76

Re: Как бы вы сходили

Я знаю одно,  с удовольствием кинул бы 5 ку бесплатно, и очень противно разыгрывать матч в этой партии, тем более с моей заряжаемостью. Думаю говорить надо именно сейчас, на следующем ходу скорее всего уже будет легкий пас.

Заслуженный интермед ФСНР

77

Re: Как бы вы сходили

По-моему, это легкий дабл и трудный тейк

78

Re: Как бы вы сходили

А по-моему трудный дабл и легкий тейк )

79

Re: Как бы вы сходили

Короче, D/T

80

Re: Как бы вы сходили

Да, почти все правы. Это хороший редабл на матч. Тейк тоже уверенный. В матче я спасовал почему-то.

81

Re: Как бы вы сходили

Еще две интересные, на мой взгляд, позиции.

Позиция 1.
White - Pips 70. Match Score 0/7

Black - Pips 86. Match Score 0/7
Black to Play 5-2



Позиция 2.
White - Pips 121. Match Score 1/7

Black - Pips 137. Match Score 3/7
White on roll. Cube action?

82

Re: Как бы вы сходили

Начну по порядку, с первой позиции,  ну убирать шашку с 13 го поля нельзя, надеюсь это не надо объяснять. Методом исключения остается два хода:14\9 5\3 и 14\9 14\12 . С моей точки зрения разбирать дом нельзя ни в коем случае, ведь посмотрите,  так ли легко вам будет сказать дави после этого хода , учитывая , что при таком количестве блотов, после этого попадания любой обратный хит грозит марсом.  Ходим 14\9 14\12 и ничего не боимся!!!

Заслуженный интермед ФСНР

83

Re: Как бы вы сходили

В позиции два, думаю только один вопрос : есть дабл или нет, наверное есть, хотя очень много блотов.

Заслуженный интермед ФСНР

84

Re: Как бы вы сходили

14/9, 14/12 - это, конечно, красиво, но я так могу сыграть только в квизе. За доской пошел бы 13/6.

Во второй тейк простой, но и дабл, наверно, есть.

85 Отредактировано A42kilo (2-02-2016 22:14)

Re: Как бы вы сходили

Kabrus пишет:

14/9, 14/12 - это, конечно, красиво, но я так могу сыграть только в квизе. За доской пошел бы 13/6.

Во второй тейк простой, но и дабл, наверно, есть.

Да , безусловно , я с тобой согласен. Насколько же правы эти фирмачи, которые по двадцать раз перехаживают. Когда я посмотрел на позицию  , вообще не понял про что базар и какие могут быть ходы кроме 13\6, но естественно ее бы нам тогда не выкладывали. Сначала подумал, что фишка в том ,что при ходе 14\9 5\3 , меньше боев. Но когда стал рассматривать позицию после хода 14\12 14\9 и последующего пробития белыми, понял как мне страшно было бы  за  них играть, даже если черные не попадут в блот с первого раза. И , конечно же , дом должен быть закрыт, чтобы белые опасались.

Заслуженный интермед ФСНР

86

Re: Как бы вы сходили

Ребята, как вы понимаете эту игру!

Поз.1. За доской я, конечно, пошел 13/6. Оставил меньше хитов и блотов. Во время партии не знаешь, из квиза позиция или нет. Это огромный бландер. Идея разбора 14 пункта, как я понял, в том чтобы создать максимально возможное количество возвратных хитов, пользуясь тем, что наш дом сильнее. А 13/6, что называется, ход ради хода. Во время игры такое трудно увидеть, подробности выясняются при анализе.


Поз.2. Первое желание было сдаться. Единственное наше достижение - 7ой пункт. А соперник уже классный дом смастерил, по пипсам оторвался. Да и по счету мы не обязаны брать на себя повышенные обязательства. Но немного подумав, я увидел, что не все так сказочно может сложится у белых, им еще предстоит поработать. А у меня всего один блот, увел - и можно смело смотреть в будущее. Принял куб.
Работа длилась ровно три хода, меня выбили и законопатили дом. Проиграл марс, конечно. А тейк был правильный, легкий. Куб при таком счете тоже необходим. Дабл/тейк.

