76

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

Дорогие мои Друзья! Вы все большие МОлодцы и девушки конечно)) приятно смотреть на победы, но и эти результаты очень хорошие. С нетерпением ждем вас всех в Москве! И тебя Нодар)) ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!

77 Отредактировано A42kilo (13-02-2017 08:05)

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

Да уж , на банкете  нас встретили хлебом без соли. Соль тут везде дефицит, видимо , давно не приходили корабли с заморским пряностями. Два  часа просидели на хлебе и воде, ну еще немного масла дали.Оголодавший  Хандин умял две тарелки хлеба с маслом.Потом принесли то ли водоросли, то ли хамон. Никто не понял. Но скорее второе. Была еще курица ,довольно вкусная, пока Яшка ходил в дабл, Ерохин срубил его порцию, ну дальше вы можете представить что было, Ерохин мотивировал это тем , что не курит.
Серый,  за лак не переживай, порвем всех. Только в Питер к Ромке съезжу  на пару дней ,  водки с другом попью, и обратно.

Заслуженный интермед ФСНР

78 Отредактировано chess (13-02-2017 11:31)

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

Наиль, Агамир, Сергей, Оля, Ярослав — спасибо за поздравления!
Агамирыч, я действительно 5 раз за последние годы вылетал на бабле на международных турнирах (везде без хеджирования), и очень расстраивался по этому поводу. Да и серия из шести поражений подряд в Абрикосе не вселяла оптимизма. Когда на Гибралтаре в седьмом раунде швейцарки проиграл слабой женщине на ДМП, неправильно сходив суперджокер 3-3 (матч выложу), ходил мрачнее тучи. Кто ж знал тогда, что тем же вечером + следующие два дня будет серия из 9 побед подряд (четыре - с Юлей), суперматч с Мочи (PR 2.4 его — 2.8 мой) и призы в обеих номинациях.
Жизнь преподносит нам сюрпризы, и иногда они бывают приятными!

79

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

Catalonec пишет:

Жижка уже как минимум третий год ездит где можно и нельзя, участвуя в очень большом количестве турниров. Учитель - Фалафель. Если не ошибаюсь, он же спонсор. Кажется, он уже входит в элиту, но могу ошибаться. Но все это не столь важно.

От души поздравляю всех наших с достигнутыми успехами!!!

Самый главный триумф, конечно, - это успех Нодара! Поделить 3-е место в таком составе действительно дорогого стоит! От души поздравляю, красавчик! Приятно, когда хорошие люди в призах. Эх, если бы можно было переиграть те 3-2 на кроуфорде в полуфинале, да?) Кто знает, может сейчас праздновали бы победу в мейне.

Иосифович, поздравляю!! Что ни турнир, то комедия. На этот раз в паре. Впрочем, ничего нового. Если партнер по паре - Себастьян Парлоу, то знаем таких - играл с ним на Кипре и он вечно предъявлял недовольство, что я играю в наушниках. Но главное - победа!! Самому то хоть что-нибудь осталось? А то послушаешь: одному раздал, второму раздал, с третьим в доле! Совсем не по-еврейски. Но, победа, как говорится, гораздо дороже! Тем более 20% от 3 места в мейне думаю не так плохо - жаловаться не приходится!!

Тимур Азизов также красавчик, поздравляю, как бы не закончился финал консолейшена! Тебе все время совсем чуточку не хватало. То в Тбилиси Накамура на баббле отказался делить и выиграл, то на Кипре с Митрелисом такая же ситуация, то еще что-то. Видел, как ты сильно расстраивался. Но, что называется, дотерпел и был вознагражден!! Молодчина!

Юля тоже умница - достойный результат в паре. Все время где-нибудь, чего-нибудь, да урвешь!))

По интермедам молчите, поэтому успехи Юли и Айрата комментировать нечем!

Ну, а Ерохину, Хандину и Аскураве - не расстраиваться! Вы уже доказали всем не PR-ом, а результатами, что важнее, что очень успешные игроки!! Хандин видимо решил не устраивать беспредел и дал другим выиграть в суперджекпот ))

В общем, все молодцы, в целом турнир точно можно занести в актив!

Отличные слова, Агамир! Нам тебя не хватало, жаль, что не приехал.
Поздравляю призеров и до встречи в Абрикосе и в Казани! )

80

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

Нодару отдельное поздравление - стабильное попадание в призы практически во всех турнирах где он участвует, сплав мастерства и опыта дают потрясающие результаты. Вот кто элитный игрок.

