1

Тема: Для новичков: почему, почему, почему!

Прошу опытных игроков подсказывать и обучать игре, желательно развернуто

http://s011.radikal.ru/i316/1603/6f/381636d91bfd.jpg

http://s05.radikal.ru/i178/1603/c3/d0f21c3b0322.jpg

http://s019.radikal.ru/i622/1603/e6/06a5777e056b.jpg

2

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Почему бы не найти в просторах интернета книгу Пауля Магриля. Сразу несколько "Почему" уменьшиться.

3

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

http://i.booksgid.com/web/online/43561
Ссылка на Магриля.

4

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Здравствуйте уважаемые!
Ситуация тяжелая, но если вы не против я все таки попробую...чем либо помочь .

ru77 - к сожалению, не знаю вашего имени, поэтому буду обращаться так.
Вы не обижайтесь, что ваш вопрос остается без ответа. По сути это правильно. Надеюсь, что я смогу сейчас объяснить почему.
Ребята тактично решили промолчать, потому что в данной ситуации ответа просто нет и быть по определению не может.
Я совсем не эксперт, но все же хочу когда, ни будь надрать задницы этим парням. Именно для этого, долгими вечерами, сижу и впитываю о чем поется на этом форуме. Что то, впиталось, что то, нет. Однако даже у меня к вашему «вопросу» больше ВОПРОСОВ чем ответов.
1.Судя по картинкам которые вы привели - ЭГ у вас не давно. Так как не разобрались с настройками. Разбирались?
Осмелюсь предположить, что товарищ Че про данную ситуацию сказал бы следующее: «Ваша программа в момент анализа постоянно думает о бабах. С этим надо что-то делать»
Если сейчас на начальном этапе не понять, как это все работает и продолжать ориентироваться на вышеприведенный анализ ЭГ, дальше будет еще хуже….
2. Какой у Вас опыт игры, чего вы хотите достичь? Играть во дворе, в интернете или все же на чемпионаты периодически выезжать за деньгами? Если опыт есть и дело только в освоении ЭГ – то проблем нет.
3. Если нет опыта,  то хотите ли вы учиться? (не рано, не поздно ли?). Если реально вам по душе нарды, сколько времени вы готовы тратить на изучение теории? Библию уже читаете?
4. Хотите ли вы самостоятельно осваивать эту науку или можете позволить себе тренера?
5. И на последок наверно самый главный вопрос : А оно вам надо?
Ведь стоит только вникнуть по глубже, изучить теорию, подтянуть практику, понять какие ошибки ( где, когда, с кем), позволительно допускать, а какие ни в коем случае…..Все – потом очень трудно будет остановиться. И дело тут не в азарте…  Математика, теория вероятности, в общем работа мозга. Запомните, Мозгу постоянно будет нужна пища. Интернетом не отделаетесь. Обязательно захотите поучаствовать в очниках,  для этого  нужны будут свободные средства. А не имея средств может получиться как в том фильме: «Ходишь, ходишь в школу, а тут бац! И опять турнир  Пятигорске».
Так вот: Оно вам надо? И если все же да, то можете написать мне в личку, что думаете по этому поводу. Может что и получиться, на первом этапе…

5

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

sonnik пишет:

Однако даже у меня к вашему «вопросу» больше ВОПРОСОВ чем ответов.

sonnik, если отбросить всю эту прелюдию, какая разница, я бог игры или только начинаю подавать зарики упавшие со стола,
есть четкий, конкретный, вопрос хочу получить такой же на него ответ и дальше решать проблемы по мере их поступления.
Недавно в соседней теме парни били себя в грудИ и кричали Ура! Мы за народ! Вот я и решил создать эту тему.
Если у этих парней нет ответа, времени или желания помочь, то тему можно удалить и надо искать ответы в другом месте.

