1

Тема: Блиц не получился, нужен новый план

White - Pips 140. Match Score 1/9

Black - Pips 213. Match Score 5/9
Black to Play 6-5

2

Re: Блиц не получился, нужен новый план

На мой взгляд план элементарно прост.
Не бояться пробития своих фишек, по возможности, потихоньку, с небольшой скорость застраивать свой дом, т.е. уходим в обратку, с надеждой не промахнуться в открытую фишку, в нужный момент.
Промахиваемся. Получаем марс.
Не промахиваемся, получаем удовольствие от правильно сыгранной обратки.

3

Re: Блиц не получился, нужен новый план

keYna,
Все супер smile , 6-5 то как ходить?

4

Re: Блиц не получился, нужен новый план

Я бы не делал никаких резких движений, сыграл 13/8, 15/9 или 13/8, 13/7. А план предыдущий оратор озвучил.

5 Отредактировано keYna (2-02-2016 22:54)

Re: Блиц не получился, нужен новый план

BorisGurov пишет:

keYna,
Все супер smile , 6-5 то как ходить?

Поставить фишку с 13 пункта во 2-й. Ей все равно там долго не жить.
Понятно то, что белые играя анти обратку будут избегать бить черные фишки, но черные ни куда не денутся и они будут вынуждены бить белые фишки.

6 Отредактировано A42kilo (2-02-2016 23:04)

Re: Блиц не получился, нужен новый план

keYna пишет:

На мой взгляд план элементарно прост.
Не бояться пробития своих фишек, по возможности, потихоньку, с небольшой скорость застраивать свой дом, т.е. уходим в обратку, с надеждой не промахнуться в открытую фишку, в нужный момент.
Промахиваемся. Получаем марс.
Не промахиваемся, получаем удовольствие от правильно сыгранной обратки.

Когда читаешь Серегины объяснения, создается впечатление, что чувак где-то верхушек нахватался, но не может понять что с ними делать , и как  их правильно расставить.
Борь, теперь что касается позиции. Позиция черных меня вполне устраивает , -  5 шашек в доме противника стоят оптимально, и пройти их без подбоев белым вряд ли удастся, если не произойдет какого-нибудь чуда . Поэтому давать под забой свои шашки в 15 и 16ом полях - не стоит, они пригодятся , как строители, в связи с чем - 16\11 , 15\9, перемещая акцент  атаки  в свой двор. Пытаемся состряпать какой-нибудь труднопроходимый прайм , занятые  6ое и 5ое поле и 4 шашки в 13 ом - хорошее подспорье. Позиция очень занимательная , интересно твое мнение.

Заслуженный интермед ФСНР

7 Отредактировано keYna (2-02-2016 23:06)

Re: Блиц не получился, нужен новый план

Понятно то, что у белых и у черных рабочая позиция.
А не рано ли черные хотят заняться строительством своего дома, ну или прайма?
А что если в начале вернуть рабочий материал, две-три фишки, в дом белых? А уже потом выстраивать не прайм, а сам дом.
Если уж делать прайм, то тогда можно с 13 в 7, а с 16 в 11.

8 Отредактировано A42kilo (2-02-2016 23:15)

Re: Блиц не получился, нужен новый план

keYna пишет:

Понятно то, что у белых и у черных рабочая позиция.
А не рано ли черные хотят заняться строительством своего дома, ну или прайма?
А что если в начале вернуть рабочий материал, две-три фишки, в дом белых? А уже потом выстраивать не прайм, а сам дом.

Блин, ты думаешь , что с тобой все будут играть , как машина советует, а если не будут возвращать (бить) ? об этом ты не думал? , а 5ое и 3е поля не самые лучшие для защиты в обратке. Ну а дальше можно целую лекцию тебе прочесть , как защищаться в этой позиции, это ты еще не проходил. А если вкратце, то тебе надо определиться уже сейчас, когда и где ты начнешь бить белые шашки, ведь пока еще рано, надо чуть материальчику подогнать, а то на халяву много темпов им дашь.

Заслуженный интермед ФСНР

9

Re: Блиц не получился, нужен новый план

А электроника чего советует?

10

Re: Блиц не получился, нужен новый план

keYna пишет:

А электроника чего советует?

А это ты у электронщиков и спроси.

Заслуженный интермед ФСНР

11 Отредактировано BorisGurov (2-02-2016 23:46)

Re: Блиц не получился, нужен новый план

До обратки дело не дощло,  через 2 хода я уже отправил 2 шашки белых на 24 пункт и третья была под боем и мне пришлось выбирать - ту гуд или куб. Но так может не повториться, а идею хотелось бы уточнить.  Мне не хотелось убирать шашку и с 13 и с 24, да вообще не хотелось ходить smile . Я решил оставить под бой шашку на 16 пункте . Сыграл 13/8 15/9

PS есть ли смысл в 24/18 - все равно стукнут и она вернется в игру и 13/8 . Наверно главный вопрос - я не понимал ,да и сейчас не особо, где будет решающее сражение - на подходе к дому , на заходе в дом или уже в самом конце. Соответственно и нет ясности , что  где строим, к чему готовимся.

