26

Re: Угадай оценку экстрима

Санек, подлечив ПРРРРР, можно и ребенка вместе с водой вылить, разучусь , буду , как некоторые ,  ... последний без соли доедать.

Заслуженный интермед ФСНР

27

Re: Угадай оценку экстрима

А так, чтоб воду вылить, а ребенка оставить, никак? Так и будем с водянкой жить?

28

Re: Угадай оценку экстрима

Дэвид Роквелл очень расстроится, узнав, что его огромная многолетняя работа не нужна великому многократному чемпиону Черткову.

29 Отредактировано BorisGurov (29-01-2016 19:24)

Re: Угадай оценку экстрима

Есть у меня партнер горячих южных кровей. И вот как-то давно мы играли, и он меня постоянно перебрасывал в гонке. И решил я замутить что-нибудь сложное.  Начинается новая партия и мой первый ход 6-2. Ну я уверенно и сходил 13/7 6/4. Выслушал я много, но партию ту я выиграл, да и фортуна развернулась. Потом еще раз было такое начало, я снова выиграл. Года 4 он у меня не мог выиграть партию, если она начиналась 6-2 13/7 6/4. Когда же он все-таки выиграл - он попросил меня больше так не играть. Да я так больше ни с кем и не играл smile 

Иосич - не пей ту водицу - игра сломаецца smile

30

Re: Угадай оценку экстрима

David Rockwell вообще тут не причем. Xavier в принципе тоже не причем. Не нравится книжка дебютов, отключи ее. В книге многие тысячи роллаутов. Когда этим занимаются люди, это только логично что где-то сделают ошибки.

Если так раздражает эта ошибка, могу ее исправить и нову книжку выставить.

31 Отредактировано A42kilo (29-01-2016 20:16)

Re: Угадай оценку экстрима

Спасибо Борь за поддержку. Что касается Давида нашего - самого Роквелла, так у меня есть подозрение, что ни он , ни я друг о друге не узнаем, а если кто и расстроится от этого, то точно не я. Дима , меня всегда умиляют люди , которые пишут объемные никому не интересные книжки. Я , конечно, сейчас выступаю с позиции  "  Пастернака не читали ,  но ..." . Просто рассуждаю с логической точки зрения,  дебют - это такая штука, уж поверь мне Дима, где ошибиться невозможно. Можно его неправильно разыграть, но нет , как в шахматах, не туда пошел в дебюте , и проиграл партию. Значит тем , кто не способен к БГ , этот труд ничего не даст, а чуть более продвинутым,  он тем более не нужен. Повысить класс игры, изучая толстенную книгу о дебютах нельзя  , подозреваю, что сейчас Шариков на мне оттопчется по полной программе

Заслуженный интермед ФСНР

32

Re: Угадай оценку экстрима

С чего ты взял что никому не нужны? Я вот например считаю что мне она очень даже нужна. Я сейчас скажу что хоть 24/23 13/9 по эквити и не большая ошибка,  но ход при этом счете не может быть лучше чем 13/9 6/5. Те кто не знают могут разобраться почему так и в процессе научатся деталям этого счета и подобных нему. Вот и конкретная польза. David Rockwell не делал эти роллауты для книжки дебютов,  а делал для себя. При этом счете ему 24/23 13/9 не был интересен и поэтому он его не прогнал на роллауте.

33

Re: Угадай оценку экстрима

Дмитрий Обухов пишет:

Те кто не знают могут разобраться почему так и в процессе научатся деталям этого счета и подобных нему. Вот и конкретная польза

Ну скажешь тоже, Дим. Это же надо думать, разбираться, анализировать. Куда проще ляпать наугад и попутно обсирать при этом остальных.

А с книжкой там какая-то явная ошибка, потому что и эквити для 13/9 6/5 дано после роллаута всего одной игры.

34

Re: Угадай оценку экстрима

Конечно ошибка. Просто человек который эти роллауты в книжку вставлял не обратил на это внимание.

35

Re: Угадай оценку экстрима

Дим, я имел в виду, что очень много, если не 90% игроков, не сыграют так, а те , кто посмотрит на машину и сыграют, не будут знать что делать с этим ходом, а мне его роллауты как-то фиолетово, я и не при таком счете так играю, и считайте это ошибкой - ваше дело.

Заслуженный интермед ФСНР

36

Re: Угадай оценку экстрима

A42kilo пишет:

Дим, я имел в виду, что очень много, если не 90% игроков, не сыграют так, а те , кто посмотрит на машину и сыграют, не будут знать что делать с этим ходом

Игроки разные есть. С кем играешь ты, как они играют, и куда смотрят виднее тебе. Тут люди интересуются как и почему. Например несколько недель назад один человек на Гриде спрашивал меня почему при 4эвей-2эвей в ответ на 64: 24/18 13/9 не нужно делать два пункта в доме если бросишь 55. Не прошло и недели как тот же самый вопрос появился на форуме Стика. Как ни крути, а народ интересуется.

A42kilo пишет:

А мне его роллауты как-то фиолетово, я и не при таком счете так играю, и считайте это ошибкой - ваше дело.

На всякий случай скажу что 13/9 6/5 в мани играх ошибкой не считаю. Вполне возможно что этот ход технически даже лучший, но разница в эквити на столько мала что это дело вкуса/стиля. Тоже самое про 51, только там можно дать сопернику больше шансов ошибиться на ответном броске если сделать сплит. По мне как играть не самое важное. Важнее как человек понимает идеи которые кроятся за этими и другими ходами.

