1

Тема: Квиз для пользователей экстримгеммон

Ерохин в соседней ветке какие-то простые задачки задает :-) , я решил посложнее подобрать :-) . Опять же, тут так или иначе будет затрагиваться тема всеми обсуждаемого ПР.
Матч до 9 , счет 0-0, первый ход 5-1, надо сыграть 2-1. Выбираем из 
а)  13/10
б)  13/11   6/5
в)  13/11  24/23
г)  24/21
д)  24/23  24/22
е)  24/22  6/5
Как бы сходили вы,  какой ход правильный с точки зрения экстрима и как он оценивает другие ходы с точки зрения ПР.
 Мнение  экстрима будет через 2-3 дня

2

Re: Квиз для пользователей экстримгеммон

Я бы сходил  13/11  24/23

3

Re: Квиз для пользователей экстримгеммон

Еще надо предложить ход экстрима и во что, с точки зрения ПР, он ценит следующие ходы, не являющиеся ошибками и бландерами

4 Отредактировано Senya (11-10-2015 22:12)

Re: Квиз для пользователей экстримгеммон

Я бы пошел 24/22,6/5.

5

Re: Квиз для пользователей экстримгеммон

Я играю тут 24/21, что на сегодняшний день лучший ход согласно роллаутам. 13/11 6/5 идейный ход и возможно даже технически лучше. Все остальное заметно хуже. Что значит как другие ходы оцениваются с точки зрения ПР? Если имеется ввиду как ошибка повлияет на средний ПР 9и очкового матча, то ответ практически не повлияет. Это всего одно решение из множества входящих в ПР матча.

6

Re: Квиз для пользователей экстримгеммон

Я роллаутов не знаю и сыграл бы 13/11, 24/23. Неужели он сильно хуже?
Слот в 5, конечно, ход идейный, но я так не сыграю никогда.

7

Re: Квиз для пользователей экстримгеммон

Kabrus, не сильно, а вот все остальные уже скорее бландеры.

В этом варианте 2 хода, но 24/21 все же чуть лучше. (Именно при этом первом ходе).

8

Re: Квиз для пользователей экстримгеммон

Я дико извиняюсь за свою не осведомлённость. 
Подскажите пожалуйста кто такие Роллауты? А то читаю сообщения и не совсем понимаю, о чём речь

9 Отредактировано A42kilo (12-10-2015 19:15)

Re: Квиз для пользователей экстримгеммон

13\11 6\5  никак не может быть идейным ходом, поскольку дает возможность сразу атаковать золотой пункт, рассплитованными шашками в 24 ом и 23 ем полях.
Чтобы ни говорилиа эта дура, считаю ход 24\21отвратительно трусливым. Сыграл бы только 24\23 13\11 , даже в случае побития в 11 ом поле три шашки в доме противника, помогут мне занять там хорошие ворота. Очень действенный ход, усложняющий игру.
Роллаут - это анализ , который делает программа.

Заслуженный интермед ФСНР

10 Отредактировано BorisGurov (13-10-2015 11:10)

Re: Квиз для пользователей экстримгеммон

1. Rollout¹    24/21                        eq:-0,171
      Player:   46,41% (G:11,32% B:0,49%)
      Opponent: 53,59% (G:15,29% B:0,68%)
    2. Rollout¹    13/11 6/5                    eq:-0,176 (-0,004)
      Player:   46,83% (G:12,35% B:0,53%)
      Opponent: 53,17% (G:17,53% B:1,28%)
     3. Rollout¹    24/23 13/11                  eq:-0,189 (-0,017)
      Player:   45,98% (G:11,91% B:0,49%)
      Opponent: 54,02% (G:16,30% B:0,78%)
      4. Rollout¹    13/10                        eq:-0,193 (-0,021)
      Player:   45,85% (G:12,16% B:0,59%)
      Opponent: 54,15% (G:16,15% B:0,94%)
Ниже на скриншоте видно, на какой ПР экстрим оценил самый популярный ход при обычном анализе     

Формула ПР “проста как валенок” -сумма эквити, потерянная по сравнению с ходом первой линии,
 разделенная на количество ходов ( ходы с некоторыми оговорками). Далее этот результат умножается на 500.
Т.е. для результатов роллаута самого популярного хода ПР будет 0.017х500=8.5 , тот же адванс, цифра поменьше.