12

Re: Блиц не получился, нужен новый план

У белых есть несколько хороших следующих ходов, при которых черные так и останутся на 5 и 3 пункте, а резерв черные уже бросили на создание прайма.
Конечно при сильном своем  доме черные могут загнать туда белых, со своих якорей.
Но ты же говоришь, что  те пункты (где расположены) якоря, не самые удачные. Так значит нужно черным стараться обязательно заякориться  в первом пункте, для верности.

13 Отредактировано 20peter04 (3-02-2016 00:14)

Re: Блиц не получился, нужен новый план

Я бы обратку играл. Для стопроцентной обратки нужен третий анкер в доме. Желательно в 21-м. Можно в 23-м. А вот в 24 совсем не надо. Туда должны улетать белые на свои 6 и 5, чтобы запас не экономили и шашки убивали. Чтобы удерживать три анкера надо увеличить свой запас.  Я бы играл в 18-й и 8-й. Белым трудно двигаться не побив.  А нам нечего бояться с двумя анкерами. Побитые шашки пойдут на строительство третьего. С тремя анкерами можем побить 2-3 шашки и даже марс выиграть.

14

Re: Блиц не получился, нужен новый план

А если опп не сильно искушенный в обратке (экстрим, например), то с 3-мя анкерами можно бить сразу, раскладываться в доме и играть змейку.
Это лучший способ  обыграть экстрим. Он бьет всё, что плохо лежит)).

15

Re: Блиц не получился, нужен новый план

BorisGurov пишет:

До обратки дело не дощло,  через 2 хода я уже отправил 2 шашки белых на 24 пункт и третья была под боем и мне пришлось выбирать - ту гуд или куб. Но так может не повториться, а идею хотелось бы уточнить.  Мне не хотелось убирать шашку и с 13 и с 24, да вообще не хотелось ходить smile . Я решил оставить под бой шашку на 16 пункте . Сыграл 13/8 15/9

PS есть ли смысл в 24/18 - все равно стукнут и она вернется в игру и 13/8 . Наверно главный вопрос - я не понимал ,да и сейчас не особо, где будет решающее сражение - на подходе к дому , на заходе в дом или уже в самом конце. Соответственно и нет ясности , что  где строим, к чему готовимся.

Борь , это не шахматы, предсказать где будет решающее сражение невозможно заранее, но в 18ое в этой позе выходить нет никакого смысла, самое плохое, что могут сделать белые в таких позициях, это пробить в 24ое, и уж совсем трагедия , если им придется там ее накрыть.  По поводу этой позиции, можно сказать, что она гораздо предпочтительнее у черных, без конструктивных ходов белым будет совсем плохо, а с другой стороны непонятно какую конструкцию им надо, ведь 3е и 5ое поле в их доме , долго будут заняты, а занимать ранние поля рискованно, потому что , когда они будут заняты и путь черным шашкам домой, соответственно открыт, пробитие белой шашки будет уже смертельным для них.

Заслуженный интермед ФСНР

16

Re: Блиц не получился, нужен новый план

keYna пишет:

У белых есть несколько хороших следующих ходов, при которых черные так и останутся на 5 и 3 пункте, а резерв черные уже бросили на создание прайма.
Конечно при сильном своем  доме черные могут загнать туда белых, со своих якорей.
Но ты же говоришь, что  те пункты (где расположены) якоря, не самые удачные. Так значит нужно черным стараться обязательно заякориться  в первом пункте, для верности.

Серега, у тебя все смешалось , эти поля плохие для защиты в обратке, т.е если ты начнешь подставлять шашки и перемещать их в 3 е и 5 е поля, А тут уже все тебя устраивает в смысле расположения,  и игра вступила в завершающую фазу, тебе надо сделать какой никакой прайм и начать переправлять за него белые шашки, а не группировать свои на 5 и 3 ке, чем тогда прайм делать.

Заслуженный интермед ФСНР

17 Отредактировано A42kilo (3-02-2016 00:43)

Re: Блиц не получился, нужен новый план

20peter04 пишет:

Я бы обратку играл. Для стопроцентной обратки нужен третий анкер в доме. Желательно в 21-м. Можно в 23-м. А вот в 24 совсем не надо. Туда должны улетать белые на свои 6 и 5, чтобы запас не экономили и шашки убивали. Чтобы удерживать три анкера надо увеличить свой запас.  Я бы играл в 18-й и 8-й. Белым трудно двигаться не побив.  А нам нечего бояться с двумя анкерами. Побитые шашки пойдут на строительство третьего. С тремя анкерами можем побить 2-3 шашки и даже марс выиграть.

Все правильно, но мы же рассматриваем серьезную игру, а в серьезной игре, я за белых сам буду подставлять , а не бить. Хотя их позиция настолько удручающая, что после нескольких крупных зар , - что -нибудь типа двух пятерок или шестерок неглупа и сдаться на дави, там за черных ничего не надо делать, особо не видно плана за белых , нет даже хороших полей, чтобы подставить шашки, все на пирамидках и все их шашки уже смещены к дому в шестом и восьмом полях, а остальные шесть никак не смогут безопасно вернуться в дом. Нам просто тупо надо сидеть и ждать разборки 10 го или 12го пунктов, и вступят в бой во двор наши  шашки с 13го. Или пусть закидывают с 6го и 8го на свои первые поля, тут им тоже будет ж...

Заслуженный интермед ФСНР