26

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

sonnik думаю прав, многие вопросы отпадут сами, если поработать над форумом и другими форумами, соответствующей литературой по нардам и программами. Процесс обучения будет более полезен если концентрироваться на позициях, на которых не пришло понимание после тщательного анализа всего вышеперечисленного. Касаемо хода 4-3 начального - он более атакующий и предоставляющий больший потенциал сложного развития игры, что предпочтительнее с игроками слабее при равном или отстающем счете в матче. При преимуществе в счете консервативные варианты со сплитом 24 поля более весомы.

27

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

keYna пишет:

Чтобы Вам понимать что такое хорошо/плохо в игре в нарды, то Вам для этого нужно много играть и желательно с сильными соперниками.....и после этого у Вас появится жизненный игровой  ОПЫТ. 
Сколько бы Вы не получили ценных советов на свои вопросы, то Вы все равно их все не запомните.....а те что хорошо запомнили еще нужно уметь воплотить в игре.
Могу Вам посоветовать в игре руководствовать не только здравым смыслом, логикой, разумом, но и еще подключать свою интуицию, для правильного (успешного) выбора......и еще иметь в игре, с самого  её начала, стратегию
А проверять форумчан на предмет их душевной щедрости  в получении советов....типа дал совет, значит душевный (хороший человек), потратил на меня своё ценное время, не дал, значит редиска..... то это не совсем тот путь по которому можно достоверно определить о наличие или отсутствии широты душевной.

понятно что ни че не понятно. Периодически я передвигаю шашки уже 10 лет, правда онлайн и считал себя богом игры, пока не познакомился с машиной и она на первых ходах сказала что ты лох и неудачник. Так же точно я руководствовался СВОЕЙ  логикой, разумом, здравым смыслом и что толку- они оказались ошибочными. Вот я и пришел сюда за ЛЮБЫМИ советами от игроков которые понимают игру, потом эту информацию буду переваривать.
P.S. и в мыслях не было определять чью то душевную широту, не можешь , не хочешь, не интересно, лень, тут хозяин барин и обид никаких нет. Меня интересуют только практичные советы от тех кто хочет помочь, как говорится с  каждого по нитке, голому рубаха

28 Отредактировано A42kilo (31-03-2016 11:22)

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

sonnik - Дима, если не ошибаюсь, что Вы напали на человека, все он правильно делает, и уровень у него установлен вполне достаточный. А вот если он не понимает почему машина называет правильным какой-то ход, - задает вопросы, что прекрасно способствует обучению.
Уважаемый ru77, могу посоветовать Вам побольше играть с машиной, понимание придет, вы даже не заметите как. А на все вопросы мы с удовольствием ответим, хотите здесь на Форуме, хотите в оффлайне - в Абрикосе по субботам, если живете в Москве.
И еще один совет , не пытайтесь понять Талаша - это еще никому не удалось, вряд ли вы будете первым. Как  "... не любая птица долетит до середины Днепра", так не любой игрок сможет,  без ущерба для "душевного здоровья", дочитать его "трехтомник"  до конца.
Но кое-что  , как ни странно, мне  удалось понять. Выборочно осилив это Великое,  в своей непонятности,  творение, я врубился, например,  почему он не склоняет свою фамилию, как все гениальное, это очень просто, - с окончаниями у него , видимо , еще со школы милиции, полная беда. Когда проходили падежи , он гонялся с вилкой за очередным преступником, пытаясь попасть ей ему в глаз, он очень здорово  натренировался этому приему, как мы знаем из его постов.
А фамилия,  действительно,  не простая. Как правильно?- Талашью, Талашем, Талашего, сам черт ногу сломает, да и Бог не поможет, проще не склонять, - не ошибешься.
Что касается первого хода 4\3, он очень многогранен, абсолютно правильно заметил успешный Покоритель ПР , Гигант Рейтинга и Член Первой Сборной, если вы ведете в счете, лучше сыграть консервативно, разобрав 24 ый пункт, но тут надо иметь в виду как лучше это сделать. Разница между ходами 13\9 , 24\21 и 13\10, 24\20 - небольшая , но существенная. Пойдя 13\9, 24\21, я не даю возможности противнику атаковать меня с темпом в борьбе за его пятый пункт, ухожу от смертельных хитов: 4\4, 3\3 , 1\1 и т.д.
Ход 13\9, 13\10, конечно сильно атакующий, но я  не люблю его делать ,  ослабляя на две шашки важнейший средний пункт, в начале партии. Предпочитаю, играя с не самым сильным противником, и когда невозможен куб, сыграть еще резче- 13\9, 8\5, усложняя игру до предела.

