51

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Про фамилии просьба обсуждать здесь http://forum.rusnardy.ru/viewtopic.php?id=347

52 Отредактировано keYna (1-04-2016 23:45)

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Все.
Хватит бодяжить на эту тему, про мою фамилию.

53 Отредактировано keYna (2-04-2016 00:25)

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

ru77
Можно знать наизусть как правильно играть первые ходы, как продолжать ведение игры, о лучших вариантах выбора в всложных ситуациях.
Можно знать наизусть все книги написанные про нарды, но этого будет не достаточно.
Для полноты понимания игры нужно уметь играть обратную игру и игру против обратки, без этого понимания игрок все равно что половина игрока.
С шайтан программами играть обратку бесполезно, так как программы не любят проигрывать в тех случаях, когда против неё играют обратку, считая что такая игра является ошибочной, не правильной.
Тех кто любит играть на пиар, не светит хороший пиар, так как обычно шайтан-программы занижают (т.е. ухудшают) пиар.

Из моих мемуаров.
Когда только пришел в наш клуб, а это было когда мы играли в Яме, то в то время слыхом не слыхивал ни чего про обратку и это отражалось на моей игре.
Некоторые корифеи нард, узрев мое слабое место, специально, издевательски выбирали обратную игру, хотя по ходу игры делать этого было не обязательно.....и громили меня как хотели. Особенно Дед, он вообще все свои фишки, все до единой переводил в мой дом. Чертков любил повыпендривоться с обраткой.
Ныне против меня уже так не играют (тот же Чертков) и если пошла обратная игра то это строго по ситуации, когда это является необходимым, лучшим продолжением в игре.
Заметил то, что на наших турнирах в основном игроки старательно уходят от игры в обратку, а по сему далеко не все наши игроки могут её хорошо играть, так как нет необходимых навыков.
Особенно не любят играть в обратку наши пиаристы, так как они буквально будут расшибаться в лепешку старательно играя на хороший пиар. Они отдают в жертву пиару красивую игру, коей является обратка.
А вот те игроки, которые умеют играть на пиар, но не делают из пира божества, то они умеючи (играючи)  используют страшное оружие, под названием обратка.

54

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

javoronok пишет:

Оказывается не только ру77 не разобрался.


За чёрных тут одно удовольствие несколько марсов удвоенных влепить, пока желание будет.

   

A42kilo пишет:

А желание у Вас,  действительно,  быстро пропадет, обещаю.

Это правда, Юлиан. Может случиться так, что очень пожалеешь, что тебя когда-то угораздило научиться играть в эту игру.
Причем независимо от результата спора )).

55 Отредактировано A42kilo (2-04-2016 04:00)

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

20peter04 пишет:
javoronok пишет:

Оказывается не только ру77 не разобрался.


За чёрных тут одно удовольствие несколько марсов удвоенных влепить, пока желание будет.

   

A42kilo пишет:

А желание у Вас,  действительно,  быстро пропадет, обещаю.

Это правда, Юлиан. Может случиться так, что очень пожалеешь, что тебя когда-то угораздило научиться играть в эту игру.
Причем независимо от результата спора )).

Все -таки , чисто по ощущениям, сторонников этой точки зрения - меньшинство. Хотя безусловно есть люди, которые относятся  к Черткову с плохо - скрываемым отвращением.
Но с другой стороны, как говорил небезызвестный персонаж, "... я же не червонец , чтоб всем нравиться."
Лично мне , например, пацан очень симпатичен , конечно есть определенные неприятные моменты, но кто из нас без греха?

Заслуженный интермед ФСНР

56

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

keYna пишет:

Для полноты понимания игры нужно уметь играть обратную игру и игру против обратки, без этого понимания игрок все равно что половина игрока.

да уж, обратка это вообще темный лес, да где ж мне в своем колхозе Черткова найти, ну если только когда соберусь ехать на заработки и заодно покарять Москву))) то обязательно к вам зайду в Абрикос

57 Отредактировано sonnik (3-04-2016 01:07)

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

ru77 пишет:
keYna пишет:

Для полноты понимания игры нужно уметь играть обратную игру и игру против обратки, без этого понимания игрок все равно что половина игрока.

