101

Re: Позиции из Будапешта

Хорошие рассуждения,молодец Тимур.Уже сомневаюсь в пасе

102 Отредактировано keYna (17-11-2015 21:45)

Re: Позиции из Будапешта

За черных принял бы дабл, не задумываясь.
Хотя внешне позиция (для черных) очень не приятна, белые в ожидании выгоды от своей позиции, но так часто бывает в нардах, ожидание ни как не гарантирует ожидаемое.

И чем закончился этот гейм?

103

Re: Позиции из Будапешта

keYna пишет:

За черных принял бы дабл, не задумываясь.
Хотя внешне позиция (для черных) очень не приятна, белые в ожидании выгоды от своей позиции, но так часто бывает в нардах, ожидание ни как не гарантирует ожидаемое.

И чем закончился этот гейм?

Ключевое слово:"не задумываясь."
И поверь ,Сергей, это меня очень радует wink

Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ

104

Re: Позиции из Будапешта

Гейм закончился моим пасом.
Экстрим говорит, что это большой тейк и пограничный дабл. Так что Тимур молодец! smile

105

Re: Позиции из Будапешта

Rook пишет:
keYna пишет:

За черных принял бы дабл, не задумываясь.
Хотя внешне позиция (для черных) очень не приятна, белые в ожидании выгоды от своей позиции, но так часто бывает в нардах, ожидание ни как не гарантирует ожидаемое.

И чем закончился этот гейм?

Ключевое слово:"не задумываясь."
И поверь ,Сергей, это меня очень радует wink

Правильные решения принимаются мгновенно или долго задумываясь. Тут кто как может.
И вроде бы какая разница в том с какой скоростью принимаются правильные решения, ведь решение принято и оно оказывается правильным.
Но.....есть одно. Долго думающему трудно принять мгновенное решение, а тем кому привычно принятие мгновенных решений не составляет ни какого труда сделать вид что задумался.
Серега. Ты же понимаешь откуда ноги растут моей манеры принимать мгновенные решения, а вот если бы однажды задумался бы (хотя бы один раз), то мне бы ныне было не до игры в нарды, ну или  возможно играл бы дни на пролет, без всякого удовольствия.

А еще мне нравится заранее принимать решения за секунду до того, за час или за день, могу и за год ,но это в особых случаях и эти особые случаи ни как не связаны с игрой в нарды.
Не веришь, что такое возможно?

106

Re: Позиции из Будапешта

Серега это наверное под влиянием твоих головастиков )))

107

Re: Позиции из Будапешта

aleksei55 пишет:

Серега это наверное под влиянием твоих головастиков )))

Нет Леха, это не так.
Они пищат (при чем громко) и это мешает, поэтому  ну их нафиг этих головастиков.

108

Re: Позиции из Будапешта

Размещу здесь позицию из моего недавнего матча на Гриде.

White - Pips 157. Match Score 0/7

Black - Pips 158. Match Score 2/7
Black to Play 2-2

109

Re: Позиции из Будапешта

Тимур, начнем с того, что ты ведешь в счете. Пусть и немного. Лучше избегать обостряющих марсовых продолжений. И лучшая страховка – это 20-й пункт. И чем больше преимущество в счете, тем его взятие безоговорочнее. 
Далее. Если безопасно закрыть 7-й, получим неуклюжую позицию, с перегруженной 6-кой. Поэтому лучше 6-4 двумя со взятием пункта в доме.
Если бы ты отставал в счете, то не исключаю агрессивную игру 11-9 (блокируя шестерку), 6-4 парами, и чем отставание больше, тем такая игра оправданнее.  Бить 7-й с потерей анкера большой риск (и надо еще попасть), а, если не побьют, создаем угрозу запереть праймом. Уже можно о кубе подумать (при отставании в счете, разумеется).

110 Отредактировано A42kilo (4-03-2016 01:43)

Re: Позиции из Будапешта

С моей - дилетантской точки зрения, 20й пункт нужен при любой погоде - это ход памяти Деда, навсегда ( при отставании, при опережении),  с тем, чтобы простреливать весь двор белых и , соответственно , не дать использовать могучий атакующий потенциал из 5 белых шашек в их 13поле, иначе  мы рискуем, атакуя сами , пропустить выпад противника, и получить гол в свои ворота. Т.к у нас всего 3 шашки в 13 поле, этого может не хватить при борьбе праймов, на которую мы пойдем, если не займем 20й пункт, ну а с разгрузкой 6 го , я абсолютно согласен.

Заслуженный интермед ФСНР

111

Re: Позиции из Будапешта

Вы абсолютно правы! Первое, что мне бросилось в глаза - это разгрузка шестого пункта, ход 6/4(2) я сделал безоговорочно. А дальше просто накрыл блот в седьмом - 11/7. Как в детском саду, чесслово. До 20го пункта руки не дошли. А ведь какой красивый, гармоничный ход. И удар нам совсем не страшен.
Еще одна:

White - Pips 84. Match Score 1/7
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fio14okdejbrrmjpfws14mjpfws14amdcptwg3nnfw7dyqto8eauwptu8e4uwcj4gy7dqqttgy
Black - Pips 165. Match Score 5/7
Black to Play 6-3

112

Re: Позиции из Будапешта

Смотрю на позицию и ничего не могу понять. Счет 5-1 до 7.
Тимур, как при таком счете ты умудрился залезть в обратку? Зачем тебе это понадобилось? Ты должен был приложить максимум усилий, чтобы избежать подобного сценария.
А чем занят твой опп? Как он собирается отыгрываться? Раз уж ты влез в обратку, почему куб до сих пор в центре? При некоторой удаче обратки завершаются даже коксом.
Вы матч играли или просто шашки по доске двигали?)) Впрочем, на Гриде я тоже часто просто развлекаюсь)).
При отсутствии общего вразумительного плана на игру, что можно посоветовать в возникшей позиции?
Тебе выгоднее не обострять и просто сходить 22/13, попробовать запереть оставшуюся шашку, а при побеге ловить ее во дворе. И дожидаться развала дома оппонента.
Потеря 24-го может для тебя марсом закончиться.

113

Re: Позиции из Будапешта

Нечего добавить.

Заслуженный интермед ФСНР

114

Re: Позиции из Будапешта

Это матч с Грида, там соперники разной силы бывают. Он пропустил уже кубов десять, каждый из которых я бы легко спасовал. А позиции в бэкгаммоне могут получаться разные, не всегда удается свести все к удобной тебе структуре.
В этой позиции ход 22/13 - действительно самый сильный.

115

Re: Позиции из Будапешта

chess пишет:

Размещу здесь позицию из моего недавнего матча на Гриде.

White - Pips 157. Match Score 0/7

Black - Pips 158. Match Score 2/7
Black to Play 2-2

  Интересные вы тут позицию Тимур обсуждали . По мне так в этой позиции нужно играть агрессивно и надежно и этой идеи  по моему мнению больше соответствует ход ход 22-20 (2) и разгрузка 6 пункта 6-4 (2) .Ход сделанный Тимуром тоже считаю неплохим но мне больше все же по вкусу ход ( по мимо основного предложенного ранее)позволяющий поставить якорь в 20 пункт противника,а уж после этого можно и прикрыть пункт 7 с 11 поля.