26

Re: Позиции из Будапешта

Серег, извини, но тут вообще не понял, ход один 22\11, пробитие во 2 ой пункт белые примут с радостью, считаю, что 22\11 вообще единственный вариант, когда белые не решатся сказать дабл, в случае 22\16 (полуход , который , я надеюсь,  не обсуждается) 7\2*- ДП.

Заслуженный интермед ФСНР

27 Отредактировано A42kilo (2-10-2015 18:54)

Re: Позиции из Будапешта

zaurman54 пишет:

Серега ,ну так вот на вскидку...вероятность шестерки где то 47 % ,если  я не забыл,но тут еще два броска по 6-5,ну и того вроде около 53 %. Верно ?

 17\36 . А 6\5 - это не шестерка? И не шестерки, а шестерки в наборе.

Заслуженный интермед ФСНР

28

Re: Позиции из Будапешта

Ну во второй то позиции, по моему ,сложностей особых нет .  Надо выводить на всю катушку из дома противника и оставлять прайм из 5.

29

Re: Позиции из Будапешта

Kabrus пишет:

Я думал несколько минут, но все же взял. Страшно попасть под прайм, но у белых 6-ки дуплицированы, дырка в 3 пункте, у меня очень сильный дом, марсов мало. Да и в гонке я впереди. В дальнейшей игре я имел шанс, но проиграл 4 очка.

Оценка XG
No redouble: + 0.794
Redouble/take: +0.968

Очень сильный редабл и пограничный тейк.

Следующий гейм. Как бы вы сыграли 65?

Pos. 2

Серега, ну любишь ты эти гроссмейстерские тейки. Леха , по моему, только из духа противоречия сказал тейк, в игре он сдается в гораздо более тейковых  ситуациях, сам знаешь.

Заслуженный интермед ФСНР

30

Re: Позиции из Будапешта

Мы же говорим о самом плохом варианте для черных...закрытие белыми их 7 пункта. Так вот на их броске есть 19 вариантов ,чтобы закрыть этот пункт а не 17 ! Есть же ещё 2 варианта удара с 18 пункта. Ну и того 19/36  верно ?

31

Re: Позиции из Будапешта

zaurman54 пишет:

Мы же говорим о самом плохом варианте для черных...закрытие белыми их 7 пункта. Так вот на их броске есть 19 вариантов ,чтобы закрыть этот пункт а не 17 ! Есть же ещё 2 варианта удара с 18 пункта. Ну и того 19/36  верно ?

Сережа не надо считать 6\5 -он уже посчитан

32

Re: Позиции из Будапешта

A42kilo пишет:

Серег, извини, но тут вообще не понял, ход один 22\11, пробитие во 2 ой пункт белые примут с радостью, считаю, что 22\11 вообще единственный вариант, когда белые не решатся сказать дабл, в случае 22\16 (полуход , который , я надеюсь,  не обсуждается) 7\2*- ДП.

А вроде действительно альтернативы 22\11 не видно

33

Re: Позиции из Будапешта

Да ошибочка вкралась в расчеты )) Вы правы 6\5 посчитан .Все верно 17/36 . Вопросов нет.

34 Отредактировано ABC (2-10-2015 20:43)

Re: Позиции из Будапешта

По второй позиции почти без сомнений все сыграют 22-11.
Но раз эта позиция здесь размещена, то видимо другой ход лучший.
22-16 очень нужен. А из двух оставшихся вторых есть странный ход 6-1, и страшный 7-2*. На первый взгляд после обоих ходов будет Д-П. Неужели есть тейк где-то?

35

Re: Позиции из Будапешта

Полностью поддерживаю Серегу Черткова! Тут только задней шашкой до упора - 22/11. Всё остальное - бландеры.

36

Re: Позиции из Будапешта

Редкое единодушие! Я тоже сыграл 22/11, но это бландер!
Правильный ход 22/16, 7/2*! Не спрашивайте, почему, сам не понимаю smile

Что еще интересно, у белых нодабл после любого из этих ходов. Но блеф, видимо, был бы уместен smile

А как бы вы сыграли 11 за белых?

Pos. 3

[center]White - Pips 127. Match Score 8/15[/center]

[center]http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/crswro1nfibsrojperssrotpfwssnmmncjbgramnfw7dnqtpgr7n4cj4grauwp348y7dyqttgw7dncy[/center]

[center]Black - Pips 122. Match Score 7/15[/center]

[center]White to Play 1-1
Created withwww.BGdiagram.com[/center]

37

Re: Позиции из Будапешта

Присоединяюсь к поздравлениям с ДР.
С наилучшими пожеланиями!
Или как сказал известный персонаж:
Желаю, чтобы … всех! )))
Ждем от тебя новых успехов.