Я так понял из слов Черткова, что главная проблема в Гибралтаре это соль. Если в следующем году поеду, то солонку с собой прихвачу.

81

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

janikpereslavl пишет:

Нодару отдельное поздравление - стабильное попадание в призы практически во всех турнирах где он участвует, сплав мастерства и опыта дают потрясающие результаты. Вот кто элитный игрок.

Я так понял из слов Черткова, что главная проблема в Гибралтаре это соль. Если в следующем году поеду, то солонку с собой прихвачу.

Ты давай 4го подтягивайся, выпьем закусим, чем бог послал

Заслуженный интермед ФСНР

82 Отредактировано chess (13-02-2017 21:31)

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

Мочи прислал файл матча, я сам еще не смотрел, ноутбук остался в Москве, а я еще неделю буду путешествовать по Испании. Сейчас в Кадисе.
Посмотрите и расскажите, что там было. Помню, что последний гейм выдался эпичным, да и предпоследний тоже.

83

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

Матч

Post's attachments

mochy-azizov 9 point match 2017-02-12.xg 169.85 kb, 20 downloads since 2017-02-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

84

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

chess пишет:

Мочи прислал файл матча, я сам еще не смотрел, ноутбук остался в Москве, а я еще неделю буду путешествовать по Испании. Сейчас в Кадисе.
Посмотрите и расскажите, что там было. Помню, что последний гейм выдался эпичным, да и предпоследний тоже.

Тимур, в первую очередь поздравляю с потрясающим успехом! Молодец!!!
После таких побед игрок «матереет», в хорошем смысле слова, и его не остановить…))
Так держать! И новых успехов!!!

По поводу игры…
Не раз говорил, чтобы играть на низкий ПР надо умело «избавляться от куба».  Если куб для игрока неактивен, то и ошибок на кубе он не сделает.  И ПР будет низкий…
И Мочи это наглядно продемонстрировал.

Все кубы подразумевают вэри-изи-тейк.
И, если в первых двух примерах прокатило, то в третьем при счете 6-6 до 9 облом…
Его желание, во что бы то ни стало, резать дистанцию в игре с тобой вызывает недоумение.

С другой стороны, все!!! твои пять кубов  подразумевали однозначный пас. Один из них Мочи принял. А два на грани (или за гранью) тугуда.



То есть, ты играл кубом наверняка.  С позиции силы…
…если бы я не знал кто такие Мочи и ты, и мне бы показали только все решения по кубу, и спросили: ну и кто здесь лох?..  Мой ответ был бы однозначен…))
Но его ПР, конечно же, ниже твоего…
Но немного…

85

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

В первых двух кубах сомнений нет. Зачем терять маркет и в случае куша получать 1 очко вместо 2х? )
Только в 3м случае я бы немного подождал, дабы дать куб ближе к 72%. Не все могут знать что тейк-поинт выше при таком счете.

86

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

Вы все смеетесь, а я вам чистую глаголю. Соли нет , на следующий турнир, я возьму штучек пять , пока Яков не расчухал, и буду двигать. На наваренные деньги войду в мейн.

Заслуженный интермед ФСНР

87 Отредактировано janikpereslavl (14-02-2017 00:29)

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

A42kilo пишет:

Вы все смеетесь, а я вам чистую глаголю. Соли нет , на следующий турнир, я возьму штучек пять , пока Яков не расчухал, и буду двигать. На наваренные деньги войду в мейн.

Прямо соляной бизнес Пончика на Луне. Осталось отдельный стол получить и Чертков будет ездить на лимузине по скале. http://fandea.ru/23-soljanoi-biznes-pon … -lune.html

88

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

Только одного меня забавляют потуги "объяснить лоху" Мочи как надо правильно играть? А то он, бедный, мучается со своим самым низким ПР и ничего выиграть не может. Но вот если бы он только знал, как на самом деле надо с кубом обращаться...

П.С. В одном из интервью Мочи сказал, что никогда не играет целенаправленно на минимальный ПР. Он в каждом матче играет исключительно на победу. Поэтому его средний ПР составляет 2.8; если бы он играл только на ПР то мог бы показывать уровень около 2.5 (по его словам).

89

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

Мочи конечно безусловно гигант нард, но в первых двух позициях я думаю что бросок вместо куба полезнее(не глобально конечно). Слишком ярковыраженные  тейки у оппонента. Ну а в третьей позиции мне вообще непонятно с каких дел дабл он показывает. Во всяком случае мне очень комфортно играть с оппонентом,который так распоряжается кубом. Впрочем со мной многие могут не согласиться.