87

Re: Как бы вы сходили

На мой взгляд 1 я позиция легкая, и квиз-фактор ни причем. Дело в том что сопернику придется играть 6ки с 18 го пункта, так как их нигде не осталось. Один ход делает многие 6ки хорошими, а другой наоборот.

88

Re: Как бы вы сходили

Позиция 3.
White - Pips 151. Match Score 0/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fwssnaknfinwnotpfwssgoubfwssgmmrfitn4mkner7dyqto8esunqtogy7dyqto8eadwqj4gray
Black - Pips 160. Match Score 0/9
White on roll. Cube action?


Позиция 4.
White - Pips 137. Match Score 4/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fio14aknejb14mjpfiysrotpfiy143mrfibgrotpfw7dyqto8eauwc3u8e5uwpb4gy7d1qttgy
Black - Pips 177. Match Score 7/9
Black to Play 3-3

89 Отредактировано A42kilo (3-02-2016 06:40)

Re: Как бы вы сходили

В 3ей навскидку ДТ, неужели ДП, я бы взял. А вторая вообще элементарная -  23\20 (2), 16\13, 6\3* У нас прекрасная позиция, мы закрепились в 4ом и 5ом полях противника и у нас 5 свободных для атаки шашек, атакуем ими и ждем как будет благоволить к нам фортуна, шашки,  в доме противника, начинаем двигать только когда создадим что-нибудь удобоваримое. (хорошее препятствие на пути выхода шашек противника)

Заслуженный интермед ФСНР

90

Re: Как бы вы сходили

Позиция 4.
13/7(2)
Создаем то самое "удобоворимое" препятствие, сохраняем контроль над всей доской и связь между фишками.

91

Re: Как бы вы сходили

exzorsist пишет:

Позиция 4.
13/7(2)
Создаем то самое "удобоворимое" препятствие, сохраняем контроль над всей доской и связь между фишками.

Представь , что белые кинули 2ку , закрепились и начали класть фишки в 5ое, незанятое тобой поле, рано или поздно ты с ним простишься, или вынужден будешь еще до наступления счастливых для тебя времен, покидать свое уютное  убежище в их доме, с непредсказуемыми последствиями.

Заслуженный интермед ФСНР

92

Re: Как бы вы сходили

В 3-й позиции дабл. Раньше тейк был всегда. Потом народ научился атаковать  и проигрышей стало больше. По моим наблюдениям, сейчас в основном играют пас.
В 4-й 23/20 (2) я думаю даже не должно обсуждаться. 6/3 тоже. А четвертый ход 16/13 или 11/8. Мне больше нравится 11/8

93 Отредактировано chess (3-02-2016 16:14)

Re: Как бы вы сходили

Серега, вот как ты умеешь из множества вариантов убрать все лишние и оставить единственно верное решение?!
Этого хода вообще не видел. Сыграл также как Борис, подтащил с 11 на 8 для накрытия шашки в доме, если соперник промажет. Ударов в 8ом или 16м поле не боюсь, т.к. занял два мощных якоря в чужом доме. Это, конечно, не грубая ошибка, но неточность большая. Твой ход чище, если так можно выразится. Наш с Борисом ход слишком много блотов оставляет, вот машина и возражает.
Я еще хотел 13/7(2) сыграть, долго выбирал. Но тогда бы пришлось отказаться от 20го пункта. Вот и думал, какой пункт "слаще": 7 или 20. Выбрал 20ый. Ты хорошо описал недостатки 13/7(2).

А по поводу позиции с кубом, могу сказать, что думал ровно 3 секунды перед тем как принять. Вся игра еще впереди, сильного дома у соперника еще нет. Да, одна на баре, вторая скорее всего отправится туда же, неприятно. Но мы все же кубик получаем, немного пострадаем за это, ладно.
Еще один момент. У меня есть якорь в доме противника. Что будет, если все пойдет совсем плохо? В худшем случае я получу игру с первого пункта (1-point game), и буду до последнего иметь возможность подбить его шашку, когда он начнет выкидывать.
Все так и вышло. Подбил с первого поля и забрал два очка кубом, дом был уже что надо. Правда, если бы не попал, скорее всего получил бы марс.

