526

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

За предложение спасибо, но в нарды на деньги давно не играю.

А кстати , какой у Вас ПР - мистер Х

Понятия не имею … меня всегда интересовал  исключительно скилл … он же и в таблицах фигурирует.

" Может ли рыба быть вкуснее".

Смекаете?
Математическая модель, представленная в этой книге, позволяет больше выигрывать у слабых соперников.

527

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

q095 пишет:

За предложение спасибо, но в нарды на деньги давно не играю.

А кстати , какой у Вас ПР - мистер Х

Понятия не имею … меня всегда интересовал  исключительно скилл … он же и в таблицах фигурирует.

" Может ли рыба быть вкуснее".

Смекаете?
Математическая модель, представленная в этой книге, позволяет больше выигрывать у слабых соперников.

Извиняюсь, Вы так уверенно говорили о наживе, что ввели меня в заблуждение. А обыгрывать слабых, думаю книг для этого , ни читать ,ни писать не надо. Тем более мне казалось у Ярика другая работа, или я опять чего-то пропустил.

Заслуженный интермед ФСНР

528

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

К вопросу игры исключительно на ПР. На техасском турнире есть формат Dual-Duel где можно выиграть либо по результату либо по ПР. Вот недавно повесили файл одного из матчей, где победитель определялся исключительно по ПР. Играли Bob Wachtel и Petko. Результат -- 1.14 против 1.15, матч до 11 очков. Вот это я понимаю, люди действительно играют на минимальный ПР.

П.С. Петр, обещанные статьи будут или вы передумали?

529 Отредактировано 20peter04 (13-02-2016 01:03)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Sharikov пишет:

...победитель определялся исключительно по ПР. Играли Bob Wachtel и Petko. Результат -- 1.14 против 1.15, матч до 11 очков. Вот это я понимаю, люди действительно играют на минимальный ПР.

П.С. Петр, обещанные статьи будут или вы передумали?

Игорь, я думаю, чтобы играть на такой ПР, эти люди в совершенстве должны владеть теми приемами, о которых я собирался написать.
Честно говоря, действительно, передумал.
Но раз дело дошло до того, что люди реально соревнуются в игре на ПР (сумасшествие какое-то!..), то видно придется вернуться к этой затее.
  Тяжело конечно. Уже остыл… Время потребуется..  Постараюсь без иронии и сарказма, чтобы не привело к обострению классовой борьбы )).

530

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

20peter04 пишет:

Игорь, я думаю, чтобы играть на такой ПР, эти люди в совершенстве должны владеть теми приемами, о которых я собирался написать.

Честно говорю, действительно, передумал.
Но раз дело дошло до того, что люди реально соревнуются в игре на ПР (сумасшествие какое-то!..), то видно придется вернуться к этой затее.

А я думаю, что дело не столько в приемах, сколько в высоком уровне понимания игры. И наверное не случайно в мировом сообществе нард лучшими игроками считаются те, кто играет на низкий ПР.

По поводу статьи я почему спрашивал. Лично мне было бы действительно интересно это почитать.

531

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Sharikov пишет:

А я думаю, что дело не столько в приемах, сколько в высоком уровне понимания игры. И наверное не случайно в мировом сообществе нард лучшими игроками считаются те, кто играет на низкий ПР.

По поводу статьи я почему спрашивал. Лично мне было бы действительно интересно это почитать.

Кто же будет спорить, что между хорошей игрой и низким ПР нет сильной корреляции?
Тем не менее, многие сильные игроки по многим причинам никогда не будут иметь очень низкий ПР. Можно хоть Деда вспомнить.
Я попробую объяснить в статье, чем отличается Игра с большой буквы от математически точного ходительства. Если коротко: первая ведет к Победе (как правило, т.е. процент побед растет), второе к Пиару (всегда).
И, когда люди говорят о высоком уровне понимания игры, они могут вкладывать в эти слова разные понятия.
Еще раз напомню. Изначально вопрос стоял об искусственном понижении ПР за счет явных косяков  в  методике подсчета его экстримом.

532

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

20peter04 пишет:

Еще раз напомню. Изначально вопрос стоял об искусственном понижении ПР за счет явных косяков  в  методике подсчета его экстримом.

Да, речь именно об этом -- игра ради искусственного понижения ПР. Я помню.