да уж, обратка это вообще темный лес, да где ж мне в своем колхозе Черткова найти, ну если только когда соберусь ехать на заработки и заодно покарять Москву))) то обязательно к вам зайду в Абрикос

Уважаемый ru77 – вот и я о том же.
Я приблизительно в таком же положении как и вы. И многие из читающих.
В моем колхозе нет ни Аскуравы, ни Чертковых, ни Ерохиных, ни Алениных …И заманить их сюда не представляется возможным. Калачей таких по определению в колхозах быть не может…
Конечно, хорошо когда на твои вопросы четко и полно даются ответы такими людьми, но этого мало. Порой, когда начинаешь осваивать (пытаешься, по крайней мере), многое дается очень трудно. И на первом этапе советы просто не впитываются, как бы вы этого не хотели, независимо с каким качеством их разжевали.
Первый путь: «Зайти в Абрикос». Идея шикарная и если есть средства, почему бы и нет? Старт гарантирован коллосальный. Многим ли это по карману ?
Увы, но у меня не получилось, слишком затратно..
Затратно, не в том смысле, что эти парни сразу  считали лоха и освоили все имеющееся у него. Нет ни в коем случае, на деньги мне никто тогда не предложил играть.. Не их уровень. Сейчас я понимаю, что это было видно сразу. Все два раза приезда в Москву я оставил у них турнирный взнос, плюс членские и 80р за чекушку газировки, в моем колхозе в то время 1,5л стоил 3,5р.
Чертков тогда так смачно смаковал коньяк, что у меня слюнки потекли и надо было срочно, чем- то компенсировать.
Затратно в следующем: дорога, питание, проживание. Второе и третье я решил исключить.
В субботу в 2 часа ночи сел на автобус и в 8 утра был в Москве. Играли тогда, если мне память не изменяет в «Яме» старт в 13.00. Ну и пришлось до этого времени погулять по столице, покататься на метро. Старт немного затянулся, но ни это плохо. Плохо то, с какой головой я сел за игровой стол..
Дедушка, пусть земля ему будет пухом, в одной из партий на мой дабл с таким сочувствием посмотрел на позицию, затем по сторонам, что у меня возникли сомнения: а все ли у меня застегнуто, в плане штанов? Многозначительно помолчал и произнес: «Ты здесь отстаешь на 13 пипсов, контакт минимален, но несмотря на это я пожалуй откажусь, что то  не в настроении сегодня испытывать судьбу.»
В следующей партии, замечание в мой адрес сделал Иосифович, не помню точно, но смысл такой: Какого ляха разрывать контакт если круто отстаешь в гонке?
О чем я тогда думал? Да жрать и спать хотел, и голова гудела, вот и все. Была еще куча подзатыльников и затрещин. Впитал я что нибудь? Да ладно….)
Дальше  Этномир, Иваново. В Иванове я был в шаге от выхода в восьмерку олимпийцев, но судьба меня свела с Агамиром, который красиво доказал, что мне еще рановато.
Как можно психологически оказывать давление, болея за Агамира, показал Дима Обухов, Чертков и еще группа товарищей.
Потом судьба сложилась таким образом, что пришлось выпасть из нардовского мира на два года.
Сейчас пытаюсь заново, наверстать то, что по крупинкам собирал тогда. Эксперты не по карману, в помощь книги, сайты и анализатор.
Я совсем не утверждаю, что с помощью этого можно заменить живое общение. Я не утверждаю, что программа круче и играть на уровне с ней – высший пилотаж.
Это лишь маленький шажок в понимании, того птичьего языка с помощью которого эти парни из федерации могут донести свои мысли.
И это уж совсем другая тема, типа «мой опыт работы над ошибками».
Вывод из всего вышесказанного:
Пусть и с шашкой наголо, пусть ничего не соображая, пусть только научившись поднимать зарики упавшие со стола, все же надо ворваться в бой.
Тем, кто ни разу не участвовал в очниках, не был на чемпионатах:
Пусть и с нулевыми шансами на победу, но обязательно надо испытать это чувство.
Москвичам проще- есть возможность в «Абрикос» и ладно если бы, был фейс контроль и не пускали, тогда можно понять. А все остальное, типа -все никак не могу найти время, типа- ехать долго 40 минут на метро, типа на метро вообще не фонтан и т.д и т.п… ну не серьезно как то..
Поэтому я в начале и с прашивал у ru77, что он вообще хочет, каково у него отношение к нардам и стоит ли вообще начинать (продолжать).
Поэтому я и сейчас написал о своем мизерном опыте игры в живую, вернее попытках получить его и расписал, как я стремился ворваться, что бы читающие после прочтения спросили сами себя, а оно им надо? Или ограничиться подъездом, двором интернетом?
Для тех кому все таки «надо» осмелюсь дать совет. Если есть возможность в «Абрикос», значит в «Абрикос». Если кто еще и ни разу не участвовал и до сих пор думает, хотя есть средства, ехать ли в Пятигорск на чемпионат России ?– конечно ехать. Только после этого дойдет, что все не просто так и надо читать, изучать, научится считать пипсы, подтянуть таблицу умножения, теорию вероятности и работать над ошибками.
Без этого тех парней, так между делом, склоняющих разные фамилии голыми руками не возьмешь..
И только после живой игры с ними, у вас в первую очередь возникнет вопрос, ни как и почему в той или иной позиции сходить, а как вы уважаемые работаете над своими ошибками?
Тупо играть сутками на пролет на сайте и не анализировать свои действия, с уверенностью могу сказать, что это потеря времени в пустую…
Я например в интернете до сих пор  не нашел широко освещенной темы, как  эксперты делают работу над ошибками.
Мне что ли начать? Но я не эксперт, так чебурашка.
Ладно, заканчиваю. Вы уж извините уважаемые эксперты , что так ворвался в ваш междусобойчик. Не серчайте если что не так…

