1

Тема: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

На одном форуме увидел, что люди, не имеющие никакого отношения к Федерации Спортивных Нард России раздают разряды по коротким нардам. Какое ваше отношение к этому? Есть ли в этом смысл? Интересно узнать мнение игроков.

2

Re: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

Спорт без ранжирования мастерства участников соревнований практически нигде не встретишь.
Спорт - это в первую очередь соревнование и оно требует оценки, той или иной.  Поэтому разряды безусловно нужны, но конкретная реализация этой идеи нуждается в тщательной проработке.
Лично я не знаю, стоит ли присваивать разряды, как в силовых и даже игровых видах спорта или стоит пойти по пути шахмат и присваивать коэффициенты, аналогичные ЭЛО, а может просто рейтинги, а еще есть вариант сделать как в теннисе - просто место в списке лучших игроков?
И уж совершенно точно не должен присваивать разряды просто желающий это сделать человек.
Как вариант - Федерация могла бы присваивать разряды или сертифицировать то или иное экспертное сообщество на присвоение разрядов.

С уважением, Назим Ахундов.

3

Re: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

Вот собственно истинное лицо владельца форума, ударил по его самолюбию smile Причем даже не на его форуме тему открыл smile
Но я мудрее Андрея, его банить не буду smile

4

Re: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

Лично я не против оценки моей игры кем либо. Если вообще можно ее как то оценивать smile Самое главное, чтобы человек понимал и мог объяснить остальным с какой целью это делает. Если уж это делается публично.

5 Отредактировано Ignarek (4-09-2015 18:21)

Re: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

Андрей присваивает разряды ПКН. А не разряды по нардам. Его тема так и называется "Разряды ПКН". ПКН - Это сокращенное название сайта "Просто короткие нарды". И это не имеет никакого отношения к федерации. Есть у человека сайт, форум, захотел он как-то его разнообразить, придумав свои "разряды". Кому-то это интересно и кто-то подает заявку на разряд. Кому-то это до лампочки. Но что в этом плохого? У меня есть на гамблере своя команда, ведется также всякая статистика и квизы, внутрикомандники и прочее. И я не могу кому-то что-то присвоить или как-то наградить победителей? Это же сугубо личное дело каждого что ему и как делать. Вопрос в другом, почему у федерации нет никаких разрядов и если они не нужны, то какое дело федерации до каких-то разрядов и деятельности человека, который как бы в чужой монастырь не лезет и никому свои разряды не навязывает, а молча ведет свой сайт и форум, популяризируя нарды в России? Есть ли какой-нибудь другой форум нард в России? И зачем ему при этом иметь какое-то отношение к федерации, если он создал давным давно свой собственный проект?

6

Re: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

Ignarek пишет:

Андрей присваивает разряды ПКН. А не разряды по нардам. Его тема так и называется "Разряды ПКН". ПКН - Это сокращенное название сайта "Просто короткие нарды". И это не имеет никакого отношения к федерации. Есть у человека сайт, форум, захотел он как-то его разнообразить, придумав свои "разряды". Кому-то это интересно и кто-то подает заявку на разряд. Кому-то это до лампочки. Но что в этом плохого? У меня есть на гамблере своя команда, ведется также всякая статистика и квизы, внутрикомандники и прочее. И я не могу кому-то что-то присвоить или как-то наградить победителей? Это же сугубо личное дело каждого что ему и как делать. Вопрос в другом, почему у федерации нет никаких разрядов и если они не нужны, то какое дело федерации до каких-то разрядов и деятельности человека, который как бы в чужой монастырь не лезет и никому свои разряды не навязывает, а молча ведет свой сайт и форум, популяризируя нарды в России? Есть ли какой-нибудь другой форум нард в России? И зачем ему при этом иметь какое-то отношение к федерации, если он создал давным давно свой собственный проект?