11

Re: Квиз для пользователей экстримгеммон

КВИЗ №2

Что произошло в 9 партии матча, если ПР 100?

12

Re: Квиз для пользователей экстримгеммон

BorisGurov пишет:

Что произошло в 9 партии матча, если ПР 100?

 Бландер дабл-пас на первом (или втором) ходе.

13

Re: Квиз для пользователей экстримгеммон

Вероятно, лидер злоупотребил фри дропом smile

14 Отредактировано A42kilo (13-10-2015 18:57)

Re: Квиз для пользователей экстримгеммон

BorisGurov пишет:

1. Rollout¹    24/21                        eq:-0,171
      Player:   46,41% (G:11,32% B:0,49%)
      Opponent: 53,59% (G:15,29% B:0,68%)
    2. Rollout¹    13/11 6/5                    eq:-0,176 (-0,004)
      Player:   46,83% (G:12,35% B:0,53%)
      Opponent: 53,17% (G:17,53% B:1,28%)
     3. Rollout¹    24/23 13/11                  eq:-0,189 (-0,017)
      Player:   45,98% (G:11,91% B:0,49%)
      Opponent: 54,02% (G:16,30% B:0,78%)
      4. Rollout¹    13/10                        eq:-0,193 (-0,021)
      Player:   45,85% (G:12,16% B:0,59%)
      Opponent: 54,15% (G:16,15% B:0,94%)
Ниже на скриншоте видно, на какой ПР экстрим оценил самый популярный ход при обычном анализе     

Формула ПР “проста как валенок” -сумма эквити, потерянная по сравнению с ходом первой линии,
 разделенная на количество ходов ( ходы с некоторыми оговорками). Далее этот результат умножается на 500.
Т.е. для результатов роллаута самого популярного хода ПР будет 0.017х500=8.5 , тот же адванс, цифра поменьше.

Борис, вы меня извините, но  не очень понял резюме. 8,5 - 10 -  разница небольшая, и что? Я тоже считаю, что обычный анализ отличается незначительно, - всего лишь на 3,5 хода. В начале партии, как машина может понять долгосрочный план на всю игру, в зависимости от складывающихся позиций за эти 7 ходов? Ведь этот, как вы говорите, самый популярный ход, дает бесконечное количество разветвлений. Дмитрий пишет, что сейчас машина играет 24\21. Но я неоднократно отмечал на форуме ,  что  делал первый ход , не второй,- 13\11 6\5 , когда эта дура считала это ошибкой, хотя теперь она считает его лучшим. Где гарантия, что через несколько лет , она второй ход- 13\11 24\23, не признает лучшим? Считаю, что в сложных позициях, требующих творческого подхода, она не может быть истиной в последней инстанции.

Заслуженный интермед ФСНР

15

Re: Квиз для пользователей экстримгеммон

Никакого резюме нет. Эта ветка не предполагает разбора позиций. На коротких и достаточно простых для подсчета позициях, я покажу, как считается ПР прогой и где он считается не так, как указано в описании, что, по всей видимости, является ошибкой проги. Возможно в проге есть и другие "косяки", про один позже я точно упомяну, и это не обратка smile . Вообще эта ветка возникла после августовско-сентябрьских обменов мнениями с некоторыми форумчанами касательно нард и программ. По факту произошла подмена понятий - вместо того, чтобы изучать игру, позиции, возможные планы развития позиции - у многих происходит угадывание хода программы , чтобы ПР был получше. Я никогда и нигде не говорил, что я не использую для анализа прогу. Я ее использую для анализа ОТДЕЛЬНЫХ позиций. Мне "до лампочки" итоговый результат анализа матча - мне важны и интересны вполне конкретные позиции из матча, и не всегда это бландеры. Вообще прога очень удобный инструмент, чтобы проверить какую-нибудь идею.
Возвращаясь к текущей ветке - первый квиз был с "легкой подковыркой", где на простом примере показывается, как прога, начиная с первого хода,  динамически подсчитывает ПР. Абсолютные  цифры ПР не важны, важен принцип, положенный в способ подсчета.
Второй - да, был пас на втором ходе.
Продолжение будет, сегодня что-то картинки на форум не  хотят грузиться.