533

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

2  20peter04

Не ответил в той теме, отвечу тут.
Цена поинтов в матче не одинакова.
Поэтому почти всегда  один получает от победы в партии больше, чем может получить  другой.
При 3-5 до 7 белые получают аж в двое больше, что и было показано на графике. Если чёрные выигрывают марсом 4 пт конечно они получат больше.

534

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

q095 пишет:

2  20peter04

Не ответил в той теме, отвечу тут.
Цена поинтов в матче не одинакова.
Поэтому почти всегда  один получает от победы в партии больше, чем может получить  другой.
При 3-5 до 7 белые получают аж в двое больше, что и было показано на графике. Если чёрные выигрывают марсом 4 пт конечно они получат больше.

Когда-то давно учился в институте. На военной кафедре основы взрывного дела у нас вел один подполковник (имен называть незачем). Очень интеллигентный человек, видно, что военспец.
На занятиях один студент, уже отслуживший в армии, и понимавший, что второй раз не призовут, занимался, мягко говоря, с прохладцей.
Подполковник спрашивает: курсант такой-то, почему невнимательно слушаете. А, если получите  приказ мост взорвать, как будете действовать?
-- Заложу взрывчатки побольше и рвану.
-- Ну, хорошо, заложили побольше, рванули, а мост как стоял, так и стоит. Что значит по-вашему побольше?..
Я к тому, что больше понятие не конкретное.
В той позиции счет 3-5 до 7. Удваивая и играя на марс черные обесценивают преимущество белых. Если не удваивать и играть оины, то вероятнее, что  белые наберут быстрее 2 очка, чем черные 4.
Вы же утверждали, что удваивать не надо, т.к. куб на 2 вкуснее для белых, чем на один. Где логика?
Кстати, кто-нибудь знает, куда пропала тема с обсуждением позиций? Разговор без позиции и иллюстрации к ней становится беспредметным.

535

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Я писал, что палка о двух концах.
У чёрных очень сложный выбор … если на марс, то конечно дабл … но им очень не хочется поворачивать куб.
Второй конец палки - AQAAkAAAAAAAAA:MAHgAFAAGAAA

Что значит по-вашему больше?

10 больше 5 ... в два раза

куб на 2 вкуснее для белых, чем на один

Вдвое … ровно в двое вкуснее без учёта марсов.

536

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

q095 пишет:

Я писал, что палка о двух концах.
У чёрных очень сложный выбор … если на марс, то конечно дабл … но им очень не хочется поворачивать куб.
Второй конец палки - AQAAkAAAAAAAAA:MAHgAFAAGAAA

Что значит по-вашему больше?

10 больше 5 ... в два раза

куб на 2 вкуснее для белых, чем на один

Вдвое … ровно в двое вкуснее без учёта марсов.

Начинаю понимать Бориса. Он в такие дискуссии не вступает. Сразу посылает в сад мат часть зубрить.
Вдвое … ровно в двое вкуснее без учёта марсов.
Что значит в нардах без учета марсов???
Ладно, на все согласен. Пусть марсов не будет.
При 4away-2away, черным, если будут удваивать для победы в матче надо выиграть 2 гейма из 2-х. При прочих равных это 25%.
Если не удваивать, надо выиграть 4 гейма из 5-и (после 5-и геймов матч по-любому закончится). Это 18,75%.
Ликбез по теории вероятности проводить не собираюсь.
На каком потолке было написано, что белым вдвое вкуснее принять куб???
Извините, но я не вижу резона продолжать абсолютно бестолковую дискуссию с анонимным оппонентом. Нет ни времени, ни желания.
С наилучшими пожеланиями)).
PS. Просьба к модераторам перенести этот бессмысленный диалог в первоначальную тему. Незачем засорять тему Пиара.

537

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

На каком потолке было написано, что белым вдвое вкуснее принять куб???

MWC(x1)=MWC(x2)
P1*0,406 +(1-P1)*0,181 =P1*0,50 +P2*0
P1*0,406 +0,181-P1*0,181=P1*0,50
P1* 0,225+0,181= P1*0,5
P1*0,275=0,181
P1=0,66
P2=1-0,66 =0,34

P1=2*P2

Ладно ... замнём для ясности. smile

538

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

q095 пишет:

Ладно ... замнём для ясности. smile

Нет слов насколько я признателен!
Уже начал беспокоиться за свой рассудок)).

539 Отредактировано Jakiv (15-02-2016 21:07)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

20peter04 пишет:
Sharikov пишет:

А я думаю, что дело не столько в приемах, сколько в высоком уровне понимания игры. И наверное не случайно в мировом сообществе нард лучшими игроками считаются те, кто играет на низкий ПР.