Ignarek, я пишу здесь не от лица Федерации, а от себя лично, и мне стало интересно мнение других участников форума, прошу не путать.

7

Re: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

Леша ты не фига не что не понял,здесь речь не о команде твоей или о чей либо. Ты много писал ,что на форуме ФСНР много что не описывается. А кто тебе мешает открыть тему и описывать тот или иной турнир? А сидеть и пи...ть как всё плохо , это преригатива мутантов нард в России. Этот сайт создан ,чтобы найти единомышленников. Так давайте как то украшать его,а не хаять. Создавайте темы,курируйте их. Создавайте свои сайты,турниры. но всё это должно быть в рамках ФСНР. Это как религия --- ушёл в сторону от традиционной веры,общество ломается. Всегда можно найти единомышлинников,но зрите в корень.
P.S. Не кого не хочу обидеть,хочу чтоб МЫ объеденились и развивали НАРДЫ В РОССИИ.

8 Отредактировано Дмитрий Обухов (4-09-2015 21:46)

Re: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

А что собственно мешает Федерации самой начать новый проект?

9

Re: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

Ignarek пишет:

Андрей присваивает разряды ПКН. А не разряды по нардам. Его тема так и называется "Разряды ПКН". ПКН - Это сокращенное название сайта "Просто короткие нарды". И это не имеет никакого отношения к федерации. Есть у человека сайт, форум, захотел он как-то его разнообразить, придумав свои "разряды". Кому-то это интересно и кто-то подает заявку на разряд. Кому-то это до лампочки. Но что в этом плохого? У меня есть на гамблере своя команда, ведется также всякая статистика и квизы, внутрикомандники и прочее. И я не могу кому-то что-то присвоить или как-то наградить победителей? Это же сугубо личное дело каждого что ему и как делать. Вопрос в другом, почему у федерации нет никаких разрядов и если они не нужны, то какое дело федерации до каких-то разрядов и деятельности человека, который как бы в чужой монастырь не лезет и никому свои разряды не навязывает, а молча ведет свой сайт и форум, популяризируя нарды в России? Есть ли какой-нибудь другой форум нард в России? И зачем ему при этом иметь какое-то отношение к федерации, если он создал давным давно свой собственный проект?

Все верно сказано. Это личное дело Андрея, ему нравится, ну и прекрасно. Федерация не обладает монополией на все, что связано с нардами. 

Не понимаю негатива, будьте добрее.

10

Re: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

А я на одном из сайтов нашёл результаты 1-го Онлайн ЧР за 2011 год, на данном сайте не смог.  
  
Вроде затихло с контрафактными турнирами, теперь контрафактные разряды начались? Вы считаете это конструктивно и поможет развитию нард в России? О развитии можно по тому же ЧР судить 62 человека было в первом, а сейчас?

Видно отсутствия какого-либо плана развития в Вашем случае  сайта, на котором ни результатов прошедших турниров не найдешь, ни одной новой статьи с 10/11/2014 не появилось. 
Если Вы Денис считаете, что  только форум надо развивать и тут народ будет писать и всё будет хорошо, то разочарую Вас, рано или поздно надоест большинству.

Больше конструктива надо, а не искать тех кто "не имеет никакого отношения к Федерации Спортивных Нард России", но делает хоть что-то для выполнения уставных целей ООФСОО ФСНР.

11

Re: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

bred пишет:

А я на одном из сайтов нашёл результаты 1-го Онлайн ЧР за 2011 год, на данном сайте не смог.  
  
Вроде затихло с контрафактными турнирами, теперь контрафактные разряды начались? Вы считаете это конструктивно и поможет развитию нард в России? О развитии можно по тому же ЧР судить 62 человека было в первом, а сейчас?

Видно отсутствия какого-либо плана развития в Вашем случае  сайта, на котором ни результатов прошедших турниров не найдешь, ни одной новой статьи с 10/11/2014 не появилось. 
Если Вы Денис считаете, что  только форум надо развивать и тут народ будет писать и всё будет хорошо, то разочарую Вас, рано или поздно надоест большинству.