6

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

ru77 пишет:
sonnik пишет:

Однако даже у меня к вашему «вопросу» больше ВОПРОСОВ чем ответов.

sonnik, если отбросить всю эту прелюдию, какая разница, я бог игры или только начинаю подавать зарики упавшие со стола,
есть четкий, конкретный, вопрос хочу получить такой же на него ответ и дальше решать проблемы по мере их поступления.
Недавно в соседней теме парни били себя в грудИ и кричали Ура! Мы за народ! Вот я и решил создать эту тему.
Если у этих парней нет ответа, времени или желания помочь, то тему можно удалить и надо искать ответы в другом месте.

А Вы сударь дерзок однако. Думаю с таким напором и в другом месте вам будет неуютно. Вообще то за учёбу надо платить. Лучше спросите, кто меня за тити-мити научит играть в нарды (какие)? Есть здесь игроки которые могут научить. Но всё зависит от вас или от мозга вашего.

7 Отредактировано mikayelv (29-03-2016 08:52)

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Ну по большому счету, если не принимать во внимание излишнюю резкость и гонор в ответе, то человек, наверное, прав. Он задал конкретные вопросы довольно). Просто вопросы слишком просты, поэтому наверное особо никто не взял на себя труд ответить), но уж если мы действительно взяли на себя ношу развития нард, то должны будем готовы отвечать и на простые вопросы - это и есть нести бекгеммон в массы)).
Вот мое мнение. В первой позиции мы не отстаем в гонке и с занятым 5 пунктом противника наш основной план на игру убежать задней фишкой и постараться перевести игру в бесконтактную или малоконтактную фазу либо построить свой прайм. Хит который Вы хотите сделать приведет к очень большому количеству обратных ударов противника, а с занятым 5 пунктом противника и отставанием в гонке, нам будет сложно что-либо противопоставить ему. Во второй позиции сложно представить зары при которых оппонент с удоовльствием нас не побьет и во многих случаях еще и возьмет 7 пункт при таком ходе . Нам нужно сделать что-либо конструктивное. Ход 25-22, 13-9 хоть оставляет нас под огнем в сильном доме противника, но дает много шансов попытаться занять пункт в собственном доме следующим броском. 3 позиция самая сложная если можно так сказать из 3)). Ход который Вы хотите сделать является просто приглашением для атаки оппу. При Вашем свободном доме и такой сильной атаке оппонент постарается сыграть в блиц - не позволить вам зарядиться в его доме и закрыть вас, при этом он предварительно перевернет дабл, который судя по всему вы возьмете). Надеюсь я ответил на Ваши вопросы)

8 Отредактировано A42kilo (29-03-2016 09:20)

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Уважаемый ru77, наверное , я соглашусь с Микой в первых двух позициях, хотя дал бы немного другие объяснения, если,  вдруг , они будут вам интересны , я их представлю, сейчас просто нет времени. Что касается 3 ей позиции, там машина сделала самый тупой ход , на который она была способна, ваш гораздо лучше. Хотя я , сыграл бы еще радикальнее: 25\22, 13\12.
Да,  мы оставляем кучу блотов, но бить в своем первом поле , не очень перспективно, а в 12 не очень просто, да и не очень страшно, т.к будет велика вероятность сделать якорь в доме противника,  после своего хода, я бы остерегся показать куб за черных, не обладая средним пунктом, когда надо тянуть еще три шашки в дом,  да,  есть риск блица, но тейк будет вполне оправдан , в то же время,  видимо,   показал бы куб, при не рассплитованных шашках белых в 24ом поле.
С уважением -  A42kilo.

