76

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

Kabrus пишет:

Мне поручили организовать выбор состава сборной России.

А кто поручил? Федерация вроде есть, а вида спорта этой федерации нет.

Rook пишет:

Задело не само решение,а как оно принималось.
...Политбюро посовещалось и приняло трудно решение...

И такое решение задело не только Аленина. Арсагов теперь не хочет играть, Чертков - первое место по итогам года, года, Карл!!! - вне списка вообще, Талаш - победитель другой годовой серии - мимо кассы.  Выбирали из московской тусовки и для видимости добавили двоих из Ростова. Что, в Новосибирске,Красноярске, Кургане,Казани совсем никого нет?
Один профессиональный игрок сказал, что другой профессиональный игрок получше будет. Ну так шпильте за себя, а не за сборную страны.

77

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

...шпильте за себя, кто вас назначил ? Точнее не скажешь.

Заслуженный интермед ФСНР

78

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

Господа, вы упускаете из виду одно очень важное обстоятельство. Сборная едет на этот турнир исключительно на основе самофинансирования, т.е. игроки за свой счет оплачивают дорогу, проживание, взнос и т.д. Поэтому разумно предположить, что члены сборной заинтересованы в максимальной силе команды, чтобы увеличить шансы на победу, и, соответственно, на некие заработки. Формирует сборную капитан, при этом он консультируется с тем, кто, как считает он, является бесспорным кандидатом. В свою очередь, эти кандидаты имеют право по крайней мере совещательного голоса, потому что их интересы тоже нужно учитывать

79

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

а в Новосибирске Красноярске Кургане Казани есть игроки ,по классу подходящие для сборной?Они где-нибудь зарекомендовали себя?Играли в турнирах каких нибудь разве?Я что-то на чикагопоинте  не встречал фамилий,кроме Айрата нашего конечно smile

80

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

а Чертков ,Талаш -это очень достойные игроки,есть еще Рапава, Мампория Гусев,Мальков,Гюль можно еще перечислить.Это очень хорошо что в России много сильных игроков в короткие нарды.Но в сборной только 5 мест.Было голосование.Результаты известны

81

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

aleksei55 пишет:

Я что-то на чикагопоинте  не встречал фамилий

А Хандин и Варданян  на чикагопойнт прямо через строчку идут. Наверно мы их сейчас увидим в списке великанов

82

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

А за себя шпилить тоже будем,ты не переживай братан

83

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

aleksei55 пишет:

Но в сборной только 5 мест.Было голосование.Результаты известны

Известны. И никакого Варданяна по результатам голосования там нет.

84 Отредактировано ABC (27-01-2016 11:35)

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

Господа, я рад что началось открытое обсуждение. Хоть и пост-фактом. Надеюсь к следующему разу мы выработаем единое мнение, которое будет вынесено на рассмотрение Федерации. И надеюсь, к нему прислушаются.
Ещё раз повторюсь. Какой бы способ выбора сборной не был принят, в любом случае недовольные могут быть и скорее всего будут. Федерация это не мы. А мы, игроки, лишь члены Федерации. За свой счет кто-то едет или за общественный тоже вещь обсуждаемая. Но в любом случае на турнир едет команда под названием "Сборная РОССИИ". Если кто-то едет за свой счет и при этом считает что может формировать её как угодно, то он может назвать команду как угодно, но не сборная России. А эта сборная представляет и будет биться за честь страны в том числе.
Я проработал некоторое время в спортивных структурах, да и любой желающий сам может изучить опыт формирования сборных. Именно в ведении Федерации разрабатывать принципы формирования сборной. И эти принципы могут быть очень разные. Конечно, в первую очередь речь идет о спортивном принципе формирования. Так вот и надо помозговать и разработать эти спортивные принципы конкретно для нард.
Нарды специфичный вид спорта. Здесь есть элемент случайности. Так что никакие наборы турниров сами по себе не могут дать однозначного ответа кто сильнее и кто достоин. Нужен комплексный подход. Это может быть сумма факторов(рейтинг, ПР, процент побед итд). Надо просто решить какой будет принцип отбора. И строго следовать затем ему. А иначе будет как сейчас. У всех свое видение. Каждый за себя. Разброд и шатания.
Выбранный в этот раз принцип, когда команду набирает капитан, тоже имеет право на существование. Но лучший ли это принцип или нет, сейчас уже не важно. А к следующему турниру с участием сборной давайте выработаем сообща критерии.
Надеюсь, будет создана отдельная тема, и там уже мы всё обсудим.