90

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

Barkon383 пишет:

Мочи конечно безусловно гигант нард, но в первых двух позициях я думаю что бросок вместо куба полезнее(не глобально конечно). Слишком ярковыраженные  тейки у оппонента.

А в холдинг геймз сложных кубов практически не бывает в принципе. Ну вот такие неволатильные позиции, мало маркет лузеров. Не станет эта позиция сложнее, сколько не жди. И что теперь, терять копейки эквити каждый раз придерживая куб? На длинной дистанции эти копейки выливаются в совсем нетривиальные рубли когда изредка бросаешь большой дубль и приходится довольствоваться одним очком. Поэтому я не согласен. Стик, кстати, тоже говорил что считает, что пропускать такие технические кубы в холдинг геймз — ошибка.

Ну и на десерт вопрос студентам — кто-нибудь пробовал делать систематические роллауты подобных кубов? Вы удивитесь, насколько ХГ переоценивает шансы отстающего даже на ХГР++. Например, я не поленился сейчас потратить целые 40 секунд на роллаут второй позиции. Пропустить дабл — это ошибка на 0.045. Хотя в вашей песочнице некоторым видимо проще смеяться над Мочи, чем изучить кубы в холдинг геймз.

91

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

20peter04 пишет:

Тимур, в первую очередь поздравляю с потрясающим успехом! Молодец!!!
После таких побед игрок «матереет», в хорошем смысле слова, и его не остановить…))
Так держать! И новых успехов!!!




все!!! твои пять кубов  подразумевали однозначный пас. Один из них Мочи принял. А два на грани (или за гранью) тугуда.

То есть, ты играл кубом наверняка.  С позиции силы…

Спасибо, Петр! Когда пошла победная волна, действительно было ощущение, что не остановить, не важно, кто сидит напротив. Да и Че рядом так болел, не хотелось подводить друга.
Что касается обсуждаемого матча, то он имел очень большое спортивное значение. Победитель получал уже вполне приличные деньги и шанс побороться за большее, проигравший фактически лишь отбивал взнос. Это отличается, скажем, от первого раунда швейцарки, где поражение неприятно, но не более того. Мочи был фаворитом, я играл вторым номером. Наверное поэтому зажимался с кубами. Помню в первом гейме много думал над кубом, а показал тогда, когда никаких сомнений в пасе уже не было.

92 Отредактировано keYna (14-02-2017 10:13)

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

Вот это молодцы!!!
Хорошо съездили.
Нодари.....ты СУПЕР....во всём. Тебе можно такое говорить, ты не зазнаешься.
Интересно, а почему мне приятно то, что баланс результатов наших личных матчей (на турнирах в Абрикосе) со значительным перекосом в мою сторону.
Нодари. Я перестал посещать Абрикос, но обязательно приду в Абрикос (выказать тебе свое уважение), в тот день когда ты там тоже будешь. Сообщи мне об этом (о своем участии на турнире) , можно через Эльдара.

93

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

Sharikov пишет:

Только одного меня забавляют потуги "объяснить лоху" Мочи как надо правильно играть?

Нет...

Sharikov пишет:

В одном из интервью Мочи сказал, что никогда не играет целенаправленно на минимальный ПР. Он в каждом матче играет исключительно на победу. Поэтому его средний ПР составляет 2.8; если бы он играл только на ПР то мог бы показывать уровень около 2.5 (по его словам).

Похоже это тот самый случай…))





PS.  Никто не сомневается в классе игры Мочи.
А фраза: и кто здесь лох? это всего лишь известная присказка Деда.
Обычно применяется, когда заведомо сильный игрок проигрывает, из-за того, что сильно перемудрит

94

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

Sharikov пишет:

А в холдинг геймз сложных кубов практически не бывает в принципе. Ну вот такие неволатильные позиции, мало маркет лузеров. Не станет эта позиция сложнее, сколько не жди.

Игорь, дело в том, что позиция, конечно, сложнее не станет. Но еще плюс 3-4 пипса преимущества в гонке, и тейк становится очень неприятным.

Sharikov пишет:

И что теперь, терять копейки эквити каждый раз придерживая куб? На длинной дистанции эти копейки выливаются в совсем нетривиальные рубли когда изредка бросаешь большой дубль и приходится довольствоваться одним очком.