Короче, это пас. Но я считаю, что тейк оправдан. Тут от игрока зависит. Кто-то возьмет, кто-то нет.

94 Отредактировано chess (3-02-2016 20:07)

Re: Как бы вы сходили

Позиция 5.

White - Pips 169. Match Score 5/11
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/cfosnoknejbn4otpfwssgo3pfwssgmmrces14oknfw7dnqtpgr7dnqtsgc7deqti8eadwcjt8eauy
Black - Pips 159. Match Score 4/11
Black to Play 6-3


Позиция 6.

White - Pips 159. Match Score 6/11
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fibgnotpcfbwro1bfwsskmjpfwssramdcjbn4mjper7dyqto8eauwpju8ehdwpt4gy7dncj4gray
Black - Pips 132. Match Score 8/11
Black to Play 5-3

95

Re: Как бы вы сходили

Привет, Тимур. Ты собираешься выкладывать позиции, чем дальше тем сложнее?))
Такие позиции очень не просто оценить в статике. Я бы, наверное, ошибся.
Могу лишь объяснить программные решения. Здесь я с ними согласен.
В 5-й позиции блиц выдохся. Для продолжения атаки не хватает материала. В гонке лидируем и имеем хорошую позицию в доме. Поэтому бежим 24/15 с дупликацией. Если побьют блот в доме, начнем отставать. Появляется хорошая перспектива праймовой игры. Благо 8-й сохранили.
В 6-й позиции, сделав туза, лишили себя возможности играть прайм и обратку. Возможны только гонка и блиц. В гонке лидируем, но потеря среднего пункта с тремя шашками в чужом доме делает гонку малоперспективной. Остается играть блиц. Удар 7/2 оставляет много блотов, но во-первых блот все равно бы оставили, а во-вторых они отчасти дуплицированы.
Если повезет в блице можно марс выиграть с выходом на кроуфорд. Если нет, надо сдаваться за 1 очко при дабле. По счету не критично.

96

Re: Как бы вы сходили

Дорогие мои любители БГ, не знаю , в отличие от Пети , что считает эта дура, но с огромным удовольствием сыграю пропозицию с любителями проги, мой ход , видимо , на одном из последних мест, но я играю - 24 \21, 13\7, может быть любители проги и ПР смогут, что- нибудь мне противопоставить, это ошибка под 200, встречаемся у Ярика , называйте сумму, которую вы хотите поставить против моего бландера.

Заслуженный интермед ФСНР

97

Re: Как бы вы сходили

Серый, а по поводу поз. 6 что думаешь?

98 Отредактировано keYna (3-02-2016 23:26)

Re: Как бы вы сходили

A42kilo пишет:

- 24 \21, 13\7,

А ты этим ходом не рассупониваешься?
Удар 2-2 и досвидание.

Мне бы хотелось этим 6-3 подбить вторую фишку в доме. При промахе белых у нас сработает единица, 5 и 6, а так же кривые сочетания.

99 Отредактировано Catalonec (4-02-2016 01:12)

Re: Как бы вы сходили

Поз 5.

24/21 8/2*

Может неправильно, но я бы точно так играл.

Поз 6.

b/22 9/4

100

Re: Как бы вы сходили

Catalonec пишет:

Поз 5.

24/21 8/2*

Может неправильно, но я бы точно так играл.

Поз 6.

b/22 9/4

О, Агамир, я сыграл точно так же в обоих случаях!

По позиции 5. Задним умом, конечно, понимаю, что риск не оправдан, что наша позиция с 8, 6, 5, 4, а возможно и 3 пунктами и так достаточно крепка, и не стоит давать противнику шанс одним броском лишить нас этой крепкой структуры. Видел очень много позиций, где атакующая сторона открыто бьет вторую шашку, подставляя обе свои. Решил продолжить атаку. В ряде случаев это оправдано. Здесь - нет.

А вот в позиции 6 кто сможет мне объяснить, как во время игры играющий черными может понять, что красивый слот 9/4, ничего не портящий, сохраняющий конструкцию 8-7-6 пункты - грубая ошибка; а уродливый с виду хит 7/2*, после которого структура черных больше на руины похожа - единственно верный ход? Петя хорошо объяснил, но он знал правильный ответ. А во время игры как?