85

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

ABC пишет:

. Если кто-то едет за свой счет и при этом считает что может формировать её как угодно, то он может назвать команду как угодно, но не сборная России.

+1

86 Отредактировано ABC (27-01-2016 11:57)

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

И ещё. В данном случае капитан формировал команду с помощью голосования, а не голосованием. То есть голосование дало капитану пищу для размышлений. Не более того.

Если же говорить о голосовании как таковом, то оно конечно было проведено в усеченном виде. Есть опробированный и хороший способ. Я его озвучивал в частных беседах, но и напишу здесь чтобы было четкое понимание как правильно проводить такие голосовалки.
Само по себе голосование не является спортивным критерием, но дает хорошую картинку. Ибо кто как не сами сильные игроки, лучше других знают кто самый сильный в их среде. Против кого им труднее всего играть? С кем они не хотели бы играть на деньги или в финале чемпионата Мира, оценивая шансы на победу.

Итак, описание системы.
1)Отвечая себе на подобные вопросы любой сильный игрок первым составляет список ТОП-10 лучших игроков по его мнению. Без ранжирования. (Ну или можно как в нашем случае. 5 первых получают по 1 балу, 5 следующих по 0,5). Список должен состоять строго из десяти игроков.
2) Затем каждый из упомянутых в этом списке составляет свой список ТОП-10.
И голосование ведется до тех пор, пока ВСЕ кто хоть раз был упомянут во всех списках, не озвучат свои ТОП-10. Таким образом собирается набор списков от всех более-менее сильных игроков, разбирающихся в своем ремесле
3) Когда набор списков закончен, считается количество попаданий в ТОП-10 для каждого игрока (или количество набранных баллов, каждым из игроков).
Таким образом составляется ранжир от лучшего к худшему. Тчк.

А вот дальше уже что делать с этим списком это уже другой вопрос. Можно просто вести раздел сайта по типу "Гиганты" и обновлять его ежегодно. Можно учитывать этот ранжир при выборе сборных. Можно выбирать сборную строго по этому списку.

87

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

Ацик во многом прав. Если в этом году дали право выбирать капитану, то  пусть и выбирает, а в будущем надо выработать и  прописать  критерии отбора и четко им следовать. Или это должны быть победители годовых турниров, тогда значимость турниров возрастет, что тоже хорошо или выбирать по ПР, но естественно ПР брать не из он-лайн игр (а то у нас быстро появятся "Он-лайн великаны"), а во время турниров снимать на видео кандидатов в сборную - пусть подтверждают свой ПР. Еще я считаю, что если выступаешь за сборную России, то не должен выступать за другие страны ни в будущем, ни в прошлом. По моему - это принципиально важно.  Всё должно быть максимально понятно и прозрачно, без всяких кулуарных игр.

88

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

A42kilo пишет:

Ради бога. Мика, никто не умаляет твоих заслуг, но доказывать силу надо в турнирах , а не в игре на деньги - это мое мнение, или количество желающих играть в таких турнирах может резко упасть. Т.К не все играют ради денег, некоторые хотят просто победить в честной борьбе, а предлагать что-нибудь доказывать игрой на деньги - это махать кулаками после драки, или зачем годовой турнир называть турниром за звание игрока года..

A4kilo
То есть на турнирах у меня все плохо по твоему? Я-то думал просто, что я  в хорошем плюсе как по деньгам так и по местам. В этом году не буду делить призовой фонд ни  с кем и записывать результаты, чтобы доказать обратное.  Удивили еще фразы "не все играют ради денег, некоторые хотят просто победить в честной борьбе". На деньги - это не честная борьба, Сергей? И далее  "предлагать что-нибудь доказывать игрой на деньги - это махать кулаками после драки"- тут писал по моему кто-то что ПР и все остальное говно - главный показатель бабки выигранные игроком.

Насчет себя и своего участия - я все озвучил -предложили - я согласился -  будет более сильный кандидат, с которым согласна команда - уступлю не задумываясь. С анонимными подстрекателями типа yarre вообще общаться нет смысла. Были бы мужчинами - представились бы.

89

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

Согласна с АВС, что необходимо в первую очередь создать и зафиксировать документально принцип формирования сборной. Однако, учитывая, что на сегодняшний момент это уже не сделано, вполне допустим вариант формирования сборной капитанами.
Никто не спорит, что Сергей. вправе быть капитаном одной из команд, тогда зачем  спросить с принципами его организации? Капитан смог принять сложное решение и отстаивать его. Якобы сомнительный (для неизвестных)  игрок mikayelv, активно выражает готовность подтверждать заслуженный выбор, сделанный в его пользу, в борьбе.Все это говорит как раз о характере и силе данных игроков и в целом команды.