Заслуженный интермед ФСНР

9

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Всем спасибо за ответы! Извиняюсь за резкие нотки, но а как вас еще расшевелить)))
Если альтруизм и энтузиазм еще не пропал, то можно кинуть ссылку на эту тему на других форумах и привлекать людей под свой флаг ФСНР

10

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

О как! Пока разбирался как вставлять изображение -Уже все понятно)))). А у меня продолжение…
Мика, Иосифович, ну какая речь сейчас о стратегии и тактике? Разве у человека возникли сомнения по поводу легитимности его ходов?
Скорее всего возникли вопросы, почему он сходил правильно, а программа сходила бы в этой ситуации по другому?
Отвечать он на вопросы не желает. Остается лишь только догадываться. Как в той песне «Что ты имела в виду, что ты имела..»
Ну ладно пробуем:
1.    Во что играл? – в нарды короткие международные. Матч.
2.    С кем?   - с программой ЭГ. Причем уровень игр программы Roller+.
Можно было бы установить «Новичек» и тогда вопросов такого плана было б гораздо больше.
Уважаемый ru77 – программа сходила с той силой, с которой вы ее попросили.
Вот и ответ на все ваши вопросы…

Следующее: Что касается приведенных ваших рисунков и почему, опираясь на них, я начал задавать всякие встречные вопросы… Что бы попытаться объяснить:
1.    Если у игрока возникают сомнения в правильности своих или чужих ходов – с помощью ЭГ можно проводить анализ и заметьте причем различного уровня сложности…
2.    То, что позволительно опытным игрокам, новичкам не допустимо. Чертков по ходу матча смело может говорить «Этот ход не правильный, этот я бы сходил по другому и т.д». Он может себе это позволить.Что у него в этот момент в голове творится? Мне кажется, что даже детектор не разберется сразу.
Поэтому и анализ матча он может установить программе с уровнем «тщательный» - так с целью посмотреть степень удачи. А вот как раз начинающим, такое поведение как раз и недопустимо. Очень просто по неопытности можно заблудиться…
Вот простая ситуация : Позиция Х из вашего примера проанализированная очень неопытным игроком..

Что начинающий здесь видит? Ход 13/7*, 8/4 – на первом месте. Просто на первом, потому что выше всех!! А на что здесь надо обратить внимание? В чем ошибка? Чья?
А теперь посмотрите на свои картинки, все ли там правильно? Что бросается сразу в глаза? Каких ответов вы ждали?
Заканчиваю: Ниже все 3 ваши позиции. Почувствуйте разницу. Где информации для размышления больше?
Поз.1 XGID=-a----EaD---dE---c-db---A-:0:0:1:64:6:6:0:11:10
Поз.2 XGID=-a----E-D---cE-a-c-dc----A:0:0:1:43:6:6:0:11:10
Поз. 3 XGID=-aa-a-E-C----E---cbe-b--AA:0:0:1:31:2:3:0:11:10

А еще в место полосок появились и циферки, они тоже о чем то говорят?
Поэтому в начале и написал, как вы сказали «всю эту прелюдию…», что бы понять, что вы хотите и к чему стремитесь?
Было понятно одно, что параллельные форумы вы не читали и особого желания утруждать себя нет..
Есть только одно: Поймать на слове парней, которые в соседней теме поднимали серьезные вещи.
Поймите, человека можно научить чему угодно, если у него на то есть желание. Если он к этому стремится.
А то что получается, приду я сейчас в домино или шашки и скажу:
«Я новичек. Давайте учите, раз заикались. Правда, читать все ранее опубликованное неохота. Но я думаю, что можно решить проблемы по мере их поступления»
Ну так разве правильно будет?

11 Отредактировано javoronok (29-03-2016 15:17)

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

A42kilo пишет:

Что касается 3 ей позиции, там машина сделала самый тупой ход, на который она была способна, ваш гораздо лучше. Хотя я , сыграл бы еще радикальнее: 25\22, 13\12.

Оказывается не только ру77 не разобрался.  С 13 пункта спущены к дому четыре шашки, у черных строительный потенциал повышен, это сигнал для осторожной игры в его доме. А в данной ситуации неосторожно играть  блотами в его доме это вероятный залёт на марс, ещё хорошо если не удвоенный.

- В чём сила, брат?
- В ПР!

