51

Re: Ещё раз о формате чемпионата.

Уже который раз слышу от игроков сравнение нард с футболом, хоккеем, баскетболом... Не совсем понятно как можно сравнивать командные спортивные виды спорта и интеллектуальную игру под названием нарды... Мухи отдельно, котлеты отдельно... smile

52

Re: Ещё раз о формате чемпионата.

[size=3]Берём не командный турнир.
Итоговый теннисный турнир, где участвуют 8 лучших по итогам года (9-10-11 в запасе на всяк пожарный).
На предварительной стадии турнира участники  разделены на две группы. По два лучших представителя каждого квартета выйдут в полуфинал, где пойдет борьба за главный трофей по системе плей-офф. 
И заметьте, что не важно кто и как добрался (имея в активе три победы из трёх возможных) или ( с одной победой и двумя поражениями, но благодаря доп. показателям) "дополз" до полуфинала.
Получается, что в полуфиналах как и в бане все равны!

Да не иссякнут никогда у Назима, для нас пожелания![/size]

53

Re: Ещё раз о формате чемпионата.

Dubara пишет:

[size=3]Да не иссякнут никогда у Назима, для нас пожелания![/size]

Намек понял!

Это я метался в поисках Истинного Пожелания, а хотелось объять необъятное: зары, нарды. куши, Удачу, Терпение, Разум, Мудрость, Веселье, Азарт и многое другое -  полезное и необходимое в жизни  Игрокам как воздух. Я думал довести все это до читателей постепенно, так сказать, показывая отдельные грани.
Но Эльдар Алиевич прав - в таком варианте нет объема и Полной Мысли...
Когда-то такое дробление и мельчание в пожеланиях может не понравиться Истинным Ценителям Нард.

Я над этим задумался...

И вдруг пришло озарение!
Удалось объять необъятное и теперь я буду всегда писать ОДНО Пожелание. Правильное. Истинное.

Вы все сами поймете!

Да пребудет с Вами Федерация! Отныне и вовеки...

С уважением, Назим Ахундов.

54

Re: Ещё раз о формате чемпионата.

Назим, спасибо за пожелания! ))

Но ты может не дочитал вторую часть моего сообщения? ))
Там я сравнивал финал круговиком с финалом по олимпийке.
Так вот в финале по олимпийке четко понятно какой формат ФИНАЛЬНОГО МАТЧА.
И в предварительной части(TE) почти точно известно количество туров в зависимости от числа участников(Петр приводил расчеты).
Но уже в олимпийке ТОЧНО известно количество туров.
И главное. Не важно сколько туров играется ДО финала. Их все надо сыграть в нашем случае 6-9 мая.
А сам финал назначается строго, например, в 14:00 10 мая. И точно известно что он играется допустим до 17 поинтов.
Его продолжительность тоже точно не известна. Но +- понятна.
Чего не скажешь про финальный круговик. В котором очевидно должен выявиться ОДИН победитель, он же чемпион!
А не 3 победителя. 3 победителя могут поделить деньги, призовой фонд или ещё что, но кубок, титул - один!

P.S. Даже если играть TE до победного конца, то тоже в итоге останутся 2 игрока. Пусть даже с разным количеством поражений. И они могли бы играть финал в строго оговоренное время. Правда тут есть вопрос с буйками при 3-х участниках. Впрочем на эту тему достаточно уже сказано.

55

Re: Ещё раз о формате чемпионата.

ABC пишет:

3 победителя могут поделить деньги, призовой фонд или ещё что, но кубок, титул - один!

Под этим я готов тоже подписаться.

Скажу честно, я тут все что писал - только в плане анализа - "как избавиться от буйков" в швейцарке.
И по этому поводу окончательно убедился:

1. Виртуальный игрок может заменить "зуйки" в разных вариантах:
   а) специально приглашенный игрок с нужной квалификацией и репутацией
   б) ноутбук с ГНУ, выставленной на 1600-1700  и нулевой luck
   в) просто программа нарды 2.0 или еще какая
Естественно под наблюдением судьи или под видеоконтролем

2. Когда остаются 3 игрока, а у них будет при отсутствии "шуйков" равное количество игр, турнир останавливается и по количеству очков выявляются победитель и призеры.  В редком случае, когда показатели равны - на выбор - или дополнительные показатели или круговик (с учетом ранее сыгранных или без) с тасом до 9 или больше.

Повторюсь - это все все только про швейцарку ТЭ.

А вообще я сторонник того, чтобы в статустных турнирах была чистая незамутненная олимпийка с увеличенным тасом. А все "перипетии" должны остаться на предварительной или "квалификационной" стадии.

Финал (а правильнее  вот так: ФИНАЛ) должен проходить по заранее подготовленной сетке - 8 четверть-финалистов - далее 4 полуфиналиста и двое в финале. Может стоит в финал выводить всего 4 претендента и опять же играть чистую олимпийку с большим тасом - до 11, 15 и т.д.
Тогда все игры можно расписать по времени и сосредоточить внимание на играх лучших участников.

Но я с Эльдаром согласен, что мы пока такое реализовать не можем. Предварительная стадия требует много сил и средств, в т.ч. на рекламу и больших организационных усилий. А потому пока это только "нардовая фантазия".

Хотя я могу и ошибаться.

Да пребудет с Вами Федерация!

С уважением, Назим Ахундов.

56 Отредактировано ABC (9-04-2015 20:04)

Re: Ещё раз о формате чемпионата.

Назим, ну нет объективного дополнительного показателя для ранжирования например 3 игроков при равном количестве побед.
Все эти бухгольцы-шмухгольцы не годятся. Также в коротких нардах нельзя учитывать счет в матчах. Это даже не обсуждается.
И из этого надо исходить.

И в этом главное отличие нард от футбола. wink
Но с точки зрения форматов турнира мы можем использовать опыт футбола, хоккея или того же тенниса.

57

Re: Ещё раз о формате чемпионата.

ABC пишет:

Все эти бухгольцы-шмухгольцы не годятся. Также в нардах нельзя учитывать счет в матчах.

Может быть. Вполне допускаю, что это так. Но не уверен.

А вообще я в теме участвую исключительно только потому, что это "мысли вслух".
Я озвучил свои мысли и настаивать на них не буду.

Потому, что не являюсь экспертом в сфере турнирной практики и теории.

И я считаю тема была очень даже полезной.

Да пребудет с Вами Федерация!

С уважением, Назим Ахундов.