Больше конструктива надо, а не искать тех кто "не имеет никакого отношения к Федерации Спортивных Нард России", но делает хоть что-то для выполнения уставных целей ООФСОО ФСНР.

А у меня не стоит цели раскрывать вам всю стратегию развития, smile а по результатам турниров, поищите, они есть в новостях. Так же загляните на sochi-bg.com wink

12 Отредактировано bred (4-09-2015 23:38)

Re: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

Первый онлайн ЧР 2011год дайте ссылку.

13

Re: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

bred пишет:

Первый онлайн ЧР 2011год дайте ссылку.

http://oldnardy.poliart.pro/index.php/s … po-classic
I-й on-line Открытый Чемпионат России по Classic
Но если Вам, надо перенесем окончательно все со старого сайта. smile

14 Отредактировано bred (5-09-2015 00:00)

Re: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

Это надо не мне, а вам.  
Организация соревнований п. 2.1.3 Устава включает в себя и учёт результатов или вы не согласны? Провели и забыли?
И бегать и пытаться что-то найти на новом, старом сайте, в новостях, в темах на форуме лично мне  не удобно.
Придется на других сайтах искать.

Успехов в достижении ваших планов.

15

Re: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

bred пишет:

Это надо не мне, а организация соревнований п. 2.1.3 Устава включает в себя и учёт результатов.

Перенесем со старого сайта.

16

Re: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

Ignarek пишет:

Андрей присваивает разряды ПКН. А не разряды по нардам. Его тема так и называется "Разряды ПКН". ПКН - Это сокращенное название сайта "Просто короткие нарды". И это не имеет никакого отношения к федерации. Есть у человека сайт, форум, захотел он как-то его разнообразить, придумав свои "разряды". Кому-то это интересно и кто-то подает заявку на разряд. Кому-то это до лампочки. Но что в этом плохого?
...
И зачем ему при этом иметь какое-то отношение к федерации, если он создал давным давно свой собственный проект?

Есть ли  в этом плохого - не знаю. Есть ли в этом хорошего - не мне решать.
Зачем спрашивать об этом?

Тема, если я ее правильно понял,  о разрядах вообще, а не о внутренней мотивации отдельных игровых ресурсов. 
Я лично про ПКН  не слышал даже и не имел ввиду ничего про некие "внутренние разряды" кого бы то ни было.

Не надо уводить тему в русло противостояния.

Вы абсолютно правы что любой Вася имеет право назначать и раздавать "разряды Васи" или "медали и ордена Васи" или еще что-либо иное.

Но нас интересует проблема разряда в нардах, как объективный критерий мастерства игроков, а к этому понятию следует подходить более осторожно. Есть мнение некоторой части посетителей этого сайта, что разряды должна присваивать Федерация.  В т.ч. и я так думаю. Имею право на такое мнение. Разве нет?

У кого-то это мнение вызовет вопросы или несогласие. И это правильно.

Дело в том, что, если большинство игроков и экспертное сообщество нард не признает такие разряды, то они автоматически станут "разрядами Федерации", что ничем не лучше "разрядов ПКН" или "разрядов дяди Васи".

Я думаю, что именно потому и нет пока в Федерации системы разрядов. Ее же нужно обсудить, понять мнения (разные), проанализировать и потом предлагать варианты решений. Вроде эта тема вполне ложится в русло такой попытки. А вызывает почему-то стремление выяснить что-то персональное или даже личное.

Давайте вернемся к теме?

Вопросов, как вижу их я,  несколько:

1. Нужны ли официальные разряды в нардах?
(остальные вопросы относятся только к случаю, если нужны)
2. Какие нужны разряды?
3. Кто должен разработать систему разрядов?
4. Кто будет присваивать разряды?
5. Как (по каким критериям) надо присваивать разряды?
6. Что мешает ввести разряды и как это устранить?