12

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

javoronok пишет:
A42kilo пишет:

Что касается 3 ей позиции, там машина сделала самый тупой ход, на который она была способна, ваш гораздо лучше. Хотя я , сыграл бы еще радикальнее: 25\22, 13\12.

Оказывается не только ру77 не разобрался.  С 13 пункта спущены к дому четыре шашки, у черных строительный потенциал повышен, это сигнал для осторожной игры в его доме. А в данной ситуации неосторожно играть  блотами в его доме это вероятный залёт на марс, ещё хорошо если не удвоенный.

Уважаемый Жаворонок, легко рассказывать, что я не разобрался ,сидя в Молдавии. Будете в Млскве, звоните, с удовольствием дам вам возможность нажить денег , играя пропозицию.

Заслуженный интермед ФСНР

13

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

В Москву не поеду, а в Тбилиси буду. А какие условия?
За чёрных тут одно удовольствие несколько марсов удвоенных влепить, пока желание будет.

- В чём сила, брат?
- В ПР!

14 Отредактировано A42kilo (29-03-2016 19:30)

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Отлично, на месте и договоримся. Правда пропозиция- это когда одну позицию играют за черных с Вашим ходом, а другую  с моим. Иначе  Вам очень жирно будет, ведь суть спора не в том у какого цвета поза лучше, а какой ход лучше, компраневу? А желание у Вас,  действительно,  быстро пропадет, обещаю.

Заслуженный интермед ФСНР

15

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Насколько я знаю, хоть сам и не играл, розыгрыш конкретной позиции в нардах сводится к тому, что игроки либо расходятся во мнениях у кого лучше, либо один другому даёт финансовую фору в один куш.  Понятно же, что я не собирался предлагать играть с этой позиции на равных)) поэтому и спросил про условия, как у более опытного офлайн игрока.

- В чём сила, брат?
- В ПР!

16

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

javoronok пишет:

Насколько я знаю, хоть сам и не играл, розыгрыш конкретной позиции в нардах сводится к тому, что игроки либо расходятся во мнениях у кого лучше, либо один другому даёт финансовую фору в один куш.  Понятно же, что я не собирался предлагать играть с этой позиции на равных)) поэтому и спросил про условия, как у более опытного офлайн игрока.

Юлиан,  все просто. Вы играете эту позу поочередно за обе стороны делая свой ход.

17

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Понятно, я ЗА!

- В чём сила, брат?
- В ПР!

18

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

sonnik пишет:

То, что позволительно опытным игрокам, новичкам не допустимо.  А вот как раз начинающим, такое поведение как раз и недопустимо. Очень просто по неопытности можно заблудиться…

мы как то по разному подходим к изучению игры, зачем мне лишняя мусор-информация и сначала начинать учиться на уровень «Новичек» а потом переучиваться на уровень «Чертков» это как в боксе, если я хочу быть первоклассным боксером, то я иду учиться к хорошему тренер-боксеру, а не записываюсь на карате, чтобы потом переучивать постановку удара. Зачем такие сложности в изучении игры, нужно идти по короткому пути,  тут все просто:  у нас есть задача из пункта А добежать первым в пункт Б на старте мы все одинаковые, но с разной физ. подготовкой. У нас есть программа-анализатор, которая смотрит как мы бежим, кто то стал покурить, кто то  споткнулся и у нас есть эксперты которые могут подсказать почему здесь нельзя стоять курить а надо бежать, а лучше стать покурить в другом месте. Все, нам больше ничего не надо, думай, размышляй, анализируй, запоминай ошибку и беги дальше. Вопрос упирается в экспертов, захотят ли они нам бестолковым разжевывать наши ошибки.

sonnik пишет:

Где информации для размышления больше?
А еще в место полосок появились и циферки, они тоже о чем то говорят?

согласен, с программой знаком слабо, буду изучать, но может оно и лишнее знать все эти полоски и циферки.

sonnik пишет:

что бы понять, что вы хотите и к чему стремитесь?