Кто же будет спорить, что между хорошей игрой и низким ПР нет сильной корреляции?
Тем не менее, многие сильные игроки по многим причинам никогда не будут иметь очень низкий ПР. Можно хоть Деда вспомнить.
Я попробую объяснить в статье, чем отличается Игра с большой буквы от математически точного ходительства. Если коротко: первая ведет к Победе (как правило, т.е. процент побед растет), второе к Пиару (всегда).
И, когда люди говорят о высоком уровне понимания игры, они могут вкладывать в эти слова разные понятия.
Еще раз напомню. Изначально вопрос стоял об искусственном понижении ПР за счет явных косяков  в  методике подсчета его экстримом.

Ну, НИКТО, НИГДЕ, НИКОГДА ни в одном виде турниров по интеллектуальным играм НЕ занимается этой ЕРУНДОЙ под названием техника игры (или в бэкгэммоновской интерпретации ПР, хотя не исключаю, что найдутся умники, которые подразумевают под этим нечто иное) в контексте выявления сильнейших игроков или тем более их ранжирования или рейтингования.  Всегда и везде оценке подлежат ИСКЛЮЧИТЕЛьно и ТОЛьКО достигнутые игроками результаты на турнирах, в которых они принимают участие. Все так называемые "Гиганты бэкгэммона", выбор которых афишируется некими организаторами турниров и некими экспертами игры под названиeм "бэкгэммон", никоим образом не коррелируется с реальностью, в которой эти места реально должны занимать совсем другие игроки. Как может быть в первой десятке 6 человек из США, которые НИГДЕ кроме этой страны не играют и/или ни в одном крупном международном турнире за последние два года никаких реально значимых результатов не показали?! Как может Юрген Орловски, который либо выигрывает регулярно, либо попадает в призовые места на многих международных турнирах последних лет, занимать 20-ю строчку в таблице, пропуская впереди себя малоизвестных или известных игроков, но без реально значимых результатов последних лет? Само по себе обсуждение проблематики ПР абсурдно. Интереснее, как мне кажется, все-таки было бы обсуждать создание справедливой системы рейтингования игроков с учетом результатов, достигнутых ими на всех турнирах, в которых они принимают участие.

Будьмо грати!

540 Отредактировано A42kilo (15-02-2016 21:31)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Яшк, начал за здравие , кончил за упокой. Да кому оно нужно это рейтингование, не имеющее ничего общего с реальным положением дел. Ты абсолютно прав, в любом виде спорта, ведь нарды - это все- таки спорт , Юрген должен был бы быть на первом месте , и это было бы совершенно правильно и справедливо. Это создавало бы здоровый ажиотаж, интерес к количеству очков , набранных тем или иным кандидатом, а так , в чем смысл интереса к этой филькиной грамоте, если на первом месте все время будет Мочи. Если бы для рейтинга важны были бы результаты,  ему пришлось бы постараться , чтобы зарабатывать на халдай деньги на своих лекциях, а то,  может быть,  мы бы с большим интересом слушали лекции Орловского. Зачем все эти бесконечные потуги, после которых в полтиннике оказывается вся хорватская мишпуха, что выиграл за последнее время Мочи? Скажем , это как в теннисе, в результате голосования на первом месте все время признавали бы , например, Федерера. Никто не умаляет заслуги Великого, но он, как и все,  должен подтверждать результатами свое первое место в рейтинге, иначе это превращается в бред , созданный с единственной целью , удовлетворить чье-то самолюбие.

Заслуженный интермед ФСНР

541

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

A42kilo пишет:

Яшк, начал за здравие , кончил за упокой. Да кому оно нужно это рейтингование, не имеющее ничего общего с реальным положением дел. Ты абсолютно прав, в любом виде спорта, ведь нарды - это все- таки спорт , Юрген должен был бы быть на первом месте , и это было бы совершенно правильно и справедливо. Это создавало бы здоровый ажиотаж, интерес к количеству очков , набранных тем или иным кандидатом, а так , в чем смысл интереса к этой филькиной грамоте, если на первом месте все время будет Мочи. Если бы для рейтинга важны были бы результаты,  ему пришлось бы постараться , чтобы зарабатывать на халдай деньги на своих лекциях, а то,  может быть,  мы бы с большим интересом слушали лекции Орловского. Зачем все эти бесконечные потуги, после которых в полтиннике оказывается вся хорватская мишпуха, что выиграл за последнее время Мочи? Скажем , это как в теннисе, в результате голосования на первом месте все время признавали бы , например, Федерера. Никто не умаляет заслуги Великого, но он, как и все,  должен подтверждать результатами свое первое место в рейтинге, иначе это превращается в бред , созданный с единственной целью , удовлетворить чье-то самолюбие.