Сам дам коротко свой вариант:

1. Да, нужны, если мы хотим видеть спортивные нарды.
2. Второй, первый разряд, мастер, гроссмейстер. (на глазок)
3. Любой, кто возьмется! Лучше обсудить несколько разработок, если будут предложены. Если никто не возьмется - то Федерация.
4. Лучше всего - если Квалификационная комиссия, состоящая из экспертов. Если такую создать невозможно, то Федерация в регистрационном и дисциплинарном режиме. Т.е. проверяем соответствие неким критериям и присваиваем или нет.  Что-то вроде регистрационных функций. Наверное.
5. По результатам официальных квалификационных турниров - разрядников и мастеров. Гроссмейстеров за результат или совокупность результатов на значимых официальных турнирах.
6. Игровые сайты считают себя друг к другу конкурентами (или являются, - не важно). Это очень мешает координировать действия и организовать официальные турниры, которые будут признавать все или почти все. Как устранить - не знаю. В обозримой перспективе никакого решения этого противоречия не вижу.

А что думаете Вы?

С уважением, Назим Ахундов.

17

Re: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

Для тех у кто первый пост прочитал сквозь строчки, поясню.
Так как Федерация Спортивных Нард, а в большинстве видов спорта приняты разряды, увидев, что Андрей Полочкин раздает свои разряды, его право, и решил спросить мнение форумчан по поводу разрядов. Есть ли смысл вводить разряды в Федерации Нард? Каково их отношение к этому, но не все внимательно читали начальный пост и начали негативить. sad

18

Re: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

Хочу предложить на обсуждение такой вариант ранжирования:
1,2,3 разряд - победители он-лайн турниров
КМС - победитель этапа ЧР он-лайн
МС - победитель крупного турнира
МС международного класса - победитель крупного турнира за рубежом
Гроссмейстер - призер ЧМ

19

Re: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

Да господа, если говорить по простому, то все это обсуждение можно выразить двумя словами- маразм крепчал. 
Жил да был один человек, фанатик игры в Б.Г,  и захотелось ему войти в Мировую Историю Б.Г, потратил он на это немножко денег, купив соответствующий сайт,  и несколько лет жизни. Самый естественный способ добиться мирового признания-  это научиться играть и чего-нибудь выиграть, но вместо этого , т.к с этим , мягко говоря , не очень,  он пытается ввести новую нардовую нотацию, не цифровую , а буквенную , работает над этим еще несколько лет, потом хочет привить ее другим любителям нард, которые, естественно, не хотят тратить годы на полный бред. Объясню, цифровая нотация очень наглядна, позволяет легче считать очки и имеет другие несомненные достоинства, но это не волнует нашего героя, ведь цель войти в Историю. Упорство удивительное, ведь нет ни одного последователя. Метод кормления  ребенка, путем заталкивания каши в рот вместе с ложкой , тоже не проходит.
Пробуется рудимент советских времен- разряды, ну если цель распопуляризация нард, то она прекрасно действует, вон человек говорит, - не буду играть в вашем турнире, слишком состав сильный- не дорос.
Теперь на полном серьезе обсуждается вопрос добавки шашек для избавления от читерства, Юлиан , который называет короля голым,  вылетает из модераторов, как было у Жванецкого,... переживает страшно, сейчас обсуждается вопрос выхода с этим предложением ...., стоп , достаточно - к кому, видимо к главврачу стационара.

Заслуженный интермед ФСНР

20

Re: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

Вот так, Андрей. Ты теперь, оказывается, гаденыш, который только вредит нардам россии. Все усилия в лучшем случае просто тихонько кушаются пассивными потребителями контента. Но это только в лучшем случае, потому как могут еще при случае и дерьмом измазать.

