1

Тема: Литература

Дорогие друзья!

Хочу поделиться новостью о выходе в свет моей книги, посвящённой коротким нардам. Наконец-то, появилась доступная и качественная обучающая литература, отвечающая запросам думающих любителей нард. Данный учебник, как я его называю, посвящён исключительно игре шашками и называется «Короткие нарды. Игра шашками». Это фундамент той работы, которую я провёл над своей игрой доведя игру шашками ниже 3 пр.
Приобрести книгу можно в электронном виде на Ридеро https://ridero.ru/books/korotkie_nardy_igra_shashkami/

- В чём сила, брат?
- В ПР!

2

Re: Литература

Имею слабую надежду на то, что руководство ФСНР или сообщества игроков в России придут к необходимости профессионального перевода зарубежной литературы и её распространения. Литературы заслуживающей внимания пока не так много. Книги Мочи и Мичи, Олсена, книга Дирка Ш.

- В чём сила, брат?
- В ПР!

3

Re: Литература

Не показывает фрагмент, если нажимаешь читать фрагмент.

Юрий будет Вдудь Вдудь Юрий будет...

4

Re: Литература

Там регламент и оглавление формируются если текстовый файл загрузить, а у меня пдф. Я поэтому давал ссылки на форум Лены, где есть фрагмент и оглавление. То ли забыл их тут указать, то ли удалили. На всякий случай ещё раз дам. https://forum555.bgclub555.com/viewtopic.php?t=6
Ссылки есть также на фэйсбуке у меня.

- В чём сила, брат?
- В ПР!

5

Re: Литература

Те, кто проживает не в России и не имеет возможности приобрести книгу, пишите на почту forgammon1@mil.ru или связывайтесь со мной на фэйсбуке (Дариенко Юлиан).

- В чём сила, брат?
- В ПР!

6

Re: Литература

Книга написана сложным языком. Новичкам рекомендую ее к прочтению только после Магрила и Роберти.

Юрий будет Вдудь Вдудь Юрий будет...

7

Re: Литература

Учебник предназначен для игроков любого уровня. Если вы знаете в какую сторону двигать шашки и уже помните, какие первые ходы лучше, то книга для вас. Сэкономите время.

Периодически вношу правки и дополнения. Процесс этот бесконечный. Свежую копию можно приобретать напрямую у меня. Для россиян 1000 р. оплата на карту сбербанка. Средства пойдут на гуманитарные цели. Для не россиян оплата банковским переводом или пэйпол.

- В чём сила, брат?
- В ПР!

8

Re: Литература

Уже вторая картинка опровергает мысль автора о подкреплении строителем в своем дворе. И такого в книге будет много, когда картинки опровергают мысль автора.

Юрий будет Вдудь Вдудь Юрий будет...

9

Re: Литература

Невозможно подогнать игру в нарды под строгие правила или запоминать бесчисленное количество проблемных позиций.
А ты хотел бы, чтобы в книге было приведено обоснование разницы 0,001 между вариантами? Я про ту самую вторую позицию. Цель книги совсем другая – усиление игры нардиста любого уровня.

«Подкреплять строителем» - это рекомендация для конкретных случаев, которой я сам пользуюсь и которая поможет сократить (не избежать) потерь эквити. Я часто в конце темы привожу исключения, объясняя их причины. Или подбираю позиции, подчёркивающие не абсолютность правил. Делаю это как раз для того, чтобы читатель понимал, что в нардах главное не правила, а логика. Как видишь, ты слишком буквально понимаешь текст. От этого тебе иногда кажется, что написано одно, а нарисовано другое.

- В чём сила, брат?
- В ПР!

10

Re: Литература

К Магрилу И Роберти таких вопросов нет. Там всё предельно четко и понятно, что они хотели сказать.

Юрий будет Вдудь Вдудь Юрий будет...

11

Re: Литература

Макгрил и Роберти, это пустой хайп, что означает - внушение. Эти книги могут быть полезными тем, кто только познакомился с нардами.
Чтоб не быть голословным предлагаю следующее. Играем с тобой на Heroes два матча до семи, затем я делаю видео. В нём я пройдусь по твоим ошибкам, быстро находя их в своём учебнике с объяснением причин. Посмотрим сколько ошибок я не смогу найти. А ты в свою очередь открываешь М. и Р. и показываешь в них информацию, которая бы помогла тебе сократить в будущем количество подобных ошибок.

- В чём сила, брат?
- В ПР!