1

Тема: [Голосование]: Ваше отношение к eXtreme Gammon?

Попросили сделать голосование, вот оно! Интересно будет узнать мнение. Комментарии предлагаю оставлять в существующей уже теме: http://forum.rusnardy.ru/viewtopic.php?pid=6524#p6524

2 Отредактировано ABC (19-01-2016 21:08)

Re: [Голосование]: Ваше отношение к eXtreme Gammon?

Нуу.. варианты, мягко говоря, некорректно предложены.

Эталоны у нас издревле не любят и авторитетов не признают. Да и действительно программа может ошибаться, как и всё в этом мире не безгрешно ))

Скорее было бы интереснее увидеть распределение ответов на вопрос: Экстрим играет сильнее любого человека? wink

P.S. Сорри, можно всё ж оставить комментарии в этой теме?

3

Re: [Голосование]: Ваше отношение к eXtreme Gammon?

Вопрос в пользу бедных

4

Re: [Голосование]: Ваше отношение к eXtreme Gammon?

ABC пишет:

Экстрим играет сильнее любого человека?

Ты же с ним не играешь, а меряешь

5

Re: [Голосование]: Ваше отношение к eXtreme Gammon?

ABC, а в чем эту силу измерить? в Ньютонах? smile

6

Re: [Голосование]: Ваше отношение к eXtreme Gammon?

Чтобы вернуть тему в активные, а то проголосовало мало.

7

Re: [Голосование]: Ваше отношение к eXtreme Gammon?

Выскажу своё мнение о PR и о программе Extreme Gammon.

Программа XG для меня в первую очередь - ориентир в поисках истины на просторах bg-пространства. Я сыграл живой матч, сфотографировал несколько позиций, где решение по кубу или по игре фишками кажутся мне неоднозначными. Как узнать: правильно я сыграл или нет? Можно спросить мнение уважаемых мной игроков: Ерохина, Черткова и т. д., но, на мой взгляд, гораздо проще забить исходную позицию в XG и через секунду получить ответ.
Во-вторых, XG - уникальный инструмент для анализа и улучшения своей игры. Поскольку основная работа не позволяет мне регулярно играть в онлайн- и оффлайн-турнирах, XG - мой основной спарринг-партнёр. После матча с программой я делаю скриншоты своих бландеров, и систематизация ошибок приносит свои плоды. Так, я знаю, где мои слабые места (слоттинг, своевременное оставление якоря, движение задней шашкой), а где делаю меньше ошибок (позиции блица, куб в гонке, куб при большом отставании/лидерстве по счёту в матче). В последующих играх с XG стараюсь избегать характерных ошибок, благо база накоплена колоссальная. Работа ведется практически ежедневно.

Я не утверждаю, что Экстрим всегда прав, но в подавляющем большинстве случаев он подскажет верное решение. Конечно, он не объясняет, почему тот или иной ход сильнее, но когда в схожих позициях программа указывает тебе на одни и те же ошибки, остается только поверить ей, запомнить и не повторять их в дальнейшем. Если бы всё так просто было в бэкгаммоне!

Теперь по поводу так называемого PR.
Я никогда не интересовался точными математическими формулами вычисления ПР, и мне в действительности безразлично, как программа получает эту оценку. Я знаю одно: чем лучше я играл кубом и фишками в мачте, чем меньше я допускал "невынужденных" ошибок, зевков, элементарных просчётов, тем ближе к нулю будет моя оценка за этот матч. А если наделал глупостей - получай по полной, иной раз и двузначное число можно схлопотать. Меня нельзя назвать адептом ПР, но если я смотрю несколько матчей одного игрока на программе XG, и в каждом матче вижу большое количество ошибок в игре фишками, большое количество ошибок в игре кубом (тут мой гнев бывает сильнее: ну как можно было тут не удвоить, или, как можно такое спасовать??), то у меня возникает вполне ответственное мнение о таком игроке как о слабом, плохо разбирающемся в bg. И PR-оценка Экстрима это подтверждает. Также с игроками, допускающими минимальное количество ошибок и получающими заслуженно "низкий" балл от XG.

Исключения. Вчера посмотрел последний матч между Тимуром Булекбаевым и Нодаром Гагуа, двумя уважаемыми мною игроками. Оценка ПР у обоих выше 10, очень слабый уровень. При более внимательном изучении оказалось, что почти все свои огрехи игроки получили за один-единственный гейм с много-много-ходовой обраткой. Конечно, она была сыграна не безупречно, но порой программа ставила огромный бландер за мало чем отличающийся от лучшего, по её мнению, ход. Любой из нас мог ”вляпаться” в такую историю.  Некоторые ходы пробовал ставить на более глубокий уровень анализа - степень "прегрешения" снижалась. А будь вместо этого гейма какой-нибудь холдинг/блиц/гонка  - игроки получили бы вполне приемлемый ПР за матч, что вытекало из всего хода игры. На основании такого матча я не буду выносить мнение об игроках.

