151

Re: Как бы вы сходили

это мой ход) и он бландер

152 Отредактировано chess (10-02-2016 00:57)

Re: Как бы вы сходили

Ход 8/3*, 4/3 не причинит сопернику вреда. Скорее всего он легко зарядится и попытается убежать. А вот ход 9/4, 6/5 может поставить его перед рядом проблем, ведь теперь ему нужны конкретные числа для побега. Например, на следующем ходу ему очень желательно кинуть двойку или хотя бы четверку. В противном случае мы угрожаем выстроить не менее сильный прайм, чем у него. В этом я вижу основной план белых завязать борьбу в гейме.

153

Re: Как бы вы сходили

Очевидно, что отставая на 48 пипсов можем не бояться играть слотом. По любому выиграть можно либо заблокировав шашку в доме (здесь отставание нам на руку), либо побив шашку в доме-дворе оппа. В этом случае нужен крепкий дом у себя. Слот в 5-й форсирует строительство.
А если побьют, третья свободная шашка в доме оппа – это его головная боль. Мы в гонке все равно отстаем. Только запас в сдерживающей игре получим.

154 Отредактировано mikayelv (10-02-2016 01:12)

Re: Как бы вы сходили

все верно) сыграл не подумав) тут думаю еще факт того, что нет нависшей угрозы над белыми в плане еще более сильного прайма черных = все и так стабильно плохо

155

Re: Как бы вы сходили

Предыдущая позиция очень интересна.
Бить с потерей среднего пункта нельзя, тогда уйти с 22-го поможет лишь чудо. Белые могут держать в 9-11 блоты и полностью контролировать свой двор. Они уже это делают!!! Пользуются слабостью среднего пункта черных. После его потери они без труда возьмут 16 и легко решат игру в свою пользу.
В доме черным играть тоже нет смысла. Опять же из-за угрозы взятия 16-го.
Побег 22/13:
укрепляем средний пункт.
Нацеливаемся на 11 и 10 (если побьют в 22-м или заблокируют 16-й).
Бежать одной  оставшейся шашкой легче. Если убежит, в гонке лидируем.
И вообще, главное правило: надо уклоняться от праймовой игры лидирую в гонке, и надо ее навязывать при отставании.

156

Re: Как бы вы сходили

20peter04 пишет:
q095 пишет:
20peter04 пишет:

Сильно не понимаю, почему при счете 3-5 до 7 черные не удвоили перед броском.

Любая палка о двух концах.
Для белых куб на 2 намного вкуснее, чем куб на 1 … если бы не было марсов.
После дабла чёрным играть только на марс.

Чувствую, что скоро вообще понимать что-либо перестану…
Можно подробнее объяснить смысл картинки и текста вокруг нее.
Особенно о конце на пару палок.  …Или наоборот…  Не суть важно…))

на картинке показано... сколько чёрные теряют в случае поражения, и сколько получат в случае победы. Я считаю что это в игре главное. Вы и сейчас мусолите что лучше, что хуже... да пох что лучше ... важно на сколько.

2 20peter04
Ответил предельно откровенно... хоть Вы на меня не обижайтесь.

157

Re: Как бы вы сходили

q095 пишет:

на картинке показано... сколько чёрные теряют в случае поражения, и сколько получат в случае победы. Я считаю что это в игре главное.

Сильно извиняюсь, не знаю, как к Вам по имени обращаться.
Ясности не прибавилось…
Но уже ощутил на себе шинель красноармейца Совкова из «Бумбараша», читавшего «Капитал» Маркса:
«…картинки и таблицы пропускаю, а в пролетарскую суть вникаю».
Хотелось бы увидеть развернутый комментарий по картинке.

q095 пишет:

Счёт 3-5 до 7 … поэтому и не удвоили .

Можно эту фразу как-то раскрыть. В процентах на матч или эквити, например.

q095 пишет:

Для белых куб на 2 намного вкуснее, чем куб на 1 …

что лучше, что хуже... да пох что лучше ... важно на сколько.(цитата)
Ну, так насколько вкуснее??? Опять же, в процентах или эквити.