"Если ты пьешь с ворами -- опасайся за свой кошелек" (с)

21

Re: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

К счастью,  меня  наконец  забанили на сайте Полочкина, очень надеюсь , что окончательно, а то после рюмки он действует на меня как наркотик, не могу оторваться. А если Белая начнется, представляете, - просыпаюсь , вокруг воры сидят,  сам в дерьме и меня тихо кушают пассивные потребители контента- ужас. Андрюха, до встречи на этом сайте, надеюсь тебя здесь не забанят.

Заслуженный интермед ФСНР

22

Re: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

Кто здесь вор? И с кем он пьет? Зачем все это?
Я бы еще раз попросил, давайте вернемся к теме.

Если очень хочется сделать рекламу - черную или белую, - некоему Андрею, которого я совсем не знаю, выделитесь  в другую  тему и рубитесь там отдельно.

А здесь речь о разрядах.

Мы как всегда от жизни отстаем. Почитал Сергея и вспомнился светлой памяти Константин Некрасов.
Был бы он жив, можно было бы смело сейчас давать ему звание гроссмейстера - по совокупности вклада в развитие нард и спортивных достижений. Думаю, ему было бы приятно. И уверен никто бы не усомнился...

А может у нас и сейчас есть рядом те, кто заслуживает этого звания?

Может начать с того, что присвоить всем владельцам титула ЧР - хотя очных турниров, - звания Мастер?
А тем, кто сумеет дважды (трижды) стать ЧР очно или и очно и онлайн - давать уже Гроссмейстеров?
Может призерам ЧР давать кандидатов?

Давайте лучше высказываться в этом направлении.

Если говорить о коротких нардах, то есть же и международные турниры. Я в этом не разбираюсь, но, к примеру призера ЧМ явно стоило бы наградить званием, может быть даже Гроссмейстера. Посмотрите вокруг, может у нас такие есть?
Кстати,  - из тех, кого я лично видел на двух ЧР по длинным нардам я бы многих рекомендовал на некоторое количество серьезных званий. Если бы было хотя бы примерно разработано что-то вроде "Положение о званиях Мастер и Гроссмейстер в спортивных нардах".

К сожалению, вопрос о разрядах рангом ниже без согласованной позиции большинства игровых порталов решить никак не удастся. Да и тут даже начинать не с чего. Нет проекта "Положения о разрядах", которое можно было бы предложить к обсуждению на разных площадках.

Если вернуться к нардам и коротким и длинным, то кроме Некрасова совершенно точно есть еще один человек, давно заслуживший как минимум звания Гроссмейстер по совокупности и неоценимого вклада в развитие нард в России и по несчетным достижениям на многочисленных турнирах.

Я про Эльдара, конечно. Жаль, что я не имею таких полномочий.

С уважением, Назим Ахундов.