37

Re: Угадай оценку экстрима

А вот еще одна незамысловатая позиция

White - Pips 175. Match Score 0/7
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/cpbrgo4dejbn4mjpfwssemjpfws14aurces14mjpfw7dnqtpgr7dnqtugr7dgqto8eadwp34gray
Black - Pips 51. Match Score 3/7
Black to Play 3-1

Как вы думаете, из ходов
4 off
3 off 2/1
6/5 6/3
какой экстриму нравится больше всего и нет ли тут бландеров?

38

Re: Угадай оценку экстрима

При очевидной марсовости позиции экстрим,как и гну,любит складываться,`открывать форточку для проветривания`)).Мой ход=6/5 6/3.

39

Re: Угадай оценку экстрима

valium163,
а 6-5 не боищься в партии, где марс, приносит победу в матче?

40

Re: Угадай оценку экстрима

Я бы расставил ходы от сильного к слабому следующим образом:
6/5, 6/3
3 off, 2/1
4 off
Но назвать какой-либо из этих ходов бландером у меня язык не повернется.

41

Re: Угадай оценку экстрима

BorisGurov пишет:

valium163,
а 6-5 не боищься в партии, где марс, приносит победу в матче?

Бросить 6-5    2/36 =5,(5)% шансов. Получается,что группировка с учётом небольшого риска сейчас вполне оправдана,ну и 6-ки у оппа начнут выходить - тоже плюс.

42 Отредактировано Catalonec (3-02-2016 19:17)

Re: Угадай оценку экстрима

Идея больше в том, чтобы обезопасить себя от проблем в будущем,а не в том, чего мы должны бояться на следующем ходу. Ведь соперник может кинуть 6-6 и все закончится сразу, не доходя до возможного нашего 6-5.К тому же, если играть 4 off, то, потом, после, например, броска 5-1 6-1 могут возникнуть большие трудности в виде 6-4 6-5 5-4 6-6 5-5 4-4. Здесь даем сопернику больше возможностей. Ну это только мое мнение.

43

Re: Угадай оценку экстрима

Тут вкладываются позиции на тему "прога дура"?

То что разбирать 6п безопаснее еще до програм знали.

44

Re: Угадай оценку экстрима

Марс очевиден, даже, если 6-6 зарядится. Надо играть осторожно. Избавляемся от пунктов. Чем их меньше, тем меньше шансов подставиться. 6-5 будет неприятностью((. Зато потом не будет проблем, и с одним пунктом уже разобрались. Белые могут начать заряжаться, теряя шансы.
Если играть 4/0 плохая позиция может возникнуть после 6-1,5-1.
Если 3/0, 2/1, то очень плохая после 4-4, 5-5, 6-6. В позициях такого типа надо следить за крупными кушами. Это вынужденные форсированные ходы, не дающие маневра. Они могут резко ухудшить наше положение до того, как соперник успеет зарядиться у нас за спиной.
Но главный вопрос про «бландер» )).
Произвольность, с какой экстрим оценивает не лучшие ходы, не раз вызывала удивление.
3/0, 2/1 «бландер» -0,103 на роллауте.  Snowie насчитала только -0,052. И то, наверное, только потому, что игра на матч.

45 Отредактировано BorisGurov (3-02-2016 20:53)

Re: Угадай оценку экстрима

20peter04 пишет:

главный вопрос про «бландер» )).

Именно так. Про 6-5 я для "затравки" написал.  Хотя для новичков анализ возможных сценариев, я думаю, будет полезен.

    1. Rollout¹    6/5 6/3                      eq:+2,124
      Player:   98,64% (G:97,41% B:2,25%)
      Opponent: 1,36% (G:0,00% B:0,00%)
    2. Rollout¹    4/Off                        eq:+2,068 (-0,056)
      Player:   97,36% (G:95,63% B:3,85%)
      Opponent: 2,64% (G:0,00% B:0,00%)
     3. Rollout¹    3/Off 2/1                    eq:+2,021 (-0,103)
      Player:   96,31% (G:93,99% B:3,89%)
      Opponent: 3,69% (G:0,00% B:0,00%)

Имеем бландер по оценке экстрима.

46

Re: Угадай оценку экстрима

Ни за что бы не стал разбирать тут 6 пункт. После этого хода есть плохой бросок, а после других - нет.

47

Re: Угадай оценку экстрима

Kabrus пишет:

Ни за что бы не стал разбирать тут 6 пункт. После этого хода есть плохой бросок, а после других - нет.

Откладывание проблемы на потом – это мнимая безопасность. Вынос с «раздеванием» усиленных пунктов делает позицию крайне негибкой. Слабые пункты (2 шашки) не дают маневра.
Единственное, что ни за что не стал бы делать – это отправлять третью шашку на бар.
Впрочем, если три шашки оказались в доме до начала блица, то выбора нет.

48

Re: Угадай оценку экстрима

Впервые Борь , я не согласен с твоими решениями , 6\5, 6\3, даже скучно объяснять , с уважением A42kilo!!!

Заслуженный интермед ФСНР

49

Re: Угадай оценку экстрима

A42kilo,
Я тут не про решения, а про ПР smile . Точнее, про оценку разности ходов, выраженную в эквити, которая потом превращается в ПР. У меня есть большие сомнения, что 3 офф 2/1 в два раза хуже 4 офф, а вероятность последовательности выпадения большого с маленьким, потом больших против сразу больших тянет на бландер.

50

Re: Угадай оценку экстрима

BorisGurov пишет:

A42kilo,
Я тут не про решения, а про ПР smile . Точнее, про оценку разности ходов, выраженную в эквити, которая потом превращается в ПР. У меня есть большие сомнения, что 3 офф 2/1 в два раза хуже 4 офф, а вероятность последовательности выпадения большого с маленьким, потом больших против сразу больших тянет на бландер.

Да,  даже на роллауте  дает бландер , тут я согласен - это очередной ее полнейший бред.

Заслуженный интермед ФСНР