И, всё же, Сергей,  вернувшись к первой позиции, позволь не согласится с некоторыми из аргументов.

Страшно попасть под прайм, но у белых 6-ки дуплицированы, дырка в 3 пункте, у меня очень сильный дом, марсов мало. Да и в гонке я впереди.
Согласен, угроза замыкания прайма и послужила поводом для редабла.
Что имеем за тейк?
у белых 6-ки дуплицированы .  Соглашусь.
у меня очень сильный дом.      Верно.
марсов мало.     Тоже верно. Но, если учесть, что куб на 4, случись что, мало не покажется.
дырка в 3 пункте.    А какая радость от этой дырки? Шашки, которые могли в ней стоять, упертыми в анкер, сейчас стоят в поле, создавая запас ходов, необходимый белым для праймовой игры. Третий пункт белым не нужен. По законам праймовой игры они после взятия 7-ки будут брать 9-ку. И с интересом наблюдать, как разваливается твой главный аргумент – очень сильный дом. Достроив полный прайм, 3-ку легко занять слотом.
Шашка белых в 1-м пункте гораздо больший повод для оптимизма. Её в прайме будет очень не хватать. Но и она не до конца убита. Если белым удастся закрыть прайм и побить блот( марсовый сценарий), а черные вынуждено пробьют единицу, то при развале дома, она еще чего-нибудь может с бара зацепить. Тогда угроза марса станет реальностью. Что такой сценарий маловероятен, тоже правда. Про шашку в 1-м можно сказать: пациент скорее мертв, чем жив.
Да и в гонке я впереди.   Очень спорный аргумент. Вряд ли такая игра сведется к гонке. А в праймовой игре такое преимущество выйдет боком. Твое лидерство приведет к тому, что начнешь разламывать свой дом раньше, чем он свой прайм. И только. В битве праймов, вообще, удваивает тот, кто прилично отстает в гонке.
Резюмируем.
Дырку в 3-м нельзя принять за аргумент.
 Лидерство в гонке тем более.
Шашка в 1-м аргумент за тейк. Но не очень сильный.

Если сложить все заново, то уже не так убедительно. Собственно, и программа считает тейк пограничным. При этом игра сведется к броскам на удачу, при резком сокращении дистанции. И ты в этой игре не фаворит. Оно тебе надо?
Твой козырь – перевес в классе на дистанции. Здесь ты его лишаешься.
Для игрока твоего класса, пас в этой позиции более чем допустим.
Присоединяюсь к мнению Дмитрия.
 Я бы сдался … на всякий случай.))

38

Re: Позиции из Будапешта

Да уж сколько людей столько и мнений Я вот тоже не могу согласиться с программой На мой взгляд(безусловно спорный)тейк не пограничный а нормальный И кроме доводов Сергея в пользу тейка добавлю главный довод а именно что прайм еще не построен и ведь 6-ку может и не дать И сразу начинаются проблемы у белых которые могут вообще сразу начаться 54 43 53 44 55  и закончиться марсом уже в пользу черных могут и мало уже может белым не показаться Ну как тут пасовать? Мне ввиду таких возможностей жалко без борьбы противнику отдать 2 очка

39

Re: Позиции из Будапешта

По Pos. 1

Если якорь не стоит вплотную к прайму, то шансов на хит гораздо больше. Поэтому дырка в 3 пункте имеет большое значение, а закрыть ее непросто.

Конечно, маловероятно, что эта позиция сведется к гонке, но этот фактор не стоит сбрасывать со счетов. Какой-нибудь шальной куш даст мне большое преимущество.

40

Re: Позиции из Будапешта

Серега, а почему после твоего и нашего хода,  машина говорит НДТ, а после своего(машины), ДТ?

Заслуженный интермед ФСНР

41 Отредактировано 20peter04 (4-10-2015 10:53)

Re: Позиции из Будапешта

Kabrus пишет:

По Pos. 1

.....Какой-нибудь шальной куш даст мне большое преимущество.