23

Re: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

А можно поинтересоваться у уважаемого Дениса-Зерона, что за черная кошка пробежала между вами и Андреем Полочкиным? И хотя в последнем сообщении здесь вы пишете что мы якобы неправильно поняли ваш вопрос, однако какой вопрос, такой и ответ. Не могут же ошибаться сразу все? Первое сообщение в теме прямо явно веет каким-то негативом к человеку, с которым буквально совсем недавно были довольно дружеские конструктивные переписки и на этом форуме, и на форуме ПКН. Из всех отписавшихся кажется только уважаемый Назим не в курсе существования сайта ПКН, в разы популярного чем сайт федерации, видимо поэтому он и рассуждает непосредственно о разрядах. Однако среди остальных негатив не остался незамеченным. Присваивает разряды какие-то, разряды имеющие "юридическую" силу только на его сайте? И, ну и что? Простите, а сайт ПКН он содержит на деньги федерации? Быть может на деньги федерации он проводит свои турниры? Может он хоть зряплату от федерации получает? У вас ведь должен быть хоть один веский довод чтоб иметь право указывать ему что он должен делать?? Его можно ругать или ненавидеть за непопулярные политические взгляды, некоторые его идеи тоже вызывают вопросы, однако сколько внимания, средств, и своего времени он уделил популяризации нард среди русскоязычного интернет-сообщества, столько не уделил пожалуй весь коллектив под громким названием "фснр". Пока у федерации существовал сайт-памятник только для узкого круга московских нардистов и обсуждения их интересов, с которого сдували пыль раз в неделю с очередным анонсом турнира в Яме, сайт ПКН жил и дышал полноценной жизнью, наполнялся турнирами и обучающими материалами. А у вас уходят годы и немалые человеко-часы чтоб элементарно привести в юзабельный вид и порядок хотя бы форум, а там один человек прекрасно справляется с этим с первой минуты и не первый год, ведет полную и красивую статистику различных турниров. Даже статистику ваших турниров приятнее многим игрокам было смотреть на его сайте, а не у вас. Нужны ли разряды вообще? Безусловно нужны, как и в любом виде спорта. А то представьте, у вас журналисты интервью будут брать, а как вас представить телезрителям непонятно. И с перепугу под вашим именем напишут что-то вроде "Многократный чемпион России по нардам"

24

Re: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

Давайте не бум ругаться,давайте как Назим сказал. Пан молоток с сайтом работает и много там чего интересного можно найти. Но НАС не кто серьёзно не будет воспринимать,если мы не объеденимся в федерацию. Чуток дальше посмотрите. У кого то больше времени на сайт,у кого то лучше идёт работа по признанию нард в России. Вот если бы не ругаться,а подумать как развить,вот это было бы сила