Я не успела проголосовать, но состав команды Ерохина меня порадовал.
По моему мнению, обязательно должен сыграть за сборную Петухов С., Булекбаев Т. Понятно, что всех сильных игроков в одну команду не впихнуть, нужна еще команда, в которой капитаном вижу только Ацика, надеюсь, он передумает.

Не знаю по каким причинам не рассматривают таких игроков как  Чертков С., Аленин С., Садгян Р., Гусев Я., может они не планируют ехать в Грузию, но если будут присутствовать, то должны участвовать.

90

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

Жаркая тема господа. Интересно, никто не в курсе, как формируются сборные у других стран? В той же Японии или США например, жутко интересно)

91

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

Я почему-то сомневаюсь что США пришлют команду.Хотя там выбор-наверно более 100 топ-игроков на 5 мест smile

92

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

Ну а в Японии трезубец Мочи-Мичи-Акико это как в Барселоне Месси-Неймар-Суарес smile

93

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

Очень понравилось предложение Ацика. Давайте развивать предложение.
Добавлю, что стоит ранжировать по местам - иногда в ЧМ собирают по 4-ке человека, иногда нужны запасные.
А так всегда будет много спорных позиций.
Плюс оценка только по ПР не очень справедлива - пошел один раз на кабана, собрал 10 бландеров по 200-300, потом отыгрывайся. Важны еще - командные качества (важно при запасных), умение держать долгие сессии, неудачи, умение подстраиваться под соперников, живые результаты в очных турнирах, опыт тяжелых, ответственных и дорогих матчей.   

Как решили по поводу Микаэля - дело Ваше, но это не то, что обсуждалось перед голосованием.
По уровню игры Микаэля никаких вопросов нет, крайне удивило, что решение приняли без обсуждения с потенциальными претендентами за 5-ую доску (Аленина и Ацика имею ввиду).
Как понял, мнение одного перебило всех остальных, такого в выборе состава 1-ой сборной не должно происходить.

Тимур

94

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

У меня ощущения ,что вы переругаетесь до начала турнира . А потом выйдет ,что на турнир приедут минимум чел (кто смог ) и они будут играть .При условие ,что  у них не пропадёт желания играть в команде .
Конечно выбор основного состава это важно ,но не надо забывать про запасных . Хороший запасной игрок важней основного игрока . Под Хорошим игроком я подразумеваю - Спокойный , уравновешенный , рассудительный ,который не путает Команда и свое Эго , и самой собой сильный игрок .

95

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

olaz пишет:

- Спокойный , уравновешенный , рассудительный ,.

Эх, надо Фалафеля заставить наш паспорт получить smile , ну или на крайняк Свободны, у него жена русская.

96 Отредактировано A42kilo (27-01-2016 19:04)

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

mikayelv пишет:
A42kilo пишет:

Ради бога. Мика, никто не умаляет твоих заслуг, но доказывать силу надо в турнирах , а не в игре на деньги - это мое мнение, или количество желающих играть в таких турнирах может резко упасть. Т.К не все играют ради денег, некоторые хотят просто победить в честной борьбе, а предлагать что-нибудь доказывать игрой на деньги - это махать кулаками после драки, или зачем годовой турнир называть турниром за звание игрока года..

A4kilo
То есть на турнирах у меня все плохо по твоему? Я-то думал просто, что я  в хорошем плюсе как по деньгам так и по местам. В этом году не буду делить призовой фонд ни  с кем и записывать результаты, чтобы доказать обратное.  Удивили еще фразы "не все играют ради денег, некоторые хотят просто победить в честной борьбе". На деньги - это не честная борьба, Сергей? И далее  "предлагать что-нибудь доказывать игрой на деньги - это махать кулаками после драки"- тут писал по моему кто-то что ПР и все остальное говно - главный показатель бабки выигранные игроком.

Насчет себя и своего участия - я все озвучил -предложили - я согласился -  будет более сильный кандидат, с которым согласна команда - уступлю не задумываясь. С анонимными подстрекателями типа yarre вообще общаться нет смысла. Были бы мужчинами - представились бы.

