1

Тема: Несколько вопросов


Выбросить 2 шашки плохо из-за - если сразу не побьют, то может выпасть 2-2, и выброшенная лишняя шашка не сильно поможет? Останется вторая попытка побить?

2 Отредактировано yarre (3-11-2015 10:33)

Re: Несколько вопросов


Удваивают ( учетверяют) белые.Почему здесь дабл правильный а тейк неправильный?
Какая строчка МЕТ должна использоваться для такого редабла на матч?

3

Re: Несколько вопросов

В первом случае удар дает намного больше марсов, а во втором смотри строчку для счета 5-3/7 - тейкпойнт 32%, а у белых всего 30,6% на победу

4 Отредактировано yarre (3-11-2015 13:03)

Re: Несколько вопросов

Таблица говорит, что у обоих 4 до конца.

в первой позиции что ударил, что не ударил до марса примерно 3 броска. Почему марсов значительно больше?
На Экстримгеммоне может кто-нибудь посмотреть - там такие же результаты?

5

Re: Несколько вопросов

Ты спросил, какую строчку смотреть - смотри строчку 2away-4away - здесь 33,13%.

6 Отредактировано Martin (3-11-2015 13:14)

Re: Несколько вопросов

yarre пишет:

в первой позиции что ударил, что не ударил до марса примерно 3 броска. Почему марсов значительно больше?
На Экстримгеммоне может кто-нибудь посмотреть - там такие же результаты?

Я думаю больше марсов потому, что если выбросить сейчас две, то ты потом можешь подставиться еще под удар, а если тебя побьют, то марс уже не выиграть. А если побить, то возможность удара у соперника - только один раз.

7 Отредактировано BorisGurov (3-11-2015 13:22)

Re: Несколько вопросов

По кубу. Ты выигрываешь в 11/36 случаев, когда оппу выпадет 1 или в 30,5%. Если сдашься, то счет будет 3-5/7 и чтобы выиграть матч, надо выигрывать 4 очка. Таблица оценивает такие шансы выше, чем принять такой куб сейчас.

8

Re: Несколько вопросов

yarre пишет:


Выбросить 2 шашки плохо из-за - если сразу не побьют, то может выпасть 2-2, и выброшенная лишняя шашка не сильно поможет? Останется вторая попытка побить?

Если выкинишь 2 шашки, то опонент останется в случае неудачи на 1 пункте и продолжит ждать 2-го шанса.
Если пробьешь, то он либо попадет, либо нет.
А шансов попасть что в 1-ый, что в 3-ий пункт одинаково.

9 Отредактировано ABC (3-11-2015 15:48)

Re: Несколько вопросов

Второй случай показателен с точки зрения оценки шансов для игроков с разным уровнем игры.
В приведенных оценках предполагается что сила игры соперников равна.
Представим что Красные играют стабильно слабее Белых. Тогда при счете 2-4 эвей их шансы на выигрыш всего матче не 33%, а существенно ниже. Предположим что они будут ниже на 3%. Тогда их шансы на победу будут 30%. И это ниже чем 30,6%! А значит в таком случае лучше принимать дабл!
Тут есть несколько оговорок:
1) Цифра 30,6% не сильно зависит от уровня игры. Ибо в данном окончании Красным будет трудно совершить много ошибок wink
2) Как оценить что значит цифра 3% имея ввиду разницу в уровне игры? Думаю весьма непросто. Особенно учитывая что эта разница должна проявиться в нашем случае всего лишь в 1-3 геймах.

Подобные поправки, пожалуй, самое интересное сейчас для меня в теории бэкгаммона.
Ведь фактически каждый дабл можно рассмотреть под призмой вышеприведенных размышлений. smile

10 Отредактировано yarre (3-11-2015 18:23)

Re: Несколько вопросов

С кубом понятно, спасибо. Правда ничего не понял про силу.
С ходом 3-2  вопросы остались :-) , особенно про большее число марсов, буду осмысливать

11

Re: Несколько вопросов

Если говорить простым языком то что сказал Ацик про силу, если играешь против монстра, который играет на голову сильнее тебя, принимай этот куб, а если играешь с равным или с более слабым противником, пасуй

12

Re: Несколько вопросов

yarre,

С ходом 3-2  вопросы остались :-) , особенно про большее число марсов, буду осмысливать

Дело не только в марсах.

Если осталось 5 шашек, шансы на выгрыш - 0.54
Если осталось 4 шашки, - 0.64

Большая разница.