странный вопрос, к чему еще можно стремится, конечно же к высшим титулам и наградам  к пониманию игры, что ты будешь делать и что будет делать соперник в любой сложной ситуации

sonnik пишет:

Было понятно одно, что параллельные форумы вы не читали и особого желания утруждать себя нет..

вы далеко не экстрасенс

sonnik пишет:

Есть только одно: Поймать на слове парней, которые в соседней теме поднимали серьезные вещи.

делать мне больше нечего, как придти сюда и заниматься рукоблудием

19

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

почему?

http://s008.radikal.ru/i306/1603/02/7cae3082e42e.jpg

20 Отредактировано ru77 (30-03-2016 10:31)

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

я сходил на 12 думая если меня подобьют, то есть шанс зарядится и ударить с 12

21

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

эта позиция тоже посложней- многие сыграют на автомате как Вы. Тут доминирует фактор, что куб не введен в игру и выход на бесконтактную гонку очень неплохо смотрится и любой выброс оппа без 3 и суперкушей приведет к эффективному даблу. Ну и есть небольшой фактор, которые многие не заметят) - 2-1 не бьет после этого хода))

22

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Белые ведут в гонке, поэтому должны максимально сокращать контакт. К тому же 15/9(2) сокращает число хитов (21 не бьет, как верно отмечено). Главный недостаток сделанного хода - после него остается проблема с разбором 12 пункта.

23

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Я так понимаю, меня пока не услышали..
Что бы быть услышанным, чувствую придется начинать пляски с бубнами и немного нахамить в адрес наших экспертов..(если позволят))).
Большая просьба к Ru77 – что бы мысль моя не была потеряна все таки прошу воздержаться от комментариев данного поста (если будет желание – немного попозже).

Уважаемые.
Новичек, спрашивает у вас совета, как поступать в той или иной ситуации. Вы отвечаете.
В этом есть что то полохое? Я убежден что нет. Идея то хорошая, кто же против.
Но сам подход,  считаю, выбран не правильно.. Ну накидают вам начинающие 10,20….1000 таких картинок. Вы их все разжуете. Маладца!
Этот же новичек, специально купил программу – анализатор на анализ которой, впоследствии и будет ориентироваться. Нафига  эта программа если он не удосужился ее как следует настроить и никто его не научил ею пользоваться???

Я во втором посте попытался указать на ошибки начинающего. Мимо..
Я сейчас прямо говорю- твоя машина настроена не совсем правильным образом. Уже и сомневаюсь, что до него дойдет…
А из вас Никто и не поддерживает меня.
Считаю, что пока на берегу находимся, необходимо в рамках Федерации договорится о формате общения с людьми которые задают вопросы на основе анализатора и хотят получить адекватные ответы.
Если уж пришли в помощь такие программы как Снови, ГНУ, Экстрим, то прежде всего надо научить людей ими пользоваться, а потом уже и переходить более сложным понятиям как стратегия и тактика.
Ладно воспринимайте все вышесказанное как хотите. Это всего лишь мнение со стороны.
Кто такой sonnik? Да никто. Никаких турниров не выигрывал, ни где особо не участвовал.
Разрешите и мне тогда попросить у вас помощи и задать свой вопрос такого же плана.
Хочется надеяться, что не откажите..
Почему?

24

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

sonnik пишет:

Но сам подход,  считаю, выбран не правильно..
Этот же новичек, специально купил программу – анализатор на анализ которой, впоследствии и будет ориентироваться. Нафига  эта программа если он не удосужился ее как следует настроить и никто его не научил ею пользоваться???
Я сейчас прямо говорю- твоя машина настроена не совсем правильным образом. Уже и сомневаюсь, что до него дойдет…


sonnik, ты не обижайся, я по простоте своей и не опытности описал как я вижу свой процесс обучения. Я пришел сюда учиться и нормально адекватно отношусь к критике. Опиши свой путь обучения, что я делаю не так? Программу я не купил, каждые 2 недели ее переустанавливаю и настраиваю: Режим-Обучение, Уровень-XG Roller+, Анализ- Усиленный