58

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

A42kilo пишет:
20peter04 пишет:
javoronok пишет:

Оказывается не только ру77 не разобрался.


За чёрных тут одно удовольствие несколько марсов удвоенных влепить, пока желание будет.

   

A42kilo пишет:

А желание у Вас,  действительно,  быстро пропадет, обещаю.

Это правда, Юлиан. Может случиться так, что очень пожалеешь, что тебя когда-то угораздило научиться играть в эту игру.
Причем независимо от результата спора )).

Все -таки , чисто по ощущениям, сторонников этой точки зрения - меньшинство. Хотя безусловно есть люди, которые относятся  к Черткову с плохо - скрываемым отвращением.
Но с другой стороны, как говорил небезызвестный персонаж, "... я же не червонец , чтоб всем нравиться."
Лично мне , например, пацан очень симпатичен , конечно есть определенные неприятные моменты, но кто из нас без греха?


Я плохо ни к кому не отношусь smile
Честно говоря ничего не понял из написанного.

- В чём сила, брат?
- В ПР!

59 Отредактировано javoronok (3-04-2016 02:47)

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Дим, помню ты меня когда то учил по скайпу экстримом пользоваться smile Сказал бы, что у тебя с обраткой проблемы - поработали..

- В чём сила, брат?
- В ПР!

60 Отредактировано ru77 (3-04-2016 10:15)

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

да уж, как то интуазизм начал пропадать задавать вопросы, да уже и не знаю какие задавать)))

ну хоть попытался

https://www.youtube.com/watch?v=6a29WMI … e=youtu.be

61

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

)))))))).
Да задавайте если они есть, спрашивать надо обязательно, тем более, если на них отвечают пока.  Я не против задания вопросов. Я лишь попытался выразить свое мнение, что такой формат общения, каким начался в начале, считаю не достаточно эффективным для начинающих.
Такой формат лишь дублирует другие темы, такие как «Позиции из Будапешта», «Обсуждение позиций» и т.д. И через некоторое время эта тема обязательно заглохнет.
Простой пример : У Пана на форуме в лучшие времена его активности была куча обсуждаемых позиций. Ну и что? Прочитал, что то понял, что то не очень. Через некоторое время пробежался еще раз и все для себя закрыл тему.. Человек ленивый сам по себе, каким бы он хорошим не был.   
И по третьему, четвертому разу не каждый на такое решиться..       Много таких которые по третьему разу перечитывают Магриля,  Лемфорда, Роберти, Некрасова? Сомневаюсь. По крайней мере, если честно сказать, я к таким не отношусь.
Ерохин на плее качественно разжевывал, как считать точки дабла, тейка, редабла в зависимости от счета в матче, многие переварили? Сколько человек возвращаются к этой статье периодически?
Некрасов, Чертков, Аскурава, разжевывали тысячи позиций и че?
Продолжаем совершать одни и те же ошибки…
Человеку постоянно надо заставлять себя учиться, лень…
А что нужно сделать, что бы «заставлялка» качественно сработала..? Выработать для себя методику работы над ошибками, осуществить так сказать «промышленный шпионаж» и разузнать у экспертов как они сами работают над этим делом..
Просто тупо необходима практика, не в том смысле, что нужно долбиться круглыми сутками на игровых сайтах, а  смысле «прорешивания» уже разжеванных позиций.
Я считаю, что для начала, было бы не плохо, если бы на каком ни будь, из наших ресурсов была создана база уже обсужденных позиций. Что то в виде программки, выдающей обязательно в случайном порядке задачи.
Попытался решить например 20 задач.  Получились 7 правильных, 13 неправильных . Обидно блин. И самому  по неволе интересно будет  узнать, почему же те 13 неправильно. Нажимаешь на ссылку и тебя перебрасывает в статью форума, которую когда то уже читал, но не до конца уяснил. Вот обморок, читал же!
Бац, сам себе затрещину и заново перечитал, все то что там обсуждается.
Появилось свободное время, почему бы не использовать его для второй попытки?
Те семь правильных уже не должны присутствовать в задачнике. Работаем над нерешенными и над неправильными ответами. И так до упора пока не прорешаешь. А там за это время, глядишь ребята еще 50 обсудят. Мало?  Сброс памяти программки и все заново.
Наверно это сложно создать на сайте такой плагин, не знаю? Это требует кучи времени и заинтересованности администрации сайта. Не мне судить, но пока его нет..
На данный момент, что в сухом остатке? Анализатор. Да и с ним без определенных методик, тоже тяжело работать..Заставлять себя надо.
А так хочется погонять шашки на игровой площадке, заработать кучу фантиков, поднять какой то там рейт и т.д )))) и учеба отходит на второе место. Ладно завтра как ни будь…Приходит завтра и опять лень матушка..((((