Аполитично алогично рассуждаешь.
На длинной дистанции (например: бесконечный манигейм) копейки эквити, возможно, могут вылиться в рубли.
Но здесь дистанция—матч до 9. И я считаю, что продавать эту небольшую дистанцию за копейки эквити для Мочи большое транжирство.
А большой дубль может и сопернику прийти.



А если бы Мочи тут же не восстановил паритет, бросив 4-4? А если бы Тимуру потом через ход не шли злосчастные 1-3?
Могло бы дойти до редабла на 4 и игры в рулетку…
А если в каждом гейме устраивать игру в рулетку, то достаточно, чтобы раз (за турнир!!!, а не матч) не повезло, и свободен…


Sharikov пишет:

Поэтому я не согласен.

Что, с Энгельсом или с Каутским?

Sharikov пишет:

Ну и на десерт вопрос студентам — кто-нибудь пробовал делать систематические роллауты подобных кубов? Вы удивитесь, насколько ХГ переоценивает шансы отстающего даже на ХГР++.


То, что на допросах с пристрастием (с применением роллаутов и проч. изощренностей) Экстрим резко меняет свои первоначальные показания, давно никого не удивляет…

95

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

Петр пишит:"Игорь, дело в том, что позиция, конечно, сложнее не станет. Но еще плюс 3-4 пипса преимущества в гонке, и тейк становится очень неприятным." Во во +3-4 пипса,а у оппонента все еще тейк,но уже неприятный. Ну и на кой хрен нужны такие даблы. Для улучшения ПР. Да,после обмена бросками уже может быть и пас у оппонента,а может и сохранение куба  дивиденты принести-избежать неприятностей. А еще есть вероятность после обмена бросками в более жесткой позиции куб показать ,и противник его примет.(может даже и ошибочно принять). Ни в коем случае я не осуждаю Мочи за такие кубы(он действительно гигант и такой у него стиль игры),но таких легких решений думаю что лучше оппоненту не давать.

96

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

Костя, вот тут я полностью с тобой согласен. Ни в одном из тейков сомнений у меня не было, он сам исключил мои возможные ошибки. Конечно, победа пришла благодаря удаче, но ни разу в матче он не удивил меня сложным решением, когда не знаешь, брать или пасовать. Поэтому кубом так чисто и сыграл. Благодаря Мочи.

97

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

Петр и Костя — я понимаю вашу позицию. Но у меня все равно другое мнение. Ваш подход основан на получении эквити за счет индуцирования технических ошибок оппонента. Но почему вы при этом забываете, что теряете эквити на своих собственных намеренных технических ошибках? Вы уверены, что "обменный курс" будет в вашу пользу?

Наверное все-таки Мочи и большиство других топовых игроков не полные идиоты в нардах, и они считают что такие кубы давать надо. Когда я года полтора-два назад приучил себя более аггрессивно играть кубом, мои результаты сразу значительно улучшились. Я уже устал считать сколько раз я давал куб, в котором вовсе не был уверен, чтобы только увидеть как мой соперник пасует.

98

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

20peter04 пишет:

На длинной дистанции (например: бесконечный манигейм) копейки эквити, возможно, могут вылиться в рубли.
Но здесь дистанция—матч до 9. И я считаю, что продавать эту небольшую дистанцию за копейки эквити для Мочи большое транжирство.

Вот не понимаю я такой философии, если честно. Математическое обоснование сей теории есть, или это просто суеверие какое-то? Если есть, то мне, как профессиональному математику, было бы очень интересно узнать что-то новое.

99

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

Странно. Вроде я по-русски написал. Пропуская такой куб я не теряю никакого эктиви,а наоборот приобретаю. Впрочем я не имею желание никому ничего доказывать. Пусть каждый играет как считает нужным.

100

Re: Gibraltar Backgammon CHAMPIONSHIPS

Sharikov пишет:

Петр и Костя — я понимаю вашу позицию. Но у меня все равно другое мнение. Ваш подход основан на получении эквити за счет индуцирования технических ошибок оппонента. Но почему вы при этом забываете, что теряете эквити на своих собственных намеренных технических ошибках? Вы уверены, что "обменный курс" будет в вашу пользу?

Наверное все-таки Мочи и большиство других топовых игроков не полные идиоты в нардах, и они считают что такие кубы давать надо. Когда я года полтора-два назад приучил себя более аггрессивно играть кубом, мои результаты сразу значительно улучшились. Я уже устал считать сколько раз я давал куб, в котором вовсе не был уверен, чтобы только увидеть как мой соперник пасует.

Полностью поддерживаю.

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.