25 Отредактировано keYna (31-03-2016 02:52)

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

ru77
Допустим Вы являетесь специалистом (в чем-то), ну например юрист.
К Вам за советом обращается человек.
Вы ему говорите: "Нужно сделать то-то и так-то.
Если человек зануда, то ему Вашего совета будет мало и ему захочется получить развернутый Ваш ответ....а ПОЧЕМУ нужно сделать то-то и так-то, а что будет если что-то пойдет не так и.т.д.
Если Вы себя не цените, то Вы потратите на зануду вечность, дабы ему что-то разжевать.
Но зануда тоже прав, по своему, так как жизнь подкладывает нам сюрпризы, не всегда приятные и зануда хочет доподлинно быть уверенным в том, что ему неприятые сюрпризы не грозят, благодаря Вашему совету.......но Вы не Бог. Мы (люди) можем только предполагать, а ОН располагает, а это очень большая разница.
Значит Ваш ценный совет, хоть Вы большой и успешный специалист, не может гарантировать ожидаемого приятного исхода событий.


Что касается выбора правильных ходов в нардах, то тут как в жизни....ни кто толком не знает чем обернется в будущем наш правильный выбор (правильный на наш взгляд).
Правильный выбор-это когда все закончилось благополучно.
Игра в нарды состоит из отдельных ходов, но не всегда от одного правильного хода все зависит, так как придется делать следующий ход, а потом еще и еще, до самого окончания игры.
Игровая программа может Вам дать ценный совет, как играть в том или ином случае, но в живой игре совет программы может привести к краху (проигрышу).
Чтобы Вам понимать что такое хорошо/плохо в игре в нарды, то Вам для этого нужно много играть и желательно с сильными соперниками.....и после этого у Вас появится жизненный игровой  ОПЫТ. 
Сколько бы Вы не получили ценных советов на свои вопросы, то Вы все равно их все не запомните.....а те что хорошо запомнили еще нужно уметь воплотить в игре.
Вам многие игроки тут могут дать развернутые советы как играть в тех или иных случаях, некоторые из них могут написать даже трехтомник, в обоснование своего совета.
И тут же Вы можете получит еще один трехтомник, от другого советчика и там у него может быть прямо противоположно мнение.
А что интересно, так это то, что эти оба советчика правы, каждый по своему.

Могу Вам посоветовать в игре руководствовать не только здравым смыслом, логикой, разумом, но и еще подключать свою интуицию, для правильного (успешного) выбора......и еще иметь в игре, с самого  её начала, стратегию, а стратегия имеет в себе такую составляющую как заглядывание в будущее.
Умеете видеть будущее, то значит Вы успешный стратег, а если нет то остается быть только тактиком, следовать такт за тактом и полностью впасть в зависимость  от того что дадут зары.
Вот например Ваш ход 3-3.
Считается не правильным (и это обоснованно) ставить две фишке в 12 поле, так как они там могут очень долго быть мишенью прямого удара.
Если бы играл эту позицию с Микой или Багратом, то обязательно эти две фишки поставил бы в 12 поле, а вот например в Вами сыграл бы по другому.
Объяснять не буду, почему с этими игроками сыграл бы так, а с Вами иначе, так как это долго и нудно объяснять.
Так что играйте. Набирайтесь игрового опыта и многие вопросы отпадут сами по себе.
Я бы ставил людям памятники при жизни, тем кто тратит свое время на написание обучающих книг, в том числе по нардам.
Есть умные книги по нардам, в том числе книга нашего Деда.
Прочитайте их. Очень даже советую.

А проверять форумчан на предмет их душевной щедрости  в получении советов....типа дал совет, значит душевный (хороший человек), потратил на меня своё ценное время, не дал, значит редиска..... то это не совсем тот путь по которому можно достоверно определить о наличие или отсутствии широты душевной.