100%

Будьмо грати!

542

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Чем выше рейтинг, тем меньше рыбы smile
Вступительные взносы уже рейтингом начали принимать, подождем когда призовые ПРом будут выплачивать smile

543 Отредактировано A42kilo (16-02-2016 08:21)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

BorisGurov пишет:

Чем выше рейтинг, тем меньше рыбы smile
Вступительные взносы уже рейтингом начали принимать, подождем когда призовые ПРом будут выплачивать smile

Если так дальше пойдет, то ждать осталось недолго.  Борь, но если честно, то это же здорово, сиди балдей, - ну не выиграешь ты третий раз интермед  в Монте-Карло, никто тебе слова не скажет, а вот ребята из первой сборной , определившись туда каким-то непонятным голосованием , больше смахивающим на заседание масонской ложи, установили себе запредельно высокую планку. Скажем , какое место надо занять второй сборной, правильно- любое , но выше первой, а первой? ...вот,  в том -то и дело.
Не займут, сразу разговоры пойдут, ...  не взяли Серегу Аленина, Ацика , Петю, Наиля, Саню Никулицу, нацелившегося на второй онлайн кубок,  с ними была бы совсем другая картина. Я уж не говорю, если они, не дай бог, ниже второй окажутся, тогда уж точно домой лучше не возвращаться - засмеют.

Ладно ребята: Боря и Сергей Ерохин, выручайте. Нас с Эльдаром, а может и еще кого,  поразил , говорят,  какой-то вирус Зика, рассылает всем друзьям какую-то порнуху, от меня уже все отказались, а от некоторых фирмачей пространные послания пришли, что они надеются, что это больше не повторится, политкорректные такие ребята, я б им все сказал... Удивительно, но единственный , кто в меня  поверил -это Ярик, остальные , видимо , думают, что я целыми днями дрочу у компьютера, некоторые даже гневные послания отправляют: ...Серега, пошел ты нах... Напишите хотя бы Мочи с Акикой, что мы не сексуальные маньяки. А то прям хоть билет в Стамбул сдавай, как я им в глаза буду смотреть.  Заранее благодарен.

Заслуженный интермед ФСНР

544

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

A42kilo пишет:

рассылает всем друзьям какую-то порнуху, от меня уже все отказались, а от некоторых фирмачей пространные послания пришли, что они надеются,


У меня нет ни фейсбука, ни твиттера, ни в контакте - помочь не могу.
А что отказываются - так может контент плоховат ? smile

545 Отредактировано Jakiv (16-02-2016 15:52)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

BorisGurov пишет:

У меня нет ни фейсбука, ни твиттера, ни в контакте - помочь не могу.
А что отказываются - так может контент плоховат ? smile

BRAVO!!!!

Там у них вход был, правда, не более 10 или 20 $, но все равно... Процесс пошел.

Будьмо грати!

546 Отредактировано A42kilo (17-02-2016 08:26)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

BorisGurov пишет:
A42kilo пишет:

рассылает всем друзьям какую-то порнуху, от меня уже все отказались, а от некоторых фирмачей пространные послания пришли, что они надеются,


У меня нет ни фейсбука, ни твиттера, ни в контакте - помочь не могу.
А что отказываются - так может контент плоховат ? smile

Да уж , контент был какой-то совсем не очень , похоже Борь, ты все же нырнул. Не надо стесняться - все свои, а то сразу, - ...у меня ни в контакте, ни в фейсбуке... smile))

Заслуженный интермед ФСНР

547

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Ну, вот нашелся ученый, который все ваши проблемы подробно изучил и доказал: на короткой дистанции в нардах все решает удача. Поскольку этот "ученый" не удосужился узнать какое число матчей до 15, 17, ... 25 очков заканчивается с разницей более чем 5 очков, то отсюда вывод - матчи свыше 7-9 очков вообще бессмыслены.

http://www.bgonline.org/forums/webbbs_c … ead=187727

Будьмо грати!