16

Re: Квиз для пользователей экстримгеммон

Теперь понял, абсолютно согласен по всем пунктам.

Заслуженный интермед ФСНР

17

Re: Квиз для пользователей экстримгеммон


Это саммари той самой 9-й партии, где ПР=100.
Из таблички видно, что эквити потеряно 0.643, решений (ходов) было 2. Из описания ПР следует - 0.643 делим на 2 (будет 0.3215) и умножаем на 500 - получаем 160.75. А ПР в табличке - 100.

КВИЗ № 3

Куда делись 60.75 пиара? 


PS Желающие подискутировать про пас при счете 10-6 до 11, про четное/нечетное кол-во очков до победы, могут это сделать в соседней теме, если ее кто начнет, я присоединюсь. В партии было сыграно 5-3, взят пункт в доме, 2-1 24/23 13/11 ( и тут экстрим согласен, что это лучший ход), дабл - пас.

18

Re: Квиз для пользователей экстримгеммон

BorisGurov пишет:

 Из описания ПР следует - 0.643 делим на 2 (будет 0.3215) и умножаем на 500 - получаем 160.75. А ПР в табличке - 100.

КВИЗ № 3

Куда делись 60.75 пиара? 

Я как то пробовал превысить сотню. Не получилось. По-моему это предельная оценка. Видимо экстрим считает такую игру полным идиотизмом. И полнее не может представить.
 
ГНУ в этом плане гибче. У меня получалось дойти до отрицательного рейтинга.
Но самое смешное, я выиграл.  Правда оппонент был новичком ( рейт 1200-1300).

19

Re: Квиз для пользователей экстримгеммон

Максимальный ПР составляет 100. Так-как 160.75> 100, Экстрим ставит максимально допустимое 100.

Сергей, при роллауте играется множество игр, и прога ведет учет результатов. На основе этих учетом прога говорит что ход А лучше хода Б. Я не скажу что этот процесс нельзя назвать анализом, но если его так назвать, то не знающий человек скорее всего поймет не правильно и с путает его с простым анализом в котором прога счетает все позиции на несколько полуходов и в конце ведает среднее.  Кстати в отличии от анализов, роллауты давным давно предпочитают 13/11 6/5 на первом броске в мани играх.

Хочу напомнить что ПР на короткой дистанции ни о чем не говорит. Похоже что пока Борис просто пытается обьясните как подсчитывается ПР. Если я правильно понял, то конечный итог будет доказательсво что на длинной дистанции ПРу нельзя верить. Ну что же,  я с интересом посмотрю на этот процесс.  Чем черт не шутит, может оказаться что Борис и прав.

Пока не буду ни с кем спорить,  но возможно поспорим ближе к концу.  Хочу, пока не поздно, попросить Бориса указывать глубину анализа,  на сколько игр был проведен роллаут и прочую инфу, чтобы было понятно от чего пляшем,  и чтобы этот эксперимент можно было воспроизводится с идентичнм результатом.

20

Re: Квиз для пользователей экстримгеммон

Дмитрий Обухов пишет:

 то конечный итог будет доказательсво что

Пока не буду ни с кем спорить,  

Я не собираюсь никому ничего доказывать и с кем-то спорить, особенно с Д. Обуховым. Я задаю вопросы, кто хочет отвечает. Я их фиксирую и даю свой вариант ответа. По результатам, тот кто захочет, сам сделает выводы.

21 Отредактировано 20peter04 (14-10-2015 02:49)

Re: Квиз для пользователей экстримгеммон

Вдогонку.
Скрин в студию.