Это уже аргумент в стиле Айдына Мамедова. )))
Помню в 2012 мы втроем: Дед, Айдын и я вместе приехали в Иваново, накануне турнира. Вечером Дед решил устроить тренировку для нас с разбором игры.
Айдын удваивает в равной позиции на гонку.
Дед спрашивает: почему ты считаешь, что здесь дабл?
Айдын: я надеюсь кушей накидать.
Надо было видеть Деда!))) Он застыл в недоумении и не находил, что сказать. Скорее это было даже не недоумение, а шок. Чтобы описать выражение его лица наиболее подошла бы фраза:
А что я здесь делаю?

Но самое интересное, что случилось в Сочи. Айдын принимает куб от Нодара в конце игры на выносе, где может выиграть только кушем в единственной попытке. Да и то, если Нодар куш не кинет. И выиграл на 2-2!!!
Бывает, что надежды сбываются.)))

42

Re: Позиции из Будапешта

По поводу 1-1 , даже не понимаю, что еще можно придумать кроме 25\24, 18\17*\15*, тут даже как-то дебильно что-то объяснять.

Заслуженный интермед ФСНР

43

Re: Позиции из Будапешта

Barkon383 пишет:

Да уж сколько людей столько и мнений Я вот тоже не могу согласиться с программой На мой взгляд(безусловно спорный)тейк не пограничный а нормальный И кроме доводов Сергея в пользу тейка добавлю главный довод а именно что прайм еще не построен и ведь 6-ку может и не дать И сразу начинаются проблемы у белых которые могут вообще сразу начаться 54 43 53 44 55  и закончиться марсом уже в пользу черных могут и мало уже может белым не показаться Ну как тут пасовать? Мне ввиду таких возможностей жалко без борьбы противнику отдать 2 очка

Кость , ты меня извини, но на 43 я бы согласился , не кидая 7\4 5\1 , чем плохо? Во всех остальных вариантах, ну да 11\36 мы даем, но не больше.

Заслуженный интермед ФСНР

44 Отредактировано Barkon383 (4-10-2015 00:38)

Re: Позиции из Будапешта

ага я невнимателен заменим 34 на 23 или 25 Впрочем я не о том а о том что шансов для тейка достаточно

45

Re: Позиции из Будапешта

A42kilo пишет:

Серега, а почему после твоего и нашего хода,  машина говорит НДТ, а после своего(машины), ДТ?

Не проверял, но такое вполне возможно. После 7/2* позиция более острая, больше маркет-лузеров.

Известно, что иногда с 52% надо удваивать, а с 70% - подождать (в манигейме).

46

Re: Позиции из Будапешта

Да нет Серег, машина пишет просто, что там вдвое больше марсов, а на победу на 2 процента меньше, поэтому Д.Т. Но я считаю, что она дура, и наш ход вне конкуренции.

Заслуженный интермед ФСНР

47

Re: Позиции из Будапешта

Считаю ,что надо брать на 15 и 17  пунктах.

48

Re: Позиции из Будапешта

У меня есть два хода-кандидата: тот, что уже был предложен и bar24, 18/17(2), 8/7.
В первом случае, мы поднимаем две шашки оппа на бар, и если переживем следующий бросок, будем иметь виды на марс. Но если не переживём, нам самим может мало не показаться: у нас пять блотов, а у соперника дом не хуже нашего.
Во втором варианте, мы, что называется, заранее готовимся к тому, что нас побьют, оставляем меньше блотов. В случае удара нам будет легче пережить контрнаступление соперника, если промахнется - постараемся накрыть блот в доме и подцепить вторую (четвёртую) шашку.
На самом деле выбор для меня очень труден, там и там есть плюсы и минусы. Всё же остановлюсь на втором, более скромном варианте.

49

Re: Позиции из Будапешта

В Pos. 3 только один ход правильный, он же самый очевидный - бить все! Все остальные бландеры 300+!
Да, 5 блотов оставляем, но бьем два против 4-ного дома плюс куб у нас.
Австриец сыграл "безопасно" b/24, 8/5, продумав несколько минут. Я глазам не поверил. Это бландер  в 540 smile

Pos. 4

Как техничнее сыграть 41?

[center]White - Pips 107. Match Score 8/15[/center]

[center]http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fwswro1nefbsrmjpfwssro5bfws14mmncjbgraunfw7dnqtpgr7dnqtwgr7dqqta8eadwcji8eauy[/center]

[center]Black - Pips 122. Match Score 7/15[/center]

[center]Black to Play 4-1
Created withwww.BGdiagram.com[/center]

50

Re: Позиции из Будапешта

Наверно правильнее здесь играть 13-9  и 6-5 закрывая дом.