Мик, да все у тебя нормально, просто мне казалось  , что в итоговой таблице ты ниже Сереги Аленина, может я перепутал , (Серега убрал итоговую таблицу) ,тогда извини, потом , в отличие от наших сборников, я не сказал тебя не брать, а сказал взять двоих запасных( тебя и Петухова), что допустимо правилами,  неужели у кого-то так переклинивают амбиции, на грани со звездной болезнью, что это для кого -то так важно, тогда плохи дела у команды.
Мика  ,по поводу игры на деньги, где ты увидел несоответствие, ведь я говорил , по моему , про популяризацию турниров, но может быть у тебя есть желание свести нашу тусовку к тому , что происходит на длинных - там же в Абрикосе. Скоро так и будет , будем друг с другом вчетвером в швеца гонять. Может тебе это нравится , не знаю , мне нет. Давай договоримся, проголосуем и утвердим, что вы самые сильные 5 человек в России . Играйте друг с другом,  ездите на соревнования , выступайте за сборную, только ответь мне , мы -то вам зачем? Интерес любого соревнования в непредсказуемости, а раз все расписано заранее, и кто бы ни выиграл , лучшими будут считаться вы , кому этот турнир будет интересен, не думал об этом, подумай. А Yarre- это Ярик , насколько я понимаю, его тоже по непонятной причине прокатили, хотя он постоянный участник и многократный победитель наших турниров, когда -нибудь люди захотят от вас отделиться,  и разыгрывайте в пятером свой Ч.Р среди великих. Только почему-то на Гамбе ,друг с другом вы не хотите играть, зря. Может быть в другом месте будет команда из 3хчеловек, без игры , как вы определите кого отчепить от паровоза.

Заслуженный интермед ФСНР

97

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

У меня амбиции не переклинивают и когда в Сочи меня не взяли в сборную состоящую из более чем 5 человек я и  полслова не сказал. И считал что состав сильный. И болел как и положено. И тусовку ни к чему я сводить не хочу. Меня все устраивает. А yarre это не Ярик, потому что Ярик наш это Slavoyar на форуме

98

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

janikpereslavl пишет:

Ацик во многом прав. Если в этом году дали право выбирать капитану, то  пусть и выбирает, а в будущем надо выработать и  прописать  критерии отбора и четко им следовать. Или это должны быть победители годовых турниров, тогда значимость турниров возрастет, что тоже хорошо или выбирать по ПР….

Полностью согласен с тем, что нужны четкие критерии по которым игрок может попасть в сборную России.
Если продолжать игнорировать результаты годовых турниров нашей Федерации, Чемпионата России, то со временем значимость участия в этих турнирах девольвируется.
Нужно стимулировать наших игроков и дать шанс игрокам заслуженно попасть в сборную России. Например прописать то, что Чемпион России текущего года однозначно имеет право на участие в играх сборной.
Еще туда можно добавить победителя турнира Игрок Года.
Нравится кому-то личности победителей этих турниров или не нравится, не будет иметь ни какого значения.
Остается еще два места.
Это может быть игрок показавший хорошие результаты в международных турнирах, при этом не будет важным его результаты в наших, Российских турнирах.
Еще одного игрока можно выбрать общим голосованием, например за прошлые заслуги, за стабильную игру и.т.д.
Решить то, что не все годовые турниры дают их победителям автоматическое право на зачисление в сборную, например кубок Москвы, кубок Федерации, кубок России, а так же победителей онлайн турниров.
Короче, на эту тему нужно нам всем подумать и придумать, ну а как придумаем, то строго придерживаться этих критериев.
Можно подумать о том, что если наберется слишком много равных кандидатов в сборную, то устроить меж ними турнир, желательно в живую, но если в живую не получается, то онлайн турнир.
Думаю то, что уже само участие в таком турнире будет престижным для игроков и игроки будут стремиться своими результатами попасть с список участников этого турнира, а победитель заслуженно едит на турнир защищать честь сборной.
Например выбранная четверка успешно выступила (тут надо будет определиться с критериями успешности), то на следующий турнир опять едет эта четверка, если выступили не успешно, то все эти игроки (кроме капитана) заново проходят отборочный турнир за право играть за сборную России.
Это же хорошо то, что за право занять место в сборной будет здоровая конкуренция из большого числа достойных игроков.

99 Отредактировано keYna (27-01-2016 21:43)

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

Что касается нынешнего состава сборной России, то давайте на этот раз оставим их в покое. Пусть они уже сейчас морально готовятся к успешной игре. Давайте не будем их дергать.
Что касается Мики, то от себя могу сказать то, что он очень сильный, грамотный и что не менее важно, фартовый игрок. Не удивлюсь, что он на турнире покажет лучший результат из всей нашей четверки.
Совет Алексею Аскураве. Не зажимайся, когда не прет, а расправь крылья (как орел) и спокойно сделай свое дело. Бери тайм аут входе неуспешно начавшейся  игры.

100

Re: Worldwide Trophy - Georgia 2016

Спасибо smileДелишься значит своими секретами smile