И в завершении: Вопросы лучше задавать, какими бы они ни были (пока есть желание у отвечающих), чем вообще не задавать... Так что дерзайте.

62

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

sonnik пишет:

)))))))).
Да задавайте если они есть, спрашивать надо обязательно, тем более, если на них отвечают пока.  Я не против задания вопросов. Я лишь попытался выразить свое мнение, что такой формат общения, каким начался в начале, считаю не достаточно эффективным для начинающих.
Такой формат лишь дублирует другие темы, такие как «Позиции из Будапешта», «Обсуждение позиций» и т.д. И через некоторое время эта тема обязательно заглохнет.
Простой пример : У Пана на форуме в лучшие времена его активности была куча обсуждаемых позиций. Ну и что? Прочитал, что то понял, что то не очень. Через некоторое время пробежался еще раз и все для себя закрыл тему.. Человек ленивый сам по себе, каким бы он хорошим не был.   
И по третьему, четвертому разу не каждый на такое решиться..       Много таких которые по третьему разу перечитывают Магриля,  Лемфорда, Роберти, Некрасова? Сомневаюсь. По крайней мере, если честно сказать, я к таким не отношусь.
Ерохин на плее качественно разжевывал, как считать точки дабла, тейка, редабла в зависимости от счета в матче, многие переварили? Сколько человек возвращаются к этой статье периодически?
Некрасов, Чертков, Аскурава, разжевывали тысячи позиций и че?
Продолжаем совершать одни и те же ошибки…
Человеку постоянно надо заставлять себя учиться, лень…
А что нужно сделать, что бы «заставлялка» качественно сработала..? Выработать для себя методику работы над ошибками, осуществить так сказать «промышленный шпионаж» и разузнать у экспертов как они сами работают над этим делом..
Просто тупо необходима практика, не в том смысле, что нужно долбиться круглыми сутками на игровых сайтах, а  смысле «прорешивания» уже разжеванных позиций.
Я считаю, что для начала, было бы не плохо, если бы на каком ни будь, из наших ресурсов была создана база уже обсужденных позиций. Что то в виде программки, выдающей обязательно в случайном порядке задачи.
Попытался решить например 20 задач.  Получились 7 правильных, 13 неправильных . Обидно блин. И самому  по неволе интересно будет  узнать, почему же те 13 неправильно. Нажимаешь на ссылку и тебя перебрасывает в статью форума, которую когда то уже читал, но не до конца уяснил. Вот обморок, читал же!
Бац, сам себе затрещину и заново перечитал, все то что там обсуждается.
Появилось свободное время, почему бы не использовать его для второй попытки?
Те семь правильных уже не должны присутствовать в задачнике. Работаем над нерешенными и над неправильными ответами. И так до упора пока не прорешаешь. А там за это время, глядишь ребята еще 50 обсудят. Мало?  Сброс памяти программки и все заново.
Наверно это сложно создать на сайте такой плагин, не знаю? Это требует кучи времени и заинтересованности администрации сайта. Не мне судить, но пока его нет..
На данный момент, что в сухом остатке? Анализатор. Да и с ним без определенных методик, тоже тяжело работать..Заставлять себя надо.
А так хочется погонять шашки на игровой площадке, заработать кучу фантиков, поднять какой то там рейт и т.д )))) и учеба отходит на второе место. Ладно завтра как ни будь…Приходит завтра и опять лень матушка..((((

И в завершении: Вопросы лучше задавать, какими бы они ни были (пока есть желание у отвечающих), чем вообще не задавать... Так что дерзайте.

У того же пана есть программа Бгтест. Там как раз задачки в случайном порядке выдаются

63

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Ацик спасибо за подсказку!
Я знаком с ней, программка хорошая и на ее базе можно было бы, что ни будь замутить.
Однако..
Андрей разработал такое понятие как «пантация», эту тему она как раз и продвигает.
Видимо у Пана есть на то основания и свой взгляд. Почему бы и нет? Считаю, что каждая мысль достойна права на жизнь. Время покажет.
Там же на форуме уже поднимался вопрос по поводу, создания такой же программы, но заточенной под обычную штатную нотацию (24/18 13/9).
Автором было четко сказано, что лично ему вопрос штатной нотации неинтересен и программа будет поддерживать только «пантацию».
Это его право, не правда ли?
Что касается моего мнения. Возможно, я где то еще не разобрался, чего то недопонял, но на данном этапе пока не смог для себя уяснить, каким образом лично мне «пантация» поможет в развитии.
Что она мне дополнительно даст помимо:

Пантация - это буквенная нотация, предназначенная для быстрой записи партий во время очной игры в короткие нарды. Кроме этого, пантация может применяться в протоколах матчей, литературе по нардам, а также на специализированных сайтах и форумах в сети Интернет.
Та нотация которая сейчас распространена(24/18 13/9), лично мне дает больше развития. Математика и этим все сказано. Стоит только немного изучить доску, номера пунктов и проблема сама собой отпадает. Не надо дополнительно изучать английский алфавит и заучивать буквенные обозначения пунктов, только ради быстроты записи протокола матча или общения с помощью клавиатуры.
Если же взять очное общение (оффлайн) по теме обсуждения позиций, то думаю, многие согласятся со мной что, там вообще не потребуется знаний никакой «нотации». С помощью мата и пары предлогов, любому начинающему будет на порядок понятней.

Вывод из всего сказанного:
1.    Программа заточена под «пантацию»
2.    Человек только сам, может определить, что ему дает для развития, та или иная методика.
3.    Каждая мысль, методика и т.д имеет право на жизнь.
4.    Время все расставит по своим местам.

За сим, закрываю свою точку зрения.
Теперь вопросы:
1.Хочу спросить разрешения у Мики на использование его последнего протокола матча из темы «клуб 4,5 ПР» на примере которого постараюсь  объяснить ru77 и другим желающим, как действовать, что бы получить более качественную пищу для размышлений, используя  для этого ЭГ.
2. Если да, то возьмусь, но это займет, какое то количество времени, и мне важно понять нужно ли это здесь кому ни будь и есть ли  смысл продолжать.
3. Приношу извинения ru77 ,за то что так по хамски влез в созданную им ветку. Думаю было бы правильным, создать отдельную, но хотелось акцентировать внимание, что бы связка получилась более качественней.
Вроде акцентировал. Так что надо определиться, продолжать тут или дать возможность  ru77 и другим задавать вопросы экспертам в том формате в котором они желают?

И последнее: Возможно с точки зрения более опытных товарищей все что я нес, смотрится полным бредом и они из за своего хорошего воспитания тактично не договаривают.

Я лишь хотел поделиться некоторым, пусть хоть малым, но своим опытом  «отдельно взятого игрока». Что бы на моем примере начинающие не повторяли тех же ошибок, которые в самом начале совершил я и потерял массу времени.

Прошу высказать свое мнение. Если действительно окажется, что это неинтересно, нет проблем, заткнусь без всякого сожаления и буду нарабатывать дистанцию сам по себе. А там время покажет….

64

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Есть аналогичная прога и без пантации. Только не помню как называется. Тот же пан точно знает.)
Дима, продолжай без всяких сомнений. Всегда интересно видеть разные подходы.

65

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

sonnik пишет:

Если да, то возьмусь

Однозначно ДА

sonnik пишет:

Приношу извинения ru77 ,за то что так по хамски влез в созданную им ветку. Думаю было бы правильным, создать отдельную
Возможно с точки зрения более опытных товарищей все что я нес, смотрится полным бредом и они из за своего хорошего воспитания тактично не договаривают.