Очень любопытна история этого матча. Игра была на площадке GridGammon.
Заметив, что грид ведет игру в одну калитку, безмерно одаривая меня джокерами, а девушке-оппоненту вообще не дает играть, я решил в пику его замыслу проиграть любой ценой. Что я только не делал, несмотря на то, что девушка (явный новичок) плохо помогала.
Но когда цель была близка (у меня остался 1%), три куша подряд 55, 55, 33 решили исход. Я мог бы «спасти» игру перемещая единицы с 2 на 1 вместо выноса, но не успел отключить «автовыброс».
Но, если бы я это сделал, абсолютно уверен, последовал бы очередной куш.
Если грид чего решит – выпьет обязательно. ))

К слову, расклад по удаче.


Но это уже другая тема.

22

Re: Квиз для пользователей экстримгеммон

В одном матче может быть все что угодно.Это слишком короткая дистанция чтобы делать какие-то выводы

23

Re: Квиз для пользователей экстримгеммон

aleksei55 пишет:

В одном матче может быть все что угодно.Это слишком короткая дистанция чтобы делать какие-то выводы

Леша, абсолютно соглашусь с тобой, что:  В одном матче может быть все что угодно.
Сколько в живую мы видели поражений сильных игроков от слабых из-за капризов Фортуны.
Поэтому в он-лайне отличить банальное невезение от неслучайного генератора очень непросто.
Соответственно, и жалобы на генератор сводятся к : не повезло, в живую и не такое бывает.
Но согласись и ты – не каждый день услышишь жалобы игрока на чрезмерную удачу. Что генератор не дал ему проиграть. ))
Но мы отвлекаемся.
Кажется, в Беседке есть тема о генераторах.
Не будем замусоривать Борису тему о квизах экстрима.

24

Re: Квиз для пользователей экстримгеммон

Как выяснилось, ПР не может быть больше 100, правда в описании про это нет ни слова. Т.е. в  проге есть скрытая от пользователя функция, позволяющая ей что-то отсекать.
    Я сыграл с компом, онлайн и живьем десятки  тысяч (может уже и сотни тысяч - не считал) партий, которые всегда заканчивались победой одной из сторон, ничьих не было smile . Я не понимаю, что такое "короткая дистанция".  Это 10 ходов, 50, 100 или партия, матч, серия матчей (например, чтобы выиграть турнир с сеткой на 64, получив буёк, достаточно выиграть 5 матчей подряд, а если формула турнира более замысловатая, то можно и 11 матчей играть) или это неделя, месяц, квартал, год? На "длинной дистанции" мастер имеет преимущество над новичком  такое-то. Партия может состоять из 1 решения ( например 5-2 13/8 24/22, далее 55 и  танцуем на баре  до кокса -  случай из живой игры, "танцевал"  Майк Свободны и почему-то по окончании партии сразу рассчитался за проигрыш и прекратил игру - он не мастер?, играл не с тем кто ему "по зубам" (зачем сел играть)? не знает о наличии преимущества? ).  В одном матче может случиться всё что угодно. А что, в пяти матчах подряд не может случиться все что угодно? А в 10 ? Вероятность свершения события меньше? А подряд это в один день, за турнир или еще как? А это независимые испытания или связанные? У кого-то есть сведения из будущего?
  
   Соответственно возник вопрос, несколько выходящий за рамки, которые я для себя очертил в этом квизе, но   могущий иметь практический интерес:

КВИЗ №3а

Что такое короткая/ длинная дистанция и какое практическое применение?

25

Re: Квиз для пользователей экстримгеммон

Из описания ПР следует, что ПР может быть меньше 0. Ниже 3 таких случая

Первый


Второй слева, третий справа



Проверяем ПР, рассчитанный прогой.
1)  0.001:9=0.0001111111х500=0.0555
у проги ПР другой - 0.08
2) 0.004:18=0.000222х500=0.11
у проги ПР "до копейки" такой же
3)0.015:21=0.0007142857х500=0.35714
у проги ПР - 0.37


КВИЗ №4

Как такое может быть?