Заслуженный интермед ФСНР

29

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

A42kilo пишет:

абсолютно правильно заметил успешный Покоритель ПР , Гигант Рейтинга и Член Первой Сборной.

продолжай, продолжай, ты двигаешься в нужном направлении)

30 Отредактировано A42kilo (31-03-2016 08:30)

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

mikayelv пишет:
A42kilo пишет:

абсолютно правильно заметил успешный Покоритель ПР , Гигант Рейтинга и Член Первой Сборной.

продолжай, продолжай, ты двигаешься в нужном направлении)

Мика, я надеюсь , ты как умный человек, не обижаешься на легкое , абсолютно доброжелательное,  подтрунивание?

Заслуженный интермед ФСНР

31

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

блин, а это было подтрунивание, просто я думал я соответствую всему, что ты написал)

32 Отредактировано A42kilo (31-03-2016 11:55)

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

mikayelv пишет:

блин, а это было подтрунивание, просто я думал я соответствую всему, что ты написал)

Нисколько с этим не спорю, более того, считаю, что как только ты начнешь ездить по международным турнирам, придет и Мировая Слава, причем совершенно заслуженно, как к одному из главных Годзилл России, не понял в чем противоречие.

Заслуженный интермед ФСНР

33

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

был такой Паоло Росси,оказывается у него есть еще брат Годзилл ))

34

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

aleksei55 пишет:

был такой Паоло Росси,оказывается у него есть еще брат Годзилл ))

Это который три гола Бразилии в финале забил? А че брат в Б.Г играет? Или его случайно Годзиллом назвали?

Заслуженный интермед ФСНР

35

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Забил,но не в финале smile

36 Отредактировано A42kilo (31-03-2016 11:56)

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Да , именно после этого матча, закончившегося 3-2 в пользу итальянцев, вошла в обиход фраза, которую все время , пока бразильцы отыгрывались ,произносил комментатор : "... противники бразильцев забьют сколько могут, а они - сколько  захотят."

Заслуженный интермед ФСНР

37

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Серег, да ты что?! Она как раз тогда вышла из обихода. А вошла еще при Пеле, а, может, и еще раньше.

38

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Cnapmak_M пишет:

Серег, да ты что?! Она как раз тогда вышла из обихода. А вошла еще при Пеле, а, может, и еще раньше.

Сань, все правильно, он , по моему, на него и ссылался. Просто она стала очень популярной у комментаторов после этого матча.

Заслуженный интермед ФСНР

39 Отредактировано 77kapat (31-03-2016 19:35)

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Отличнейшая тема ! Я .например , только про неэффективность 5-5 (при непопадании) увидел  (пост 19) ...а про 2-1 или 1-2 исключающие побитие даже и неподумал .. Хотя знаю , как надо сыграть для машины.. Шанс мизерный ,но и его надо исключить ..Браво .

40

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

A42kilo пишет:

Что касается первого хода 4\3, он очень многогранен, абсолютно правильно заметил успешный Покоритель ПР , Гигант Рейтинга и Член Первой Сборной, если вы ведете в счете, лучше сыграть консервативно, разобрав 24 ый пункт, но тут надо иметь в виду как лучше это сделать. Разница между ходами 13\9 , 24\21 и 13\10, 24\20 - небольшая , но существенная. Пойдя 13\9, 24\21, я не даю возможности противнику атаковать меня с темпом в борьбе за его пятый пункт, ухожу от смертельных хитов: 4\4, 3\3 , 1\1 и т.д.