548 Отредактировано mikayelv (19-02-2016 20:21)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Jakiv пишет:

Ну, вот нашелся ученый, который все ваши проблемы подробно изучил и доказал: на короткой дистанции в нардах все решает удача. Поскольку этот "ученый" не удосужился узнать какое число матчей до 15, 17, ... 25 очков заканчивается с разницей более чем 5 очков, то отсюда вывод - матчи свыше 7-9 очков вообще бессмыслены.

http://www.bgonline.org/forums/webbbs_c … ead=187727

Прочитал статью. Интересная довольно. Не согласен с этим - " For those of you who believe that “Skilful players are luckier”, I have to say: Unfortunately, that is not correct either since the correlation between luck and skill is statistically insignificant as well. " Не думаю что эта корреляция статистически не значима. Никто не спорит что с ПР 10 и удачей +2 можно выиграть например у ПР 3, о чем пишет автор. Но сама суть ПР 3 заключается в том, чтобы не допустить удачу + 2 у ПР 10 путем уменьшения дисперсии и увеличения своей удачи, особенно на дистанции.

549 Отредактировано BorisGurov (19-02-2016 20:56)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

mikayelv пишет:

Прочитал статью. Интересная довольно. Не согласен с этим - " For those of you who believe that “Skilful players are luckier”, I have to say: Unfortunately, that is not correct either since the correlation between luck and skill is statistically insignificant as well. " Не думаю что эта корреляция статистически не значима. Никто не спорит что с ПР 10 и удачей +2 можно выиграть например у ПР 3, о чем пишет автор. Но сама суть ПР 3 заключается в том, чтобы не допустить удачу + 2 у ПР 10 путем уменьшения дисперсии и увеличения своей удачи, особенно на дистанции.


  Вот это - глубочайшее заблуждение

mikayelv пишет:

Но сама суть ПР 3 заключается в том, чтобы не допустить удачу + 2 у ПР 10 путем уменьшения дисперсии и увеличения своей удачи, особенно на дистанции.

меньший ПР выиграет у большего при нейтральной удаче или положительной. Какая должна быть разница в ПР для нейтрализации пёра, пытливые умы могут воспользоваться инструкцией

20peter04 пишет:

интересная функция  Dice manipulation.
Известно, что количество различных комбинаций на зарах – 21.
И любая из вышеперечисленных программ способна расставить их в порядке убывания по «удачности». Например,  снуви.

В таблице после каждого хода дается значение эквити  (если сыграть правильно) и изменение эквити от текущего значения. В ГНУ и экстриме аналогично.
Как видим, Dice manipulation тоже может расставить 21 комбинацию в порядке убывания «удачливости» хода.

Давайте проведем интересный эксперимент. Установим себе уровень медиана, а программе на одну ступень ниже -- десятый худший. Попробуйте сыграть с такими настройками матч до 9. Вы не сможете не выиграть всухую. И при этом у вас не будет ни одного джокера! А у программы антиджокера! Просто программе всегда будет немного чего-то не хватать…
Получаем, так называемую, игру «в одну калитку».
Если предложить игроку сыграть с программой (не предупредив об этих настройках), у него сложится мнение, что он великий мастер, играющий наголову лучше программы.
Года три назад в «Яме» мы с Эльдаром смоделировали подобную игру в 1 гейм и решили спросить мнение кого-либо из экспертов, без упоминания, что игра «не случайная». В тот момент Леша Аскурава был свободен от игры. Просмотрев гейм по ходам, он решил, что игра веселая, но ничего особенного, бывает и не такое…
Из этого можно сделать вывод, что вменяемый, адекватный игрок в принципе не может отличить веселые игры случайного и неслучайного вида. А действительно, как отличить??? И правда, бывает и не такое!

Один пытливый ум мне прислал результаты серии , где гну играла сама с собой при настройках ворлд класс с пером медианным, а вторая адванс с пером на 1 больше медианного, и проанализированной на экстриме. Адванс вынес ворлд класс, при этом ПР его был хуже на 5-7 единиц, а удача практически отсутствовала.

550 Отредактировано A42kilo (19-02-2016 21:01)

Re: [PR]: обсуждение, критика, вопросы и ответы

Борь, вот все время ты хочешь нарушить их стройную картину мира, они тебе, что они великие, об этом даже их ПР говорит , а ты их раз , и фейсом об тейбл - нехорошо. Вот даже не подозревавшего никакой подляны Леху ,просто пытавшегося протиснуться в туалет мимо вашего стола, приплел. Человек с раздутым пузырем ,не может быть аргументом в споре.

Заслуженный интермед ФСНР