25

Re: [Ваше мнение]: Разряды по нардам

Попробую высказать свою точку зрения насчет так называемых разрядов. Убежден, что разряд не должен даваться за "вклад" или за "развитие" нард в России. Поэтому при всем уважении к Эльдару - присуждать ему звание гроссмейстера за это как-то неправильно. Лично для меня мерилом мастерства является PR. Я играю на деньги, анализирую свои ошибки, и тем самым повышаю свой уровень игры. Благодаря этому, мой PR становится лучше с каждым годом и постоянно есть куда расти. Те, кто знаком с программой, прекрасно знают какую работу нужно провести, чтобы понизить свой PR хотя бы на 1. И чем ниже мой PR, тем больше у меня процент побед, а соответственно и больше выигранных $. Четкую зависимость между PR и количеством выигранных денег на дистанции - можно легко проверить. Что же касается турниров, то в отдельно взятых турнирах игрок с высоким уровнем игры вовсе может сразу проиграть и вылететь, а менее  искушенный игрок может принимать все кубы подряд, кидать вовремя 6-6 и вообще занять 5 место из 80(кто в теме, тот поймет). Но высокое турнирное занятое место вовсе не означает, что этот игрок к примеру заслуживает звание мастера(представим, что у нас уже есть какие-то разряды по нардам). Нарды игра такая, что любой может выиграть у любого. Поэтому считать, что кто-то сильнее другого только потому, что он выиграл в каком-то матче - абсурд, на мой взгляд. А соответственно разряд за это давать как-то неправильно. Многие конечно считают, что программа - вообще тупая и только они сами знают какой верный ход в той или иной позиции. Проблема в том, что у нас почему-то многие считают себя супер-игроками, выигрывают только на классе, а проигрывают исключительно из-за генератора, а не собственных ошибок. Как правило такие игроки и являются основными спонсорами профессиональных игроков на деньги. Вот когда до игроков дойдет, что если заниматься с программой, постоянно анализировать свои ошибки, пытаться понять, почему программа советует так, а не иначе, то только тогда общий уровень нардистов начнет расти. А пока, нарды для большинства лишь дворовая игра, где все зависит от зар. Кто-то знает МЕТ, а кто-то вообще считает, что вариантов бросков не 36, а 21, соответственно и вероятность куша 6/21.  Программа конечно не идеальна, и может в чем-то заблуждаться, но это не составляет и 1% всех позиций, в которых она знает лучший ход. К чему я все это говорю? К тому, что разряд можно присваивать только смотря на PR игрока, ну или в виде исключения еще и чемпиону России. Андрей Полочкин придумал некие границы PR, анализирует каждый официальный онлайн-турнир и согласно PR присуждает тот или иной разряд. Также любой игрок может подать заявку на разряд, вне турнира, и сыграть 10 матчей подряд на одном сервере, и если его PR будет соответствовать какому-либо разряду, то таковой будет присвоен игроку. И если мы посмотрим(на сайте Андрея) обладателей гроссмейстерского разряда, мастерского, кандидатского и так далее, то вряд ли кто-то получил тот или иной разряд незаслуженно. Кому это надо? Ну видимо кому-то все же надо, если поступают заявки на разряды. Сергей Ерохин например вылетел после 9 тура кубка России и ему не хватало одного матча для подтверждения гроссмейстерского разряда, и матч был сыгран против Андрея. Кто-то конечно считает кого-то прогером и что это все ерунда, но подумайте сами, неужели человек будет специально катать прогой в турнире именно ради того, чтобы получить разряд(за которой даже денег не дают)? Конечно нет. Человек будет пользоваться программой только для того, чтобы выиграть матч, хорошо выступить в турнире и соответственно выиграть $, но уж точно не для какого-то разряда, от которого никакой выгоды он не получит. А вообще слишком много стало разговоров про каких-то читеров, борьбы с ними и прочее. Уже предлагают 16-ю фишку добавить в нарды, чтоб прогер не мог подсказками пользоваться. Откуда вообще пошла эта тема, ведь дыма без огня не бывает? Среди нас завелись прогеры и есть какие-то подозрения в чей-то нечестности? Ну так давайте выложим подозрительные матчи, создадим комиссию и будем вычислять. А если таковых нет(а я надеюсь,что нет, ибо вроде залетных игроков нет, все друг друга знают), то тогда о чем сыр-бор? Это уже больше похоже на паранойю, когда одни думают, что генератор кривой, другие думают, что опп прогер, третьи думают, что прога глупая, четвертые думают, что они самые сильные. Разряды - идея хорошая и показательная. В идеале, чтобы они присуждались только за очную игру, но, к сожалению, пока что нет возможности записывать на видео каждый матч каждого игрока на чемпионате России, да еще и потом все забить и проанализировать. Поэтому, кроме онлайн-игры никаких альтернатив нет. А вообще, федерация считает рейтинг-онлайн: http://rusnardy.ru/reyting-backgammon-on-line/ , есть и методика обсчета: http://rusnardy.ru/reyting-metodika-obscheta-on-line/ , но наверняка большинство никогда и в глаза не видели эту таблицу. А ведь ее ведут каждый год и тратится много сил и времени, чтобы посчитать каждого игрока. Мало того, ведется точно такой же рейтинг и очной игры http://rusnardy.ru/sorevnovaniya/rejtin … ackgammon/ А есть ли в этом смысл и кому это надо? Вряд ли эти рейтинги отражают реальную силу игрока на все 100%. Вопрос спорный. Как по мне - лучше считать PR и присваивать разряды. Мне кажется для людей это было бы интереснее и нагляднее. Был бы какой-то стимул улучшить свою игру, ведь когда игрок видит, что он оказывается играет на 10PR, а лидеры турнира на 3-6 PR, то он начинает задумываться, а правда ли он такой сильный или может стоит скачать программу и позаниматься с ней. Но это все субъективно. Все вышесказанное конечно не претендует на последнюю истину. Это всего лишь мое мнение и виденье ситуации. А ругаться и правда бессмысленно. Вместо провокаций, обид и ненужного трепа - лучше предлагать конструктивные вещи по развитию нард в России.