Если выбирать между этими двумя ходами, то можно найти много плюсов и минусов для каждого из ходов. Но есть один важный момент, который делает ход с 13/9 чуть лучше. Кто скажет какой?;)

41

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Как сходить первый ход 4-3, если разница между вариантами символическая? При этом помним, что к «книжной» оценке надо подходить, если не скептически, то осторожно.
Это как в шахматах начать е4 или d4. Просто получим другую игру. И выбор за нами… какую?
И вопрос, в какой степени этот ход первый?
Если это первый ход в длинном матче с оппом, который Вас впервые видит, то не исключаю игру 13/6.
Перед этим надо хорошо подумать. И не сходить, а именно сыграть.
При этом ИГРАТЬ нужно так, чтобы Станиславский поверил…))

42

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Петь а остальные разы тоже так 43 ходить или только первый? smile

43

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

aleksei55 пишет:

Петь а остальные разы тоже так 43 ходить или только первый? smile

Разумеется, это работает с незнакомым игроком только раз.
Впрочем, есть приемчики, как по ходу игры подтвердить реноме «лоха», практически ничем не рискуя.
И опп останется в полной уверенности, что проиграл  только благодаря везению «лоха».

44

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

как сыграть, главное почему))

http://s019.radikal.ru/i631/1603/a1/5dc90d532706.png

http://s019.radikal.ru/i633/1603/3d/76e800e0a3aa.png

45 Отредактировано 20peter04 (1-04-2016 03:12)

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

ru77 пишет:

как сыграть, главное почему))

http://s019.radikal.ru/i631/1603/a1/5dc90d532706.png

http://s019.radikal.ru/i633/1603/3d/76e800e0a3aa.png

В первой позиции после 44 и удара по 9-му выходим далеко вперед в гонке. Играть прайм бессмысленно. Он начнет ломаться об якорь черных (они его без труда установят, имея 3 шашки сзади) раньше, чем черные разрушат свой дом. Сейчас задача белых брать 4-й, не давая черным поставить там анкер, сокращая шансы зарядиться и лишая хороших четверок. А при удаче попробовать завершить игру блицем.
Во второй позиции есть варианты. Если бы играли на оин, можно было бы спокойно покинуть 17 и занять 9-й. Достаточно запаса, чтобы дождаться куша или подставиться минимально. Но игра до 5 с принятым кубом. Марс более, чем желателен. Поэтому атакуем 1-й, подтягиваем билдеры в 9-й, разбирая 13-й. Нельзя оставлять три слабых пункта 17, 13 и 9. Атака может не пройти, и будут проблемы с их разбором. Лучше иметь два усиленных пункта 17 и 9. Если черные зарядятся, у них самих будут проблемы  с разбором 7-го и 12-го. А при 63 неприятности возникнут сразу.

46 Отредактировано A42kilo (1-04-2016 04:22)

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

По первой , я полностью согласен с объяснениями предыдущего оратора, а по второй... нет.
Именно исходя из того, что марс очень желателен, я бы побил одной, сохраняя могучий дом: 13\9(2) 9\1*
А по поводу Сереги, чего вы мучаетесь, кто нормально учился в школе по русскому - склоняйте. Нет , даже не пробуйте.

Заслуженный интермед ФСНР

47

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

а почему в первой позиции нельзя бить безопасно 2 шашки 13\9(2) - 6\2(2) или 6\2(2) - 5\1(2)

48 Отредактировано A42kilo (1-04-2016 09:19)

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

ru77 пишет:

а почему в первой позиции нельзя бить безопасно 2 шашки 13\9(2) - 6\2(2) или 6\2(2) - 5\1(2)

Уважаемый ru77, самое безопасное - это ходить по своим пирамидкам, потом побить шашку противника , и ничего не подставляя, выиграть партию, но вероятность такой победы очень мала, поэтому у вас и возникают вопросы.
Попробую на них ответить. Вопрос вы задали хороший. В ответе на него прозвучат некоторые основополагающие моменты Б.Г.
Основная задача игры в Б.Г , в принципе ,  очень часто сводится к двум подзадачам:
1) сделать хороший блок, если не по русски, то прайм,  и после того , как противник в него упрется , начать атаку.
2) провести моментальную атаку - блиц, не давая противнику поднять голову, но если блиц захлебывается , вследствие джокеров оппа, или неудачных бросков блицующего, часто ваша позиция становится хуже. Преимущество - блиц часто заканчивается марсом, и тут уже вам надо решать,- стоит ли игра свеч.
Соответственно,  разнообразие Б.Г,  часто складывается из разнообразия способов достижения этих задач.
В нашем случае, что происходит после вашего пробития , например, в первом и втором поле. Вы, в ущерб первой задаче Б.Г , разрушая прайм- блок, пытаетесь решить вторую - блиц.
Две шашки черных , которые вы бьете, называются плохими, т.к они не могут сразу выйти со своей позиции, требуется набор . Побив их, вы их улучшаете, теперь любой из четырех возможных дуплей: 3ий, 4ый , 5ый и 6ой, сразу делает позицию черных гораздо перспективней, а точнее переворачивает все,  ровно наоборот. Белые становятся андердогом, тоже самое происходит если черные по  очереди зарядят свои шашки, даже если просто им удастся сделать якорь, а эта задача не кажется такой уж невыполнимой после вашего хода, более того , она вполне реальна.
Второй недостаток этого хода, похороны целых 4х своих шашек, это все равно , что пытаться выиграть в шахматы без ладьи.
Тут я хочу немного отойти от нашей позиции, и заметить, что вообще не очень люблю пробитие в 1ый пункт, если не очень просматривается смертельная атака, т.к эту шашку придется накрывать, тем самым выключая вторую шашку из игры.
Но это так - отступление. Возвращаясь к нашим баранам, практически тоже самое можно сказать и про второе ваше предложение, там блиц тоже возможен, но просто достижение победы , что является  главной задачей , при нашем ходе гораздо более вероятно.
А Вы , в качестве домашнего задания, попробуйте все это осмыслить , а может быть даже найти свои доводы , используя все выше мною сказанное, почему наш ход лучше.
С уважением- A42kilo.

Заслуженный интермед ФСНР

49

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

A42kilo : «sonnik - Дима, если не ошибаюсь, что Вы напали на человека, все он правильно делает, и уровень у него установлен вполне достаточный. А вот если он не понимает почему машина называет правильным какой-то ход, - задает вопросы, что прекрасно способствует обучению.»
Сергей Иосифович – да не было у меня умысла нападать на человека.
- Скорее я нападаю на себя самого. Когда начинал разбираться с ошибками с помощью программы, как следуя не настроив и не поняв ее логики. Столько времени потерял впустую………
- Скорее я нападаю на человеческую невнимательность и безаговорочное следование тем или иным критериям установленным людьми, а тем более машиной.
- я пытаюсь напасть на вас уважаемые эксперты и читающие их, с единственной целью:
Обратить внимание что:
1.Важно понять то, о чем спрашивает человек.
2. Диалог такого рода на форуме должен быть упорядочен. То есть  должны быть установлены хотя бы минимальные правила общения, что бы понимать друг друга и облегчить процесс обучения. (иначе только в личку и разговор на едине (тел, скайп, абрикос и т.д)
3. Процесс обучения следует разделить на две составляющие: Самоподготовка и только после этого консультация со специалистами. Второе у нас боле менее на уровне, эксперты всегда ответят полно и развернуто, если поймут, о чем спрашивают, а вот про самоподготовку с использованием программного обеспечения нигде не написано.
Для примера в конце прошлого поста, я привел позицию с первоначальным ходом 43.

Провокация.

Специально выбрал эту позицию и специально поставил вопрос, так же как ставит вопросы ru77.
Моего вопроса никто не понял.
К сожалению, что никто не заметил провокации.
Иосифович,  на вас уже такого рода провокация, думаю особенного влияния не окажет, поэтому и не обратили внимания.
Петр ближе был к ответу – но все равно не достаточно полно.

Правильный ответ должен быть такого рода: реплика товарища Че: «Ваша программа дура».

Сейчас постараюсь объяснить. Но прежде хочу акцентировать внимание «Начинающим важно правильно настроить программу и научиться, правильно проводить анализ».
Если есть здесь медики, то думаю, что они подтвердят следующее: «Даже самого лучшего космонавта после детального и правильного изучения его анализов, можно смело отправлять в реанимацию»
И так с вашего позволения повторно задам вопрос и сам на него постараюсь ответить.
Почему?

Почему ЭГ этот первоначальный ход при таком счете ходит именно так:13/10,13/9 ?
Ответ:
Потому что как заметил Петр: « к «книжной» оценке надо подходить, если не скептически, то осторожно.»
Я осмелюсь дополнить: Книга первых ходов создавалась кучей людей, и это надо обязательно взять во внимание.
В данном примере, человек либо по ошибке, либо имея другой умысел недостаточно правильно привел анализ. Если подразумевать идейный подход к освоению материала – это грубая ошибка. Внести в книгу первых ходов такой результат.(((
Я попытался повторить роллаут этого хода, задолбался. Но результат следующий 24/21, 13/9 лучший, с шансами на доверие больше 84% при 20736 игр.( лучше он был и сразу но все же я решился погонять для большей уверенности, хотя технические характеристики машины низковаты для таких целей).
А у большинства начинающих, в том числе и у ru77скорее всего на автомате в настройках стоят галочки «использовать книгу первых ходов», «не анализировать ходы из книги». Да и ладно – хотите пусть стоят, но надо хотя бы обращать внимание на «шансы на доверие», и уровень анализа – что бы он был проведен на одинаковой глубине.
Код позиции : XGID=-b----E-C---eE---c-e----B-:0:0:1:43:4:2:0:9:10
Вдруг кто заинтересуется перепроверить, может что я тупанул где и зря мечу икру?
Если поднятая мной тема, кому то покажется интересной в другой раз могу представить следующую позицию сгенерированную Димой Обуховым. Она не такая критичная как эта, игралась с очень крутыми настройками (на своей машине я не осилю ее повторить, может кто поможет) – но шансы на доверие оставляют желать лучшего и по моему мнению полученный результат необходимо обсудить как то..
Жалко времени мало – скоро ухожу на «ежевичный форум».

50 Отредактировано keYna (1-04-2016 12:22)

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

ru77
Разбор сложных позиций это хорошо, но игра начинается с первых бросков и от того как Вы их сыграете во многом зависит дальнейший ход игры.
Вот например такие первые ходы, на мой взгляд самые неприятные: 5-1 и 6-2.
По этим ходам можно легко определить какой характер игры предпочитает игрок.
Определив так сказать характер игрока, Вы получаете дополнительный козырь в игре.
Допустим игрок сыграл эти ходы активно, что как правило провоцирует бесконечный обмен ударами. Если игрок не боится обменов ударами, значит он владеет умением обратной игры, а если он хорошо умеет играет обратную игру, то это однозначно свидетельствует о мастерстве игрока. Значит с таким игроком нужно играть предельно собрано, не расслабляясь.
Еще есть один интересный ход, это 2-1. Его тоже можно сыграть активно или менее активно.
Лично мне ближе активное начало. Это конечно не говорит о том, что являюсь мастером обратной игры, но мне повезло в этой жизни в том, что не раз и не два против меня играли обратную игру, причем гуру обратной игры. Один из таких гуру наш ныне покойный Дед. Глядя на то как играется обратная игра мне захотелось посмотреть на свою обратную игру и со временем перестал её опасаться, саму её играть и тогда когда такой вариант выбирают мои соперники, так как потихоньку начал осознавать азы анти обратной игры.


ru77
Нафиг Вам информация о возможных вариантах в сложных ситуациях. Все это мелочевка.
Просите, пока есть такая возможность, объяснить Вам как играть обратную игру и контр игру против обратки.
Просите об этом нашего Великого и Ужасного. Просите у Ерохина Сергея, у Лехи Аскуравы, ну и у остальных сильных игроков.
Владея мастерством обратной игры Вы значительно и значительно увеличиваете свои шансы на победу в матче.

ru77
Если Вы думаете что знаете что-то об обратной игре, то могу Вас заверить в том, что Вы ни чего о ней не знаете, если в Вашей игровой практике не было игр с гуру обратной игры.
Сразу скажу. При обучении в обратную игру нужно на первых порах слепо следовать советам и только потом Вам приоткроется понимание почему именно так нужно её играть.