Тут ходят дискуссии о влиянии ПР на результат, об искусственном снижении/увеличении ПР в тех или иных целях. По этому поводу мне хочется сказать лишь одно. Я считаю, чем чище я буду играть фишками и кубом, тем больше удачи потребуется моему противнику, чтобы обыграть меня. Если это его день, и он попадает во всё, что можно - флаг ему в руки. Однако вариант "сейчас я специально сыграю плохо/неоптимально, вдруг мне повезёт" - не мой метод.

8 Отредактировано A42kilo (22-01-2016 19:42)

Re: [Голосование]: Ваше отношение к eXtreme Gammon?

Считаю, голосование неправильным, конечно Денис поставил вопросы тенденциозно, ну а Ацик в своем стиле,  задал вообще бессмысленный вопрос, и тут же получил от Бориса. Кто же спорит, что она почти безупречна в том , что касается куба, а ведь это самое трудное для любого игрока,  и совсем не безгрешна в ходах фишками, кроме всего прочего она не делает зевков, насколько это важно , мы увидели в матче Петра с ней. Из всего этого складывается ее преимущество над нами грешными, но при чем тут это. Мы здесь спорим только об одном, в каких моментах к ее мнению можно прислушиваться , а в каких позициях она , как консультант,  бесполезна. И уж во всяком случае,  однозначно, люди , которые будут на нее ориентироваться при определении силы партнера, рискуют ошибиться, хотя для определения слабости , она вполне годится.
И раз уж я полез высказываться, то хочу Ацик спросить тебя , сколько времени у тебя ушло на составление твоей красивой таблицы? Зачем лицемерить, я ж с тобой по честному , как на ковре, даже рискнул быть нескромным , за что получил твою справедливую отповедь, а ты начинаешь , ...у меня нет времени , другие интересы, будь ты попроще, мы же все не ангелы, зачем быть святее бога и принимать оппонентов за конченных идиотов.

Заслуженный интермед ФСНР

9

Re: [Голосование]: Ваше отношение к eXtreme Gammon?

Напишите мне желаемые варианты для опроса, я обнулю голосование smile

10

Re: [Голосование]: Ваше отношение к eXtreme Gammon?

A42kilo пишет:

И раз уж я полез высказываться, то хочу Ацик спросить тебя , сколько времени у тебя ушло на составление твоей красивой таблицы? Зачем лицемерить, я ж с тобой по честному , как на ковре, даже рискнул быть нескромным , за что получил твою справедливую отповедь, а ты начинаешь , ...у меня нет времени , другие интересы, будь ты попроще, мы же все не ангелы, зачем быть святее бога и принимать оппонентов за конченных идиотов.

Побойся бога ))
На составление этих таблиц у меня уходит максимум 3 минуты после каждого тура. Ты не поверишь, но это правда smile

Просто один хороший человек создал ещё одну хорошую прогу, (кроме экстрима), которая умеет быстро составлять эти таблицы. Вру. Последний раз потратил на минуту больше. Когда нажал одну кнопку в Гугле и она, шайтан-машина, нарисовала красивый график. Чуешь как далеко ушел прогресс!? Так что лучше играй в нарды, гуру! smile

И отстань уже от меня. Найди жертву попроще wink)

11

Re: [Голосование]: Ваше отношение к eXtreme Gammon?

Все , признал, убедил, доказал, - ты ВЕЛИК. Пошел искать попроще.

Заслуженный интермед ФСНР

12

Re: [Голосование]: Ваше отношение к eXtreme Gammon?

Какой марки велик? )))

13 Отредактировано A42kilo (23-01-2016 08:43)

Re: [Голосование]: Ваше отношение к eXtreme Gammon?

ABC пишет:

Какой марки велик? )))

Ты ВЕЛИК вне зависимости от марки smile

Заслуженный интермед ФСНР

14

Re: [Голосование]: Ваше отношение к eXtreme Gammon?

Нормальная голосовалка. Сборные собирают по ПР, гроссмейстеров присуждают, в читерстве обвиняют. Как раз "эталон" под такие цели очень подходит. Да и результат мне нравится smile .  Не все так плохо в русскоязычном бэкгеммоне.