Извинятся не за что, думаю что будет не правильно разбрасывать полезную обучающую информацию по многим темам.

На то мы здесь и собрались чтобы из "бреда" получилась истина, опытные товарищи не сразу стали опытными товарищами)))

66

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

sonnik пишет:

1.Хочу спросить разрешения у Мики на использование его последнего протокола матча из темы «клуб 4,5 ПР» на примере которого постараюсь  объяснить ru77 и другим желающим, как действовать, что бы получить более качественную пищу для размышлений, используя  для этого ЭГ.
.

Все мои матчи на этом форуме можете использовать без моего согласия). Было бы интересно почитать)

67

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

mikayelv пишет:

Обратку с первого хода никогда играть не стоит ни с кем - обратка играется только вынуждено, когда не получается другая игра - блиц или прайминг - потому что обратка эта игра на защиту и сдерживание - холдинг так называемый

мне просто интересен, сам принцип  обратки, что за чем, где подставляться, что застраивать

68

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

ru77 пишет:
mikayelv пишет:

Обратку с первого хода никогда играть не стоит ни с кем - обратка играется только вынуждено, когда не получается другая игра - блиц или прайминг - потому что обратка эта игра на защиту и сдерживание - холдинг так называемый

мне просто интересен, сам принцип  обратки, что за чем, где подставляться, что застраивать


http://www.slideshare.net/masayukimochizuki1/backgame

- В чём сила, брат?
- В ПР!

69 Отредактировано ru77 (6-04-2016 16:54)

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Почему надо именно сейчас бежать и подставится под 4 шашки

http://s017.radikal.ru/i429/1604/44/ef11165b28d8.jpg

Интересный ход машины

http://s05.radikal.ru/i178/1604/64/6f575bbef427.jpg

70

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Юлиан, спасибо!

71 Отредактировано A42kilo (4-10-2017 02:28)

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Ну смотрите, Вы свой прайм уже построили, какой никакой, но перспективный. Задача черных, - либо построить свой прайм, упершись в который,  Вы бы разрушили свой, либо закрепиться во втором поле в вашем доме и попробовать защититься обраткой, благо темпов у них больше. Ход 24\18 - борется и с той и с другой задумкой черных , беда черных в том , что им надо делать прайм, одновременно застраивая дом, иначе толку не будет никакого, т.к они просто дадут вам кучу темпов, а Вы будете спокойно заряжаться в пустой дом. Кроме того им надо разбирать дико перегруженный 6 ой пункт, этим ходом вы не даете им этого делать, не говоря о том, что если они побьют как-то нескладно, то оставят кучу обратных хитов, что позволит Вам отправить еще одну шашку за прайм. И скорее всего Вы просто выиграете эту партию кубиком.

Заслуженный интермед ФСНР

72

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

ru77 пишет:

Юлиан, спасибо!

Некоторые позиции - примитивные, некоторые , никогда не сложатся, если игрок понимает, что такое обратка. Ну а бонусная проблема - ...как вы сходите 5\2, возникла из-за того , что неправильно был сделан предыдущий ход. Естественно, надо бить две, получая неплохие шансы,  и лишая белых такого классного прайма.

Заслуженный интермед ФСНР

73

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Ну а последняя позиция, тоже не из сложных. Положение черных рискует стать безнадежным, если белые уйдут последней шашкой, этому они могут противостоять , сделав свой прайм, и все может перемениться , если у них это получится ,  т. к у них есть неплохой запас - тайминг , по современному.

Заслуженный интермед ФСНР

74

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Я новичок.Поэтому задаю вопрос здесь.
Я сыграл 10 матчей с GNU до 5 очков.
Результат оценки моей игры:
1.Anfy-1матч.
2.Beginner-2 игры.
3.Casual Player и выше-7 матчей.
Вопрос:
Могу ли я считать себя игроком уровня Casual Player?

75

Re: Для новичков: почему, почему, почему!

Несомненно можете считать: на Casual Player, даже Чертков, будучи пьяным, на длинной дистанции ни одного матча не сыграет. А до 5 это короткие матчи, оценка машины говорит о том что: 1) Вы не умеете обращаться с кубом. (У Кита Вулси есть статья: 5 пункт матч и с нее стоит начать) 2) Не знаете, что такое цена марса Дима Обухов писал на эту тему (очень советую). 3) Не знаете как считать эквити (эти азы) везде есть. 4) И не знаете, что такое DMP, Gammon Safe и Gammon Go. При разном счете во многих позициях будут разные ходы. Удачи, спрашивайте.