1

Тема: Длинные нарды

В прошлом году была написана программа для длинных нард Александром Шашковым, большое ему спасибо, и вроде бы наметился прорыв. Выиграв довольно легко с большим отрывом  у Сергея Петухова, сильного игрока,  программа тем самым показала, что играет очень сильно. Лично я, поиграв с ней, понял, что программа играет сильней любого игрока с которыми я играл и даже больше скажу: оказывается никто толком и играть не умеет в длинные. Так называемые мастера хороши только обыгрывать откровенно слабых противников, а спроси у любого мастера чем хорош тот или иной ход и ответить толком не сумеют. Играют интуитивно, на опыте. Оказывается выиграть у программы в длинные тяжелее, чем в короткие: и игра посложнее будет и  пипсы посчитать надо не 70-100, а 200-250, что очень сложно - времени не хватит. Правда никто этим не заморачивается - двигают фишки туда-сюда, впереди ты или позади в середине игры мало кого волнует. Так вот программа играет  сильно, но понять какой ход правильный, а какой нет - нельзя нужен аналог экстриму, чтобы в процессе игры можно было анализировать и тренироваться. Если такая программа будет написана и продаваться, то это будет настоящий прорыв.

2

Re: Длинные нарды

Программа сильная, это правда. Я Александру предлагал несколько раз ее коммерческое использование: и от себя лично, и (после разговора с Эльдаром) официально от имени Федерации. К сожалению, разработчика это не интересует. Он говорит, что у него есть работа, а после начала коммерческого использования программы, у него возникнут перед пользователями, обязательства, которые ему не нужны. Так что прорыв с этим разработчиком вряд ли возможен...

3

Re: Длинные нарды

В таком виде программа не годится для коммерческого использования. Ее надо доработать до уровня экстрима, чтобы в процессе игры можно было смотреть свои ошибки и уровень игры чтобы определялся в ПР - для понимания на 4